АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства гигиенического воспитания

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Средства гигиенического воспитания – это способы реализации методов ГВ, основанные на речи, изображении, действии, а также реальные предметы и приспособления, имеющие отношение к гигиенической тематике.

Речевые средства.

· Устные речевые средства – основаны на устной речи и позволяют реализовывать методы ГВ вербальным путем.

· Письменные речевые средства представляют собой печатные издания, рукописные или машинописные текстовые материалы.

· Листовка – издание в виде листка агитационно-информационного характера, содержащего гигиенические сведения. Это лаконичные советы и рекомендации. Текст листовки сопровождается призывом к участию в профилактических мероприятиях.

· Буклет – это иллюстрированное издание в виде определенным образом сложенного листка бумаги, содержащее краткую информацию по отдельным вопросам укрепления и охраны здоровья.

· Памятка – это издание в виде книжки небольшого формата, содержащей перечень конкретных советов, правил, сведений гигиенического характера.

· Книга – это научно-популярное издание, в котором комплексно излагаются вопросы охраны и укрепления здоровья. Текст книги должен быть понятным и доступным с иллюстрациями.

· Лозунг – представляет собой призыв, в краткой форме выражающий требование или рекомендацию гигиенического характера; может быть печатным или рукописным. Используется при проведении массовых компаний.

· Журнал – научно-популярное периодическое издание, которое содержит материал по различным аспектам здоровья и профилактики заболеваний.

· Газета – периодическое издание, освещающее текущую информацию гигиенического характера, в основном по различным вопросам здоровья и профилактики заболеваний. Существуют стенные газеты, которые выпускаются силами работников лечебно-профилактических учреждений.

· Рецепт представляет собой бланк, содержащий совет индивидуального характера в отношении здоровья. Может быть печатным и рукописным. Содержать рекомендации касающиеся питания, режима дня и др.

Изобразительные средства

· Плакат - рисунок, который может сопровождаться кратким текстом, с изображением предмета, процесса или явления. Плакат может быть издан в виде микроплаката с текстом на обороте и служит для агитационно-информационных целей. Призван привлекать внимание, поддерживать интерес к трактуемой проблеме.

· Фотографический снимок, слайд – изображение предмета, процесса или явления, связанных с тематикой здоровья и профилактикой заболевания.

· Картотека – это тематический набор рисунков, наклеенных на картонные листы небольшого формата, каждый из которых сопровождается пояснениями и рекомендациями по вопросам здоровья.

· Фильм, диафильм- с тематикой отражающей вопрсы охраны и укрепления здоровья.

· Малоформативные изобразительные средства – рисунки с изображением предметов, относящихся к гигиенической тематике, наклеенных на спичечные коробки, календари, закладки, почтовые марки, салфетки и др.

· Изобразительно-речевые средства – это телевидение, кино,театры, видео.

· Предметные средства это муляжи или реальные средства ГВ, которые используются в процессе жизнедеятельности человека.

· Технические средства – используются как для обучения, так и самообучения, а также для контроля усвоения знаний.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)