АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы физического воспитания: их классификация и общая характеристика. Нагрузка и отдых, как основные компоненты методов физического воспитания.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. A. Предмет и методы отрасли
  3. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  4. I. Классификация.
  5. I. Методы симптоматической психотерапии
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  7. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  8. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  9. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.

Под методами физ. воспитания понимают способы применения физ. упр.

В физ. воспитании применяются 2 группы: Специфические (хар-ные для процесса физ. восприятия) и общепедагогические(применяются во всех случаях обучения и воспитания)

К специфическим методам относятся: 1.Методы строго регламентированного упр.2.Игровой метод;3.Соревновательный метод(с помощью этого метода решаются конкретные задачи – обучение технике выполнения физ. упр. и воспитание физ. Качеств).

К общепедагогическим методам относят: 1. словесные методы;2.методы наглядного воздействия.

В практике физ. воспитания все методы строго регламентированного упр. подразделяются на две группы: 1.Методы обучения двигательным действиям и 2.методы воспитания физ. качеств. Методы строгой регламентации, применяемые для воспитания физ. качеств, представляют собой различные комбинации нагрузок и отдыха. Они направлены на достижение и закрепление адаптационных перестроек в организме. Методы этой группы можно разделить на методы со стандартными и нестандартными (переменными) нагрузками: 1.методы стандартного упр. направлены на достижение и закрепление адаптационных перестроек в организме. Стандартное упр. может быть непрерывным и прерывистым:А)Метод стандартно-непрерывного упр. – это непрерывная мышечная деятельность без изменения интенсивности. Равномерное упр. (длительный бег, плавание и т.д.) и стандартное поточное упр(многократное непрерывное выполнение гимнаст. Упр).Б)Метод стандартно-интервального упр. – это повторное упр, когда повторяется одна и та же нагрузка. Между повторениями могут быть разные интервала отдыха.

2.Методы переменного упр. Эти методы характеризуются направленным изменением нагрузки в целях достижения адаптационных изменений в организме. К ним относятся:а) метод переменно-непрерывного упр. – мышечная деятельность с изменяющейся интенсивностью.(переменный бег; серийное выполнение комплекса гимнастических упр., различных по интенсивности; поднимание штанги с последующими различными интервалами отдыха);б)Круговой метод – последовательное выполнение специально подобранных физ. упр., воздействующих на различные группы мышц и функциональные системы по типу непрерывной интервальной работы.

 

 

Понятие выносливости. Биологические и психологические факторы, определяющие общую выносливость. Аэробные возможности организма и их значение для проявления общей выносливости. Способы оценки и показатели уровня развития аэробной выносливости(МПК, абсолютные и относительные величины МПК, порог аэробного обмена). Средства и методы воспитания общей выносливости.

Понятие выносливости - основа работоспособности и противодействие утомлению, или способность человека противостоять утомлению(или способность к выполнению длительной работы без снижения ее эффективности).

Показатели выносливости: 1.мпк- скорость потребления кислорода, чем выше потребление, тем выше скорость; 2. Время поддержание мпк на одном уровне; 3. Пвц 170 - частота СС 170 ударов, при опредеоенной нагрузке, чем выше мощность, тем выше выносливость.

Виды выносливости: 1.к анаэробной работе; 2. В условиях достаточного потребления О2, с использованием аэробных механизмов энергообеспечения.

Типы выносливости: 1. локальная;2.к глобальной работе;3.общая(способность длительно выполнять работу-аэробная);4.скоростно-силовая;5.статическая;6.скоростная;7.силовая.

Факторы, от которых зависит выносливость: 1.аэробная и анаэробные возможности обеспечения мышечной энергии;2.высокая координация и устойчивость вегетативных функций организма; 3.устойчивость организма к работе в условиях значительных физиологических сдвигов; 4.способность НС к длительному и сложному упр. Движениями; 5.экономичность и рациональность технических действий; 6.сильные волевые качества; 7.высокая устойчивость эмоциональной сферы; 8.оптимальный уровень развития силы, быстроты, ловкости и гибкости.

Аэробная производительность- способность выполнять длительную напряженную глобальную раблоту в течении длительного времени, за счет аэробных источников энергии.

Общая выносливость характеризуется абсолютным и относительным макс потреблением О2.

Абсолютная МПК - показатель того кол-ва О2в минуту, который может человек принять на единицу времени(велосипедисты, конькобежцы, плавцы).

