АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

B-адреноблокаторы.

Прочитайте:
  1. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.

Относящиеся к этой группе анаприлин, метоп­ролол, атенолол и др. (рассмотренные ранее препараты) ослабляют и уре­жают сокращения сердца и в связи с этим уменьшают потребность сердца в кислороде. Коронарные сосуды эти препараты не только не рас­ширяют, но могут даже суживать и, таким образом, уменьшать коро­нарный кровоток, вместе с тем, по данным некоторых исследователей, за счет уменьшения напряжения стенок сердца они могут перераспре­делять кровоток в пользу эндокарда, который является наиболее уязвимым при ишемии. B-адренблокаторы особенно эффективны при стенокардии напряжения и покоя, а также безболевой ишемии. Их использу­ют для систематической профилактики приступов стенокардии. При резкой отмене этих препаратов возможно обострение коронарной не­достаточности вплоть до инфаркта миокарда ("синдром отмены").

B-адренблокаторы противопоказаны при сердечной недостаточнос­ти и выраженной брадикардии.

Амиодарон (рассматривался ранее) урежает сокращения сердца, снижает АД, снижая, таким образом, потребность миокарда в кислоро­де. Сердечный выброс и сократимость при этом практически не меня­ются. Препарат расширяет коронарные сосуды и улучшает кровоснабже­ние миокарда. Применяют амиодарон для профилактики приступов сте­нокардии напряжения, при стенокардии наряжения и покоя его эффект менее выражен.

Блокаторы кальциевых каналов затрудняют проникновение внекле­точного кальция через мембраны мышечных волокон сердца и кровенос­ных сосудов. Эти вещества снижают потребность сердца в кислороде с помщью различных механизмов: одни из них уменьшая ЧСС и АД, снижа­ют постнагрузку, другие в основном уменьшают преднагрузку, снижая приток крови к сердцу. Препараты этой группы расширяют коронарные сосуды и увеличивают общий коронарный кровоток. Однако по послед­ним данным они мало влияют на кровоснабжение очага ишемии, более того антагонисты кальция могут уменьшать коронарный коллатеральный кровоток за счет преимущественного расширения сосудов неишемизиро­ванной зоны ("синдром обкрадывания"). В механизме противоишемичес­кого действия блокаторов кальциевых каналов, помимо уменьшения потребности миокарда в кислороде, определенную роль играет пре­дотвращение перегрузки кардиомиоцитов кальцием, которая занимает важное место в развитии ишемического повреждения клеток. Антаго­нисты кальция устраняют также спазмы коронарных сосудов. Препараты этой группы - верапамил (изоптин), нифедипин (фенигидин, корин­фар), амлодипин (норваск), дилтиазем и др. - используют для профи­лактики приступов стенокардии, в том числе и стенокардии Принцме­тала.

Препараты противопоказаны при выраженной сердечной недоста­точности, нарушениях атриовентрикулярной проводимости, артериаль­ной гипотензии. Следует соблюдать осторожность при сочетании их с b-адреноблокаторами, так как при этом побочные эффекты усиливают­ся.

Нифедипин (Nifedipine) - расширяет коронарные и периферичес­кие сосуды, уменьшает артериальное давление и венозный возврат к сердцу, уменьшая, таким образом, пред- и постнагрузку и, следова­тельно, потребность сердца в кислороде. Устраняет спазм коронарных сосудов. Препарат в отличие от верапамила вызывает слабую рефлек­торную тахикардию, не угнетает проводящую систему и сократительную функцию сердца. По сравнению с верапамилом сильнее снижает артериальное давление.

Препарат быстро всасывается при приеме внутрь и имеет корот­кий период полувыведения 2-4 часа. При длительном приеме может разви­ваться привыкание.

Применяют нифедипин (фенигидин, коринфар) в качестве антиан­гинального средства при стенокардии напряжения и покоя, стенокар­дии Принцметала, для снижения артериального давления при различных формах гипертензии, включая почечную, при болезни Рейно.

Применяют внутрь после еды, изредка (для купирования присту­пов) сублингвально, возможно внутривенное капельное введение.

Побочные эффекты: покраснение лица, головная боль, тошнота, головокружение, отек нижних конечностей, гипотензия, сонливость, тахикардия. Возможно развитие синдрома отмены.

Противопоказания: тяжелая сердечная недостаточность, синдром слабости синусового узла, выраженная гипотензия, беременность и кормление грудью. При умеренной гипотензии назначают препарат в умень­шенных дозах под контролем артериального давления. Применение короткоживущих форм противопоказано при остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии.

Формы выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг. Выпус­каются также инъекционные формы. Имеются пролонгированные формы, действующие 12-24 часа.

Амлодипин (норваск, Amlodipine) - действует также как нифеди­пин, однако действие развивается медленее (1-2 часа) и продолжается в течение 24 часа после приема внутрь. В связи с этим отрицательные эф­фекты менее выражены, чем у нифедипина.

