АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Основная функция дыхательной системы — эффективное снабжение крови кислородом

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V2: 5 Дыхательная система
  4. V3: Вегетативная нервная система
  5. VI. Система навчаючих завдань
  6. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  7. VІІІ. СИСТЕМА ПОТОЧНОГО І ПІДСУМКОВОГО
  8. Автономна (вегетативна) нервова система
  9. Автономная нервная система
  10. АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Основная функция дыхательной системы — эффективное снабжение крови кислородом. Дыхание также обеспечивает терморегуляцию, удаляя излишки воды. Расширение грудной клетки под действием грудных мышц и выгибание диафрагмы создают отрицательное давление в грудной клетке, благодаря которому легкие раздуваются и втягивают воздух через нос, а при физической нагрузке через рот. Через глотку, которая относится как к дыхательному, так и к пищеварительному тракту, воздух проходит в гортань и достигает легких через трахею. Внутри легких трахея разделяется на два бронха, которые в свою очередь, как ветки на дереве, разделяются на множество бронхиол, заканчивающихся в воздушных мешочках или альвеолах. Циркулирующая вокруг альвеол кровь насыщается кислородом. По своей структуре легкие похожи на гроздь винограда, где ягодами являются альвеолы. Носовая полость соединена с тонкой костью, носовой раковиной и покрыта чувствительной тканью. Ее основные функции — согревание и фильтрация воздуха, восприятие запахов. Носовая полость связана с синусами или около-носовыми пазухами, которые представляют собой полости в черепной кости.
Глотка относится к дыхательному и пищеварительному трактам. Когда кошка ест, то трахея закрыта надгортанником, а носовая полость ~ мягким нёбом. Гортань состоит из хрящевой трубки. Она предотвращает попадание пищи в трахею и участвует в звукообразовании (вокализации) благодаря вибрации расположенных в ней голосовых связок.
Трахея — это прямая хрящевая трубка, которую С - образный хрящ постоянно поддерживает в открытом состоянии." Разомкнутая" часть хряща прикреплена к пищеводу, что позволяет проходить по нему пищевым комкам. Частота дыхания у кошек колеблется от 10 до 30 вдохов в минуту.
кошек бывают врожденные дефекты сердца, но это встречается редко.

 

 
   
 

 

Сердечные проблемы более характерны для пожилых особей и, как правило, вторичны по отношению к основным болезням. К примеру, увеличенная щитовидная железа ведет к опасному учащенному сердцебиению, а недостаток тауриновой аминокислоты- к слабости сердечной мышцы. При таких недугах обычно наблюдается напряженное дыхание, так как в легких скапливается жидкость.
У кошек не бывает сердечных приступов из-за коронарных тромбозов (засорения артерий жировыми отложениями), характерных для людей, но они могут страдать от тромбозов аорты. В подобных случаях сгустки крови забивают артерию, идущую к задним конечностям, вызывая их паралич. Причиной могут стать и сердечные болезни.
Анемия сама по себе не представляет опасности, но приводит к уменьшению количества красных кровяных клеток. Это может быть вызвано потерей крови, вирусной инфекцией, болезнью костного мозга, недостатком каких-либо компонентов питания или паразитами Haemobartonella felts в красных кровяных клетках. Животное слабеет, учащается его дыхание. Если не установить и не устранить основную причину, возможен фатальный исход.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)