Относительная МПК - расчет на кг веса(марафонцы, лыжники).

МПК измеряется степ тестом, велоэргометром.

Порог анаэробного обмена - переход химической энергии в механическую энергию мышц без участия О2.

Методы: равномерного и переменного упражнения.

Правила: доступность, систематичность, постепенность.

Средства: упр., вызывающие макс производительность ССС и дыхательной системы(циклические упр.; бег, кросс, плавание; и ациклические- должны выполнятся в зонах умеренной сложности и большой(от нескольких минут до 60-90минут)).

Факторы, определяющие МПК(аэробная производительность) 1. Кислород транспортные системы-кровь, работа сердца; 2. Использование кислорода мышечной ткани- выносливость нервной системы. 3. Цнс – волевые качества(преодолеть утомление).

Биологические факторы: Уровень МПК зависит от двух функциональных систем: - кислородтраспортной (абсорбирует кислород из воздуха и транспортирует к работающим мышцам, органам и тканям). Включает дыхательную систему (емкость легких (зависит от размеров тела), дыхательный объем («ДО»; глубина дыхания), легочная вентиляция («ДО»*на частоту дыхания), ее производительность увеличивается за счет увеличения емкости легких, силы и выносливости дыхательных мышц, повышенной растяжимости грудной клетки и легких, снижения сопротивлению тока воздуха в воздухоносных путях; систему крови (объем крови и содержание в ней гемоглобина и глюкозы и буферных соединений – основные показатели этой системы, влияющие на выносливость; чем больше объем крови (в первую очередь за счет плазмы), тем больше венозный возврат, а значит и систолический объем сердца, что обеспечивает больший сердечный выброс при меньшей ЧСС; количество гемоглобина зависит от количества эритроцитов крови; буферные соединения противостоят «закислению» крови вследствие выделения молочной кислоты; глюкоза используется при длительной работе для выработки энергии); сердечно-сосудистую систему (ССС) (производительность сердца, т.е. максимальный сердечный выброс (систолический объем*ЧСС); в покое ЧСС ниже, систолический объем выше - экономичность; перераспределение кровотока от неактивных органов к активным; увеличение капилляров в рабочих мышцах);- система утилизации кислорода мышечной системы (способность «взять» принесенный кровью кислород); мышечная композиция – быстрые и медленные волокна – быстрые более мощные, а медленные – более выносливые; число и объем митохондрий – компоненты мышечного волокна, содержащие ферменты, необходимые окисления энергетических субстратов; увеличения числа капилляров в рабочих мышцах; содержание энергетических субстратов: гликоген, липиды; содержание миоглобина (забирает кислород из гемоглобина крови)

Порог аэробной производительности – критическая мощность работы, начиная с которой легочная вентиляция растет быстрее, чем мощность работы. У нетренированных людей около 60% от МПК, у спортсменов около 80% от МПК. Т.е. при выполнении работы большой аэробной мощности объем легочной вентиляции спортсменам нужен меньший, чем не спортсменам. Это достигается за счет снижения сопротивлению тока воздуха в воздухоносных путях.

Психологический фактор: При напряженной работе приходит время, когда изменения в организме требуют прекращения работы – это состояние называется «мертвой точкой». Учащается дыхание, резко увеличивается ЧСС, АД, потоотделение. Возникает дисбаланс в работе физиологических систем. При работе анаэробного характера (высокая мощность) – нет выхода из «мертвой точки». При работе аэробного характера (на выносливость) возникшее несоответствие в работе двигательного аппарата и вегетативной системы можно преодолеть определенным волевым усилием и восстановить работоспособность. Это состояние называют «вторым дыханием». Механизм выхода из «мертвой точки» не совсем ясен, но известно, что данное волевое усилие способствует восстановлению нормального соотношения между возбудительными и тормозными процессами в ЦНС. Кроме того, длительная работа умеренной и большой мощности (работа аэробного характера) вызывает усиление секреции гормонов надпочечников, что вызывает высокое эмоциональное напряжение.

