АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объективное обследование

Прочитайте:
  1. А) Обследование партнера Б) Обследование женщины
  2. Акушерское обследование
  3. Гинекологическое обследование
  4. Дополнительное параклиническое обследование нейрохирургических больных.
  5. Клиническое сексологическое обследование
  6. Клиническое сексологическое обследование.
  7. Лекция № 5. Обследование Роженицы
  8. Методика исследования вестибулярного анализатора (отоневрологоческое обследование).
  9. Микоплазмоз: обследование, лечения, критерии излеченности.
  10. Наружное акушерское обследование.

Обследование начинают с осмотра больного. При этом обращают внимание на его поведение, положение в постели, форму живота, наличие послеоперационных рубцов, участие передней брюшной стенки в акте дыхания. Далее оценивают окраску видимых слизистых оболочек и кожи лица, выражение лица. Обязательными являются аускультация и перкуссия органов грудной клетки, так как пневмония, особенно нижнедолевая, и плеврит могут симулировать так называемый ложный острый живот. Осматривают зев, определяют частоту и характер пульса, частоту дыхания и измеряют темпе­ратуру тела. Затем переходят к осмотру живота. Вздутый, асимметричный жи­вот чаще свидетельствует о наличии острой непроходимости кишечника. Равно­мерное вздутие наблюдается у больных практически при всех острых хирургичес­ких заболеваниях органов брюшной полости, в то время как «доскообразный» втянутый живот характерен для начальной стадии так называемого перфоративного перитонита.

Лабораторный метод обследования

Общий анализ крови является обязательным исследованием у больных с подозрением на острый аппендицит. У больных острым аппендицитом характерно появление лейкоцитоза - 10х109/л-12х109/л. При длительности заболевания, превышающей сутки, появляется палочкоядерный сдвиг. Иногда возможна лейкемоидная реакция.

Исследование общего анализа мочи является строго обязательным. При остром аппендиците патологических изменений в анализе не обнаруживается. Выявление лейкоцитурии, эритроцитурии требует проведения дифференциальной диагностики с урологическими заболеваниями или свидетельствует о наличии сопутствующих заболеваний почек или мочевыводяших путей.

Во время операции по поводу острого аппендицита всегда требуется проведение бактериологического исследования. При наличии в брюшной полости экссудата, он берется на посев. При отсутствии экссудата посев следует взять с висцеральной брюшины червеобразного отростка. Микробиологическое исследование, в идеале, должно проводиться как в аэробных, так и анаэробных условиях.

Постановка диагноза

На основе трех этапов диагностического поиска: жалоб, анамнеза и лабораторно-диагностического обследования ставится диагноз.

 

Лечение

Лечебная тактика при остром аппендиците в отличие от многих других заболеваний органов брюшной полости общепризнанна. Она заключается в возможно более раннем удалении воспаленного червеобразного отрост­ка, если только диагноз не вызывает сомнений.

Аппендэктомию, как и любое другое полостное вмешательство, предпочтительнее выполнять под общей анестезией. При этом бесспорное пре­имущество имеет современный эндотрахеальный наркоз, создающий в случае необходимости возможность широкой ревизии и свободы манипу­ляций в брюшной полости. При невозможности наркоза допустимо выпол­нение операции под местной анестезией.

Следует подчеркнуть, что общая анестезия при аппендэктомии настоятельно показана у детей, а также при сомнении в диагнозе и клинической картине распространенного перитонита. Следует помнить, что замена местной анестезии наркозом в процессе уже начатой операции является худшим вариан­том обезболивания как для больного, так и для хирурга. В связи с этим если до операции имеются колебания в выборе местного или общего обезболивания, то всегда следует предпочесть наркоз.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 232 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)