АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глаза кошки: темнота ей не помеха

Прочитайте:
  1. А) На самом дальнем от глаза расстоянии при максимальном напряжении аккомодации
  2. А) удаление поврежденного глаза
  3. Аккомодационный аппарат глаза. Аномалии рефракции.
  4. АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗА НЕОБХОДИМА ДЛЯ
  5. Аккомодация. Рефракция. Аномалии рефракции глаза.
  6. Аномалии рефракции глаза
  7. Б) нарушение симпатической иннервации глаза
  8. Б) скопления бело-желтого цвета в передней камере глаза
  9. Б) фибринозно-пластического иридоциклита парного (нетравмированного) глаза
  10. ВОДЯНИСТАЯ ВЛАГА ГЛАЗА

В сумраке кошка действительно видит очень хорошо. Причин этому несколько.

Во-первых, в сетчатке глаза кошки нервных окончаний называемых палочками больше, чем у человека. Так у человека соотношение палочек и колбочек (второй вид нервных окончаний) 4 к 1, а у кошек - 25 к 1. Палочки реагируют на слабый свет, хотя не в состоянии воспроизводить резкие образы. Однако именно этот вид нервных окончаний отвечает за сумеречное видение.

Во-вторых, за сетчаткой глаза кошки находится область называемая tapetum lucidum. Свет, проходя через палочки и колбочки, отражается от тапетума, возвращается назад и снова раздражает нервные окончания. Таким образом нервные окончания (палочки и колбочки) в глазу кошки раздражаются дважды и именно за счет этого улучшается видимость объектов в сумраке. Это также объясняет нелюбовь кошек к яркому освещению.

Интересно, что та же область - tapetum lucidum[? ] - заставляет кошачьи глаза "гореть" в темноте, поскольку свет отражается от ее зеленовато-желтой поверхности. Что любопытно, изменение цвета кошачьих глаз при фотосъемке со вспышкой также происходит за счет tapetum lucidum.

Безусловно, в ночное время суток кошка ориентируется лучше человека, однако в абсолютной темноте она также как и он ничего не видит. Дело в том, что, если свет отсутствует совсем, нервные окончания сетчатки не раздражаются. А ведь именно с сетчатки нервные импульсы передаются по волокнам глазного нерва в мозг.

И, наконец, способность расширять в сумеречном свете зрачки - еще одно объяснение отличного ночного зрения кошки. Эта способность зрачка позволяет большему количеству света попадать в глаз и раздражать нервные окончания (палочки и колбочки).



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)