Тренировка: В качестве средств, способствующих повышению общей выносли­вости используют упражнения, вызывающие максимальную производи­тельность сер­дечно-сосудистой и дыхательной систем. Это, прежде всего циклические уп­ражнения: равномерный непрерывный бег, кросс на лыжах, плавание, езда на велосипеде и т.д. Кроме этих упражнений используются ациклические и сме­шанные упражнения. Основные требования, предъявляемые к ним следующие. Упражнения должны выполняться в зонах умеренной и большой мощности ра­бот, продолжительность от нескольких минут до 60-90 мин, работа осу­ществ­ляется при глобальном функционировании мышц. Все эти физические упраж­нения относятся к основным. К дополнительным средствам можно отнести дыхательные уп­ражнения и постановку дыхания, Используются также факторы внешней среды (пребывание в среднегорье) и др. Необходимо отметить, что сами по себе дополнительные средства не ведут к повышению общей выносли­вости, они используются и оптимизируют процесс воспитания выносливости только в сочетании с физическими упражнениями.

При воспитании аэробных возможностей применяют в основном методы равномерного и переменного упражнения. При этом придер­живаются следую­щих правил.

I. Доступность. нагрузочные требо­вания должны соответствовать возможностям занимаю­щихся.

2. Систематичность. Эффективность физических упражнений во многом определяется сис­темой и последова­тельностью воздействий нагрузочных требований. Добиться положительных сдвигов в воспитании общей выносливости возможно в том случае, если будет соблюдаться строгая повторяемость нагрузочных требований и отдыха, а также будет соблюдать­ся непрерывность процесса занятий.

3. Постепенность. Это правило выражает общую тенденцию сис­темати­ческого повышения нагрузочных требований. При работе с нетренированными людьми используя метод рав­номер­ного упражнения.

В занятиях с тренированными людьми используют метод пере­менного упражнения. Сущность этого метода заключается в измене­нии скорости на от­дельных участках.

Особенности воспитания выносливости (специфической) Рассматривая скоростную выносливость, необходимо, прежде всего, ука­зать на тот факт, что она в основном проявляется в дея­тельности, предъявляю­щей повышенные требования к скоростным пара­метрам движений в зонах суб­максимальной и максимальной мощности работ, скоростная выносливость в максимальной зоне обусловлена функцио­нальными возможностями анаэробного креатинфосфатного энергетического источника. Предельная продолжительность работы не превышает 15-20 сек. Для ее воспитания используют повторный и интервальный методы. Часто ис­пользуют прохождение соревнова­тельной дистанции с максимальной интен­сивностью, В целях увели­чения запаса прочности практикуют прохождение бо­лее длинной дис­танции, чем соревновательная, но опять же с максимальной ин­тен­сивностью. Скоростная выносливость в зоне субмаксимальных нагрузок в основном обеспечивается за счет анаэробно-гликолитического меха­низма энергообеспе­чения и часто аэробного, поэтому можно говорить, что работа совершается в аэробно-анаэробном режиме. Продолжитель­ность работы не превышает 2,5-3 мин. Основным критерием развития скоростной выносливости являет­ся время в течение которого поддерживается заданная скорость ли­бо темп движений»

Одним из типов специальной выносливости является силовая выносли­вость, отражающая способность длительно выполнять силовую работу без снижения ее эффективности. 0 си­ловой выносливости можно го­ворить в том случае, если степень неоднократно повторяемых нагрузок превы­шает хотя бы треть их ин­дивидуальной максимальной величины. Одним из критериев, по кото­рому можно студить о развитии силовой выносливости, яв­ляется чис­ло повторений контрольного упражнения, выполняемого "до отказа" с отягощением от 30 до 75% от максимального. Для воспитания выносливости к силовой работе используют повторный метод круговой тренировки. В тех случаях, когда хотят воспитать выносли­вость к силовой работе в статическом режиме ра­боты мышц, используют метод статических усилий. Упражнения подби­раются исходя из соответствия по сус­тавному углу, при котором в специализируемом упражнении развивается мак­симум усилий.

В число специфических типов выносливости наиболее часто встречается термин координационная выносливость. Она, в основном, проявляется в двига­тельной деятельности, характеризующейся многообразием сложных технико-тактических действий (спортивная гим­настика, спортивные игры, фигурное ка­тание и т.п.). Методические аспекты повышения координационной выносливости дос­таточно разнообразны. Например, практикуют удлинение комбинации, сокра­щают интервалы отдыха, повторяют комбинации без отдыха между ними. Для воспитания выносливости в игровых видах увеличивают продолжи­тельность основных упражнений (периодов, раундов, схваток), повышают ин­тенсивность, уменьшают интервалы отдыха.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)