АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характерные патологии

Прочитайте:
  1. Алгоритмы лучевого исследования при патологии ЗЧС.
  2. БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
  3. Больной жалуется на боли в грудной клетке. Какое из нижеперечисленных описаний болевого синдрома свидетельствует в пользу патологии органов дыхания?
  4. Вид патологии
  5. Виды патологии, возникающие при действие пыли на организм. _ Промышленная вентиляция, её задачи и возможности. Профилактика пылевой патологии.
  6. Вопрос 3. Брюшина, её значение в норме и патологии. Брюшная полость и полость брюшины. Отношение органов к брюшине.
  7. ГЛАВА 3. ОСНОВЫ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
  8. Если риск высок, то производится своевременная госпитализация в отделение патологии беременных для решения вопроса о выборе срока и метода родоразрешения.
  9. Желудка вероятнее всего могла бы говорить о патологии?
  10. Знач-е генет ф-ров в патологии дет воз-та.

Синдром психического автоматизма может наблюдаться при различных психических заболеваниях: алкогольных, гипоксемичных, травматических, сосудистых, инфекционных психозах, шизофрении. Наиболее характерен для шизофрении, особенно для её параноидной формы, и малоблагоприятен в плане прогноза.

 

45. Ипохондрический синдром.

ипохондрическом синдроме, в основе которого лежит навязчивая, сверхценная или бредовая идея наличия у пациента того или иного заболевания. При навязчивой, невротической ипохондрии у больного постоянно, несмотря на отрицательные результаты объективных исследований, присутствуют опасения возможности рака, СПИДа, инфаркта и т.д., при понимании нелепости своих опасений. Больной со сверхценной ипохондрической идеей мобилизует все свои ресурсы на поиск болезни, переходя от врача к врачу и проводя все новые и новые ненужные исследования. Ипохондрический бред часто поддерживается сенестопатическими ощущениями, ведет к нелепым умозаключениям относительно происхождения мнимой болезни в результате действий окружающих ("заразили", " сглазили", " навели порчу" и т.д.), такой больной может быть социально опасен (убийство " виновника"). Ипохондрический синдром – это болезненная сосредоточенность внимания на своем здоровье со склонностью приписывать себе заболевания по незначительному поводу. При этом легко возникают различные тягостные ощущения в тех или иных частях тела

Для ипохондрического синдром характерно доминирование в клинической картине реактивно возникших тревожных опасений по поводу своего здоровья при отсутствии для этого достаточных оснований. Такие опасения чаще всего возникают у лиц тревожно-мнительных или астеничных, отличавшихся повышенным беспокойством за свое здоровье

 

 

46. Дисморфомания.

Дисморфофобия (димосформания) – убежденность в дефекте свой внешности (носа, ушей, лба и др.) Характерен для подросткового и юношеского возраста, в котором, большое внимание уделяется внешности. Больные постоянно рассматривают себя в зеркале (симптом зеркала), не фотографируются или фотографируются, скрывая мнимый дефект (симптом фотографии), требуют пластических операций.

Дисморфофобия психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Обычно начинается в молодом или подростковом возрасте. Частота встречаемости среди мужчин и женщин примерно одинакова, сопровождается высоким риском самоубийства по сравнению с другими расстройствами психики. Больные могут жаловаться на несколько определённых «дефектов», один «дефект», неопределённую особенность или внешний вид, при этом страдают важные стороны жизни больного — способность работать, нормально функционировать в обществе, обслуживать себя. В тех случаях, когда идеи приобретают характер бредовых, с утратой критики и соответствующим поведением, целесообразнее говорить о вреде физического недостатка.

Симптом зеркала — пациенты постоянно смотрятся в зеркало и другие отражающие поверхности, стараясь найти выгодный ракурс, в котором предполагаемый дефект не виден, и определить, какая именно коррекция «недостатка» необходима.

Симптом фотографии — категорический отказ фотографироваться под разными предлогами, на самом деле страх того, что фото «увековечит уродство», выбрасывание из дома зеркал.

Попытка скрывать предполагаемый дефект: например, используя косметику, нося мешковатую одежду и шляпы. Чрезмерный уход за внешностью: чистка кожи, причесывание волос, выщипывание бровей, бритье, и так далее.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)