АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комплекс с 9 до 12 месяцев

1. Круговые движения руками с кольцами.

2. Сгибание и разгибание ног вместе и попеременно.

3. Поднятие тела из положения лежа на животе до положения стоя при поддержке за отведенные в стороны и вверх руки (как в предыдущем комплексе).

4. Наклон туловища и выпрямление.

Исходное положение: стоя спиной к взрослому человеку, правая рука которого придерживает колени ребенка, чтобы они не сгибались, а левая находится на его животе. Данное упражнение способствует развитию и укреплению мышц спины, живота и ног. Для его выполнения следует применять любимую игрушку ребенка, которую следует положить у его ног. Затем взрослый должен попросить ребенка нагнуться и дотянуться до нее пальцами рук. При этом необходимо следить за тем, чтобы ноги малыша не сгибались и были прямыми. Данное упражнение нужно повторить 2-3 раза.

5. Присаживание за отведенную в сторону руку из положения лежа на спине.

Правой рукой взрослый фиксирует ножки ребенка к столу. В правую руку ребенка вкладывает кольцо или большой палец руки, отводит руку ребенка в сторону до полного разгибания и побуждает ребенка сесть, говоря «сядь». Затем возвращает ребенка в исходное положение. Ребенок упирается на свободную руку. Упражнение выполняется 2 раза. Второй раз надо придерживать колени левой рукой а правой поддерживать ребенка за левую руку и укладывать его на правый бок. С 10 месяцев, после усвоения этого упражнения, его можно выполнить без поддержки за руку.

6. Сгибание и разгибание рук («бокс») сидя или стоя, держась за кольца.

7. «Скользящие шаги» - как в предыдущем комплексе, но проводится активно, по речевой инструкции («топ-топ»).

8. Поднятие выпрямленных ног до палочки.

Исходное положение: лежа на спине.

Упражнение способствует развитию мышц и суставов ног. Для его выполнения следует применять гимнастический снаряд — деревянную палочку.

Приподнять палочку на высоту прямых ног ребенка и предложить ему до нее дотянуться пальцами ног или всей ступней. Данное упражнение следует повторить 7 раз.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)