АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение длинных костей

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. А) метафиз трубчатых костей
  3. Анатамо - физиологические особенности костей
  4. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)
  5. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  6. Аномальное строение прикуса и неправильное строение зубов
  7. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  8. Базальные ядра конечного мозга. Боковые желудочки мозга: топография, отделы, строение.
  9. Белое вещество спинного мозга: строение и функции.
  10. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.


Сломанные кости соединяют скобками, располагая их в костномозговой полости, или металлическими пластинками, накладывая их на саму кость.

Строение позвоночника
Более 33 позвонков различной формы образуют длинную, гибкую дугу от шеи до хвоста. Как правило, 7 позвонков образуют шею, 13 грудных позвонков соединяются с ребрами. Семь поясничных составляют низ спины, три крестцовых позвонка присоединены к тазовым и бедренным костям, и несколько позвонков переходят в хвост.
Хвостовые позвонки играют важную роль в координации движений. Их количество может варьироваться - от 19 у кошки с острова Мэн до 28 у большинства других пород. Позвонки округлой формы, благодаря чему могут легко и плавно вращаться. Даже мышцы и связки так крепятся к ее костям, что приобретают большую подвижность, чем у других животных.

 

 
   
 

 

 

 

 
   
 


Замечание
• Спинной мозг лежит внутри позвоночного канала и таким образом защищен костью.
• Позвонки разделяются хрящевыми дисками, которые защищают их от травм и делают позвоночник более гибким. Центры дисков могут смещаться и давить на спинной мозг, вызывая боли и паралич.
• Позвонки соединяются друг с другом связками и мышцами, связанными с отростками позвонков. Сокращения мышц вызывают изгибание позвоночника по вертикали и из стороны в сторону.

 

 
   
 


Строение черепа
Нижняя челюсть подвешена к черепу и состоит из вертикальной и горизонтальной частей, которые очень легко ломаются при дорожных авариях. В результате травмы челюсть может быть смещена, но это случается сравнительно редко. В основном при травмах происходит разделение правой и левой горизонтальных частей нижней челюсти на уровне рта. В некоторых случаях несросшиеся от рождения кости верхней челюсти образуют расщепленное нёбо, такой котенок не может сосать, потому что не способен создать во рту вакуум. Поэтому при рождении всех котят нужно проверять на врожденные аномалии.
Костные пластинки, образующие черепную коробку, срастаются вместе посреди лба. У котят, родившихся с гидроцефалией, костные пластинки не сращены в районе родничка.

 
   
 

 

 

 
   
 

 

Кошачий череп имеет две характерные особенности: громадные глазные впадины и короткие, мощные челюсти с острыми зубами. Большие глаза жизненно необходимы для успешной охоты при плохом освещении - в сумерках или на рассвете, а мощные челюсти - основные атрибуты хищника.
Животное имеет 16 зубов в верхней челюсти и 14 в нижней - это меньше, чем у любого другого хищника, но вполне достаточно. Как и у человека, первые зубы у кошки прорезаются после рождения. Младенческие, или молочные, зубы заменяются коренными в возрасте от 4 до 6 месяцев.

Глаза кошки

Глаз - алмаз

Глаза у кошек бывают самых разных оттенков: "пиратские" желтые и загадочные зеленые, задумчивые голубые и даже хитрые оранжевые. Впрочем, многообразие цвета глаз никак не отражается на удивительной остроте кошачьего зрения. И кошки отлично видят не только днем, но и в сумерках.

Способность хорошо видеть в полутьме объясняется повышенной светочувствительностью кошачьих глаз. Она в 7 раз выше, чем у человека.

Как же устроены глаза у кошек?
Вместе с веками радужная оболочка управляет светом, который распределяется в глазу. При ярком освещении зрачки сжимаются, а в темноте расширяются, чтобы в глаза проникало как можно большее количество света. Именно поэтому глаза кошки и кажутся круглыми.

Зрачки кошки также сужаются, если расстояние до рассматриваемого предмета невелико. Если же объект наблюдения находится на большом расстоянии, размер зрачков практически не меняется.

Зрачки у кошки могут достигать сантиметра в диаметре.

У домашних кошек зрачок по форме напоминает эллипс, тогда как у крупных представителей семейства кошачьих он круглой формы.

И еще: у кошек самые большие глаза относительно размеров тела среди всех домашних животных.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)