АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переломы челюстей у детей. Диагностика, клиническая картина. Особенности иммобилизации отломков. Принципы общей терапии при переломах челюстей.

Прочитайте:
  1. I. Методы симптоматической психотерапии
  2. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  3. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  4. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  5. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Опухоли, опухолеподобные заболевания и кисты челюстей
  9. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  10. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.

Перелом верхней челюсти по линии Ле Фор I и Ле Фор II сочетаются, как правило, с переломами н/ч и черепно-мозговой травмой. Такие повреждения бывают в результате падения с высоты, при ДТП. Переломы в/ч бывают открытыми, т.к. воз­никают разрывы слизистой оболочки полости рта, носа, верхнечелюстных пазух. Чем больше выражено смещение отломков, тем величина разрывов больше.

При обследовании обращают внимание на уплощение или удлинение лица. К характерным признакам переломов в/ч следует отнести, кровотечение из носа, а также кровоизлияние в клетчатку орбиты: Кровотечение из ушей, ликворея из носа или ран в/ч указывают на повреждение основания черепа. Самым достоверным признаком перелома в/ч является ее подвижность. Выявление подвижности, определение её сте­пени и характера в значительной степени указывает на наличие перелома и его тип.

Лечение: Если позволяет состояние ребенка, осторожно репонируют кост­ные фрагменты в правильное положение, затем фиксируют пластмассовыми лабораторными индивидуальными шинами с внеротовыми стержнями, проволочными ши­нами (если позволяют условия в полости рта), чаще каппами из быстротвердеющей пластмассы. Если есть возможность получить слепки в/ч и н/ч, то изготавливают шинирую­щие ортодонтические аппараты из пластмассы по типу шины Вебера и фиксатора Нанадова, Фиксацию осуществляют в течение 2-3 недель. Она должна быть прочной и надежной, чтобы полностью исключить движение фрагментов.

При проведении репозиции необходимо учитывать вид прикуса у больного. При этом следует ориентироваться на данные анамнеза, фотографии, учитывать смы­кание зубов на неповреждённых участках челюстей. Обязательному удалению под­лежат раздроб­ленные зубы и зубы, препятствующие сопоставлению отломков. Фолликулы посто­янных зубов сохраняются. Но в отдельных случаях постоянные многокорневые зубы с осложненным кариесом могут быть сохранены и в дальнейшем вылечены. Необхо­димо осуществлять дифференцированный подход к зубу, находящемуся в линии пе­релома.

В детском возрасте такие осложнения как замедленная консолидация или ложный сустав представляют редкое исключение. В связи с этим у детей можно шире применять так называемое функциональное лечение переломов, при котором моло­дая ткань регенерата кости подвергается адекватной функции. Целью этой терапии должно быть сохранение функции челюсти в полном объеме, а прикуса в правильном соотношении. Достигается это направленными активными упражнениями после сопоставления и иммобилизации отломков.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)