АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные этиопатогенетические факторы болезни пародонта. У детей разного возраста и пути их профилактики. Методы проведения профилактики заболевания пародонта.

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  3. A. Предмет и методы отрасли
  4. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  5. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  6. E. вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК.
  7. I. Методы симптоматической психотерапии
  8. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  9. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)

Этиология. Инфекционный фактор:

- пародонтогенная микрофлора оказывает повреждающее действие на окружающие ткани зуба.

- микробный фактор: может быть реализован только в условиях неадекватной иммунной защиты

Важную роль в развитии болезней пародонта играет зубная бляшка. Её образование начинается с фиксации бактерий на пелликуле зуба. Зубная бляшка стоит из пролиферирующих микроорганизмов. Формирование зубной бляшки происходит в результате постоянного наслоения новых м.о.нной защиты.

Ведущую роль в развитии воспалительного и деструктивного процесса играет пародонтопатогенные микроорганизмы поддесневых мягких зубных отложений: стрептококки, актиномицеты, спирохеты, вейлонеллы, граммотрицательные анаэробные микроорганизмы поддесневого зубного налета.

Непосредственное влияние на состояния тканей пародонта оказывают токсины. Они способны проникать через интактный эпителий десны и активировать систему комплиментов. Также стимулируют секрецию вазодилататоров, способствуют миграции и накоплению в участке воспаления полиморфноядерных лейкоцитов.

Существенную роль в возникновении болезней пародонта играет наличие патологической окклюзии.

На состояние пародонта влияет так же аномалия строения и прикрепления

Методы проведения профилактики заболевания пародонта

Первичная профилактика болезней пародонта во многом схожа с профилактикой кариеса зубов. Большое внимание уделяется нормализации питания с достаточным количеством белка, аскорбиновой кислоты, витаминов Е и Р, уменьшением количества мучных кондитерских изделий, употребление жесткой пищи. Важно следить за развитием функции дыхания ребенка и функции глотания в момент формирования молочного прикуса. Устраняя пороки прикуса, которые изменяют распределение силовых нагрузок на зубы и альвеолярный отросток, можно предупредить развитие различных форм гингивита и пародонтита.

Для детей первого полугодия жизни необходимо следить за правильным кормлением из бутылочки (во время кормления не должно быть давления бутылочки на нижнюю челюсть). При этом отверстие в бутылочке должно быть небольшим, а соска маленькой, чтобы ребенок прилагал усилия и обеспечивал развитие мышц челюстно-лицевой области и челюстей. В этом отношении естественное вскармливание имеет значительное преимущество. Для профилактики аномалий развития зубочелюстной системы необходимо бороться с вредными привычками: это сосание языка, губы, пальца. Соску-пустышку нужно давать на короткое время, ребенок не должен спать и ходить с соской, а в возрасте 6-7 месяцев следует постепенно отвыкать от нее, в более старшем возрасте это сделать будет гораздо сложнее.

Необходимо обратить внимание на характер дыхания ребенка. Если нет ЛОР-болезней, необходимо позаботиться, чтобы ребенок спал с закрытым ртом. Ротовое дыхание обычно наблюдается при наличии аденоидов. Рот у таких детей постоянно открыт, и формируется аномалия развития челюстей.

Патологическое влияние на пародонт оказывает аномальное прикрепление уздечек губы и языка. Происходит отслоение десны от шейки зуба, в результате чего развивается гингивит и пародонтит. В этом случае необходима своевременная пластика уздечек, массаж десен, миогимнастика, а иногда и оперативная коррекция тканей преддверья полости рта. Гормональные дисфункции проявляются стойкими и значительными нарушениями в тканях пародонта, их необходимо лечить совместно с педиатрами и эндокринологами.

Большое значение для профилактики заболеваний пародонта имеет активное жевание. Жесткая пища способствует правильному формированию и развитию зубочелюстной системы. В рационе обязательно должны быть белки, которые играют важную роль профилактике атеросклероза, влияющего на возникновение пародонтоза.

Важно также своевременно и качественно лечить зубы, исключая повреждение десны и устраняя очаги одонтогенной инфекции, а также проводить ортодонтическое и ортопедическое лечение.

Еще одной грозной причиной в развитии заболеваний пародонта является зубной налет. С 1,5-2 лет ребенок должен полоскать рот после еды. С 2-2,5 лет чистить зубы зубной щеткой, а с 4 лет вместе с зубной пастой. Детям нужно помогать чистить зубы до 6 лет. К сожалению, важность чистки зубов, ее тщательность и регулярность понимают далеко не все родители, а зачастую и сами ей пренебрегают.

Профилактические осмотры детям нужно проводить раз в 4-6 месяцев, в зависимости от состояния здоровья зубочелюстной системы ребенка. Таким образом, своевременно устанавливается необходимость санации и профессиональной гигиены полости рта. А это главный залог здоровой улыбки ребенка.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 825 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)