Применяют при стенокардии напряжения, стенокардии Принцмета­ла, артериальная гипертензия.

Назначают внутрь 1 раз в сутки по 5-10 мг.

Побочные эффекты такие же как у нифедипина, но менее выражен­ные.

Противопоказания такие же как у нифедипина. С осторожностью следует назначать при нарушенной функции печени.

Формы выпуска: таблетки по 5 мг.

При отравлениях передозировке антагонистов кальция необходимо промывание желудка и введение активированного угля с последующим мониторированием функций сердца и легиких. При гипотонии - внутримышечное вве­дение жидкостей, допамина, добутамина, хлорида кальция, изадрина, мезатона или норадреналина. При брадикардии и АВ-блокаде, асисто­лии - внутривенное введение атропина, изадрина, норадреналина или хлорида кальция. При сердечной недостаточности назначают допамин, добута­мин или глюконат кальция.

Миотропные коронарорасширяющие средства - дипиридамол (куран­тил), карбохромен (интенсаин), папаверин, но-шпа и др. - эффектив­ны при стенокардии Принцметалла. При стенокардии напряжения и сте­нокардии покоя эти препараты могут ухудшать кровоснабжение очага ишемии, вызывая "синдром обкрадывания". Вместе с тем при система­тическом применении эти препараты способствуют развитию коллате­рального кровообращения в сердце. В настоящее время карбохрамен, папаверин, но-шпа потеряли свое значение и практически не применя­ются из-за низкой эффективности, по сравнению с адреноблокаторами и антагонистами кальция. Вместе с тем дипиридамол сохраняет свое значение как антиагрегационное средство для профилактики острого ин­фаркта миокарда. Однако чаще в качестве антиагрегационного средства у больных ИБС применяют аспирин.

В последние годы появилась новая группа антиангинальных пре­паратов - активаторы калиевых каналов. Эти препараты гиперполяри­зуют мембраны гладкомышечных клеток и, таким образом, препятствуют поступлению ионов кальция в клетку и снижают тонус гладких мыщц сосудов. Наиболее известным представителем этой группы является никорандил. Этот препарат оказывает умеренное коронарорасширяющее и периферическое вазодилятаторное действие. Он эффективен при сте­нокардии напряжения и стенокардии Принцметала.

Назначают внутрь в таблетках по 15-20 мг (40-80 мг в сутки) или сублингвально по 5-20 мг.

Недавно также появился новый препарат триметазидин (предук­тал, Trimetazidine), который, вмешиваясь в метаболизм кадиомиоци­тов, увеличивает их устойчивость к гипоксии, уменьшает внутрикле­точный ацидоз, обладает антиагрегационным действием. При стенокар­дии он уменьшает частоту приступов, повышает толерантность к физи­ческой нагрузке.

Применяют триметазидин для профилактики приступов стенокардии напряжения, в постинфарктных состояниях. Принимают внутрь.

Противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности.

Форма выпуска: таблетки по 20 мг.

Валидол по учебнику

Средства, применяемые при инфаркте миокарда

При инфаркте миокарда вследствие резкого нарушения кровоснаб­жения сердечной мышцы возникает некроз, что приводит к тяжелым на­рушениям функций сердца. Острый инфаркт миокарда обычно сопровож­дается сильными болями в области сердца и аритмиями. Кроме того, может развиться сердечная недостаточность и гипотензия.

Для купирования болей при инфаркте миокарда применяют нарко­тические анальгетики - фентанил, морфин, промедол. Наибольший обезболивающий эффект отмечается при внутривенном введении. В качестве обезболивающего средства может быть использована также закись азо­та и натрия оксибутират, который также обладает и противоишемическим действием.

Из антиаритмиков при инфаркте миокарда чаще всего используют лидокаин, так как он практически не угнетает сократимость и не нару­шает проведение импульсов в сердце.

При острой сердечной недостаточности в случае инфаркта мио­карда применяют сердечные гликозиды быстрого действия - строфан­тин, коргликон. При кардиогенном шоке может быть применен дофамин.

В качестве противоишемического средства в острый период ин­фаркта миокарда внутривенно капельно вводят нитроглицерин. В отсутствие сердечной недостаточности и гипотензии могут быть применены b-ад­реноблокаторы.

В случае снижения артериального давления в качестве прессорных средств используют a-адреномиметики (мезатон).

Нельзя применять адреналин и другие препараты, стимулирующе b1-адренорецепторы, так как это приводит к повышению потребления сердцем кислорода и усугублению ишемии. Кроме того, при этом повы­шается автоматизм миокарда, что способствует развитию аритмий.

Для профилактики тромбообразования используют аспирин и ани­коагулянт гепарин, для растворения свежего тромба в коронарной ар­терии - фибринолитические средства.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 649 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)