АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль микрофлоры в развитии кариеса

Прочитайте:
  1. Активность генов в раннем развитии
  2. В развитии цистита играют роль
  3. Ведущее значение в ее развитии имеют эндогенные катехоламины, то есть симпатоадреналовые реакции.
  4. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЯДРА И ЦИТОПЛАЗМЫ В РАЗВИТИИ
  6. Вопрос №2. Роль учения Гиппократа и Галена в развитии анатомии.
  7. Врачебная тактика при развитии слабости родовой деятельности.
  8. Для эндогенной профилактики кариеса назначается
  9. Заслуги Вишневского в развитии местной анестезии 1 страница
  10. Заслуги Вишневского в развитии местной анестезии 2 страница

Кариесогенное действие микроорганизмов связывают с образованием ими зубной бляшки (зубного налета)

Зубной налет образуется путем адсорбции на поверхности эмали зуба микроорганизмов из ротовой жидкости, которая осуществляется за счет клееподобных нерастворимых в воде полисахаридов-декстранов, а также специфических белков слюны.

Дальнейшее размножение микроорганизмов и синтез внеклеточных веществ (полисахаридов) способствует формированию мягкого зубного налета. Населяющие его бактерии способны легко ферментировать углеводы с образование органических кислот, растворяющих зубную эмаль.

В зубном налете содержатся следующие виды микроорганизмов, прямо или косвенно приводящие к кариозной деминерализации:

- факультативные стрептококки – 27%, факультативные дифтероиды – 23%,

- анаэробные дифтероиды – 18%, пентострептококки- 13%, вейлонелы – 6%, бактероиды – 4%, фузобактерии –4%, нейсерии – 3%, вибрионы – 2%.

В 1 мг зубного налета содержится от 5 до 800 млн микроорганизмов

Среди всех кариесогенных стрептококков особое место занимает Streptococcus mutans, впервые выделенный Clark (1924).

 

30.

Эпидемиология ‑ это фундаментальная наука о здоровье и закономерностях возникновения, распространения и течения болезни населения на популяционном уровне, а также о воздействии на эти состояния наследственности, окружающей среды, социально-бытовых условий и образа жизни.

Описательная эпидемиология
Предметом ее изучения является определение заболеваемости и смертности в различных географических регионах, населенных пунктах, среди определенных групп населения. Изучает связь между различными характеристиками данного региона, населенного пункта или населения, например, с содержанием фторида в питьевой воде или потреблением сладостей и уровнем интенсивности кариеса. Этот вид эпидемиологического исследования принято называть корреляционным или экологическим.

Аналитическая эпидемиология
Для проверки эффективности использования какого-либо препарата или иного воздействия на организм человека являются аспектами аналитической эпидемиологии и могут быть выделены в отдельное направление (экспериментальная эпидемиология).

Эпидемиологические исследования в стоматологии являются основой для оценки существующего статуса населения и определения его потребности в профилактической и лечебной помощи, в том числе на отдаленную перспективу в условиях стабильного экономического и политического развития страны.
В ходе таких исследований получают данные для объективного планирования подготовки стоматологического персонала на уровне страны или отдельного региона.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)