АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противокашлевые средства

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Кашль - сложный рефлекторный акт, осуществлющийся при участии рецепторов верхних дыхательных путей, бронхов и кашлевого центра продолговатого мозга, который тесно связан с дыхательным центром. Вещества, которые угнетают дыхательный центр, также действуют и на каш­левый.

Противокашлевые препараты делят на средства цетрального и периферического действия. К противокашлевым средствам центрального действия относится алкалоид опия кодеин (Codeinum), который по сравнению с морфином менее эффективен как анальгетик, в меньшей степени уг­нетает кашлевый центр. Однако его действие на кашлевый центр более избирательно, побочные эффекты менее выражены (в меньшей степени угнетает дыхание и деятельность ЖКТ). Применяют для успокоения кашля при заболеваниях легких, верхних дыхательных путей (бронхи­ты, трахеиты). Входит в состав многих комбинированных противокаш­левых и анальгетических препаратов.

Побочные эффекты: запор, угнетение дыхания, лекарственная за­висимость, сонливость.

Противопоказан детям до 2 лет.

Применяют внутрь. Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,015 (с гидрокарбонатом натрия). Список Б. В темноте. Отпускается как наркотические анальгетики.

Этилморфина гидрохлорид (Aethylmorphini hydrochloridum) - синтетический препарат по действию близок к кодеину, однако обла­дает более выраженным противокашлевым действием.

Применяют для успокоения кашля при хронических бронхитах, ту­беркулезе легких и т.д., а также как болеутоляющее средство, иногда используют в офтальмологии.

Побочные эффекты те же, что у кодеина. Противопоказан детям до 2 лет. Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,01 и 0,015 г. Спи­сок А. В темноте.

Глауцина гидрохлорид (Glaucini hydrochloridum) - оказывает противокашлевое действие, в отличие от кодеина не угнетает дыха­ния, не тормозит моторику ЖКТ, не вазывает привыкания и пристрас­тия. Применяют как противокашлевое средство при заболеваниях лег­ких и верхних дыхательных путей.

Препарат обычно хорошо переносится, иногда отмечается голо­вокружение, тошнота, умеренная гипотензия, связанная с адренолити­ческими свойствами. Противопоказан при пониженном артериальном давлении и инфаркте миокарда.

Принимают внутрь после еды. Форма выпуска: таблетки по 0,05 г, 20 штук в упаковке. Список Б. В сухом, темном месте.

Входит в состав "Бронхолитина".

Ледин (Ledinum) - оказывает противокашлевое действие, связанное с угнетением центральных механизмов кашлевого рефлекса. Обла­дает также бронхорасширяющим эффектом. Зависимости не вызывает.

Назначают при острых и хронических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся частым, преимуществен­но сухим кашлем.

Побочные эффекты: аллергия.

Назначают внутрь. Форма выпуска: таблетки по 0,5 г, в упаков­ке 10 шт. Хранить в темноте.

К противокашлевым средствам периферического действия отно­сится либексин (Libexin). Препарат угнетает чувствительные рецепторы дыхательных путей, действуя таким образом на периферическое звено кашлевого рефлекса. Препарат обладает спазмолитической и местноанестезирующей активностью. При хронических бронхитах отмечено противовоспалительное действие. На дыхательный центр либексин выраженного действия не оказывает, лекарственной зависимости не вы­зывает.

Применяют как противокашлевое средство при катарах верхних дыхательных путей, острых и хронических бронхитах, бронхопневмонии, бронхиальной астме, эмфиземе и др.. Может применяться перед брон­хоскопией и бронхографией.

Назначают внутрь. Во избежании анетезии слизистой таблетки проглатывают не разжевывая. Форма выпуска: таблетки по 0,1 г в упаковке 20 штук.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)