АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как возникает диабет 1 типа?

Прочитайте:
  1. БЕРЕМЕННОСТЬ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
  2. В. 73 Сахарный диабет. Этиопатогенез, классификация, клиника.
  3. В. 74 Сахарный диабет: принципы лечения, диетотерапия. Критерии компенсации.
  4. Возникает в результате разрушения всех слоев стенки желудка или дуоденум. Содержимое желудка попадает на брюшину – развивается перитонит
  5. Возникает при плеврите
  6. Врачебная тактика ведения беременности при сахарном диабете.
  7. Вторичная профилактика диабета
  8. Глава 1. Определение понятия и эпидемиология сахарного диабета.
  9. Глава 5 Профилактика сахарного диабета и диспансеризация
  10. Глава шестая, в которой мы узнаем – что по поводу сахарного диабета говорят ученые.

 

С моей точки зрения самым главным механизмом возникновения диабета 1 типа является сильнейший стресс. Стресс по определению Г.Селье – это общая неспецифическая реакция организма, направленная на адаптацию к изменяющейся реальности с ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА. И для того, чтобы ты, дорогой мой читатель, понял – почему я считаю стресс очень важным элементом психосоматизации, я расскажу тебе о том, что происходит в организме в случае, если он развивается.

Если сейчас, когда ты читаешь эту книгу, в твою комнату войдет саблезубый тигр, то вероятность, что тебе придется драться или спасаться, очень велика. А это невозможно сделать без напряжения - мышц и сосудов. Сердце для того, чтобы обеспечить внутренние органы кислородом, должно прокачать кровь в напряженные при физической нагрузке мышцы.

А для этого давление должно подняться. Если же давление останется таким, каким оно было в спокойном состоянии, ткани не получат необходимое им питание. Если твое давление не поднимется до необходимого уровня, то ты умрешь сам - без помощи тигра. И очень важно – в кровь из депо (временных хранилищ глюкозы) в это время выбрасывается ОГРОМНОЕ количество глюкозы! Она необходима мышцам для выполнения той работы, которая нужна для избавления от опасности.

В. Кэннон доказал своими опытиами, что страх и тревога могут вызвать гликозурию у здоровых кошек и людей. Это подтверждает, что при стрессе уровень сахара в крови поднимается. Но при этом важно, что существенного и длительного повышения сахара в крови не происходит. То есть у здоровых людей может развиваться «эмоциональная гликозурия», но редко развивается «эмоциональная гипергликемия».

Во время беременности иногда у женщин обнаруживают высокий уровень сахара в крови. У них развивается так называемый диабет беременных. Это происходит из-за того, что беременность, безусловно, является мощным стрессом. Но потом женщина рожает, стресс проходит и уровень сахара у нее нормализуется. Но очень часто бывает так, что человек, попав в стрессовую ситуацию, бывает так потрясен, что не может его забыть. Например, если он случайно избежал смерти, то он будет бояться, что ситуация может повториться. И у него возникает хронический стресс. Уровень сахара в крови у него, естественно, поднимается. Также важно то, что вещества, которые выделяются при стрессе (хоть отрицательном, хоть положительным) обладают противоположным инсулину действием, то есть не дают проникать сахару в клетки. Например, гормон шитовидной железы иногда так и называют «антиинсулиновым».

Если человек здоров, то когда опасность минует, у него давление и уровень сахара естественным образом снижаются до того уровня, который будет оптимален для состояния покоя. Но может случиться так, что бессознательное начнет считать, что эта опасность из внешнего мира может прийти в любой момент. И начинает постоянно держать организм в напряжении, как бы на “взводе”. Если такая “мысль” осенит часть Я, ответственную за безопасность организма, то повышение артериального давления и УРОВНЯ САХАРА В КРОВИ становится для него очень нужным. Оно через это держит организм в состоянии ПОСТОЯННОЙ готовности к возможной атаке из внешнего мира. Эта часть Я как бы говорит: «Из-за любого поворота в любой момент может появиться саблезубый тигр. Будь готов!». И организм как бы отвечает: «Всегда готов!»

То есть повышение сахара в крови не случайно. Это приспособительная реакция! И при диабете 1 типа это ГЛАВНЫЙ механизм, на основе которого появляется болезнь!

Опять же не случайно диабет и повышенный вес очень часто сопутствуют друг другу. Для постоянного нахождения во «взведенном» состоянии, нужна огромная энергия. И бессознательное считает, что ее надо накопить как можно в большем количестве!

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)