АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Формы занятий физическими упражнениями. Урок как основная форма занятий, его структура. Общая и моторная плотность урока и методика их определения.

Прочитайте:
  1. A. Эпидемический энцефалит, хроническая форма.
  2. C) обмен наследственной информации между гомологичными хромосомами
  3. C. Необоснованная выдача информации, если она не была подвергнута гласности.
  4. D) децидуальді трансформация
  5. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  7. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  8. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  9. V Контактная информация: место нахождения кафедры (адрес, корпус, аудитория), телефоны, электронный адрес
  10. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.

Под формами занятий физ. упр. понимают способы организации учебно-воспитательного процесса, каждый из которых характеризуется определённым типом взаимосвязи преподавателя и занимающихся, а также соответствующими условиями занятий. Они делятся на две группы – урочные формы и неурочные.Урок физ. культуры способствует всестороннему развитию учащихся, их направленной и эффективной подготовке к жизни.

Каждый урок физ. кул. состоит из трёх функционально связанных частей: подготовительной, основной, заключительной. Последовательность этих частей отражает закономерности изменения работоспособности организма под влиянием физ. нагрузок (Фаза вырабатывания, фаза сохранения, фаза истощения или утомления)

1.Подготовительная часть урока. Цель - подготовить занимающихся к выполнению упр. в основной части занятия. Задачи:1.обеспечение первоначальной организации занимающихся и их психического настроя на занятие,2.активирование внимания и повышение эмоционального состояния;3.обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности;4.обеспечение специальной готовности к первому виду упр. основной части урока.

В эту часть урока включаются упр. невысокой интенсивности. Упр с поочерёдным воздействием на основные группы мышц. Также иногда включаются игровые задания (2-3 мин). Общая продолжительность подготовительной части составляет 10-20% от общего времени урока.

2.Основная часть урока. Цель – решение наиболее значимых оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, предусмотренных учебной программой и планом данного урока.

В основной части:1.разучиваются новые двигательные действия и их элементы;2.закрепление и совершенствование усвоенных ранее навыков проводиться в середине или в конце основной части;3.Упр., включающие скоростные, скоростно-силовые качества и тонкой координации выполняются в начале основной части, а силовые упр. – в конце. Следует завершать основную часть подвижными играми или игровыми заданиями, с включением разученных на уроке. Общая продолжительность основной части в рамках школьного урока – 25-30 мин.

3.Заключительная часть урока. Цель – постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи:1.снижение физиологического возбуждения и напряжения отдельных групп мышц;2.регулирование эмоционального состояния;3.подведение итогов урока с оценкой преподавателем результатов деятельности занимающихся;4.сообщение домашнего задания для самостоятельных занятий.

Длительность заключительной части урока 3-5 мин.

Общая плотность – это отношение педагогически оправданных затрат времени к общей продолжительности урока. Для определения ОП суммируются показатели времени активной деятельности на уроке. Это время умножается на 100% и делиться на общее время урока. ОП полноценного урока должна приближаться к 100%.

Моторная плотность урока – это отношение времени, использованного непосредственно на двигательную деятельность учащихся, к общей продолжительности урока. Для расчёта МП необходимо время выполнения физ упр-ний умножить на 100% и разделить на общее время занятий. Идеально, когда МП урока составляет от 50 до 70%. МП не может составлять 100%.

Классификация. - Урочные формы - это занятия, проводимые преподавателями, тренерами. (различают " школьные уроки " - образовательно-оздоровительная и воспитательная направленность; спортивно-тренировочные уроки - это занятия в спортивных секциях и командах. неурочных форм, проводимых как специалистами, так и самими занимающимися можно выделить три блока занятий:"малые" формы как утренняя гимнастика,"крупные" формы, связанные с решением задач тренировочного, оздоровительно-реабилитационного или рекреационного характера.

1.для них типична активная двигательная деятельность, которая приводит к развитию, влияет формы и функции организма.

2.распространяется не только на физическую, но на духовную сущность человека, в частности, на умственные, нравственные стороны личности.

- Соревновательные формы образуются системой официальных и неофициальных соревнований типа прикидок, отборочных соревнований.

"урок физических упражнений" - это занятие физическими упражнениями под руководством преподавателя (тренера), построенное в соответствии с требованиями педагогических закономерностей.

К наиболее важным педагогическим закономерностям относятся:- учет индивидуальных особенностей занимающихся, таких как возраст, пол, состояние здоровья, уровень физической подготовленности и др.;- соблюдение общих и методических принципов физического воспитания;- комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания;- обязательный учет, анализ и оценка результатов занятий и некоторые другие положения.

 

Принцип оздоровительной направленности физического воспитания. Зависимость оздоровительного эффекта физических упражнений от их состава, величины нагрузки, возраста и подготовленности занимающихся.

Суть данного принципа заключается в том. что физ. культура должна содействовать укреплению здоровья. Тесная связь состояния здоровья и физ. работоспособности с образом жизни, объёмом и характером повседневной двигательной активности доказана многочисленными исследованиями, которые убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физ. нагрузка в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является наиболее эффективной в предупреждении многих заболеваний и увеличении продолжительности жизни.

Идея укрепления здоровья человека пронизывает всю систему ФВ: 1. ответсвенность перед гос-вом за укрепление здоровья занимающихся. Физкультурные организации, тренеры, преподаватели несут ответственность не только за сохранение здоровья, но и за его укрепление. 2.Единство врачебного и педагогического контроля. Только при условии правильного применения физических упражнений создает оздоровительный эффект, необходимо учитывать возраст, пол, состояние здоровья занимающегося.

Систематический врачебный контроль обязателен для всех организаций, проводящих по ФК, те принцип обязывает: 1. Учитывать оздоровительную ценность, выбирая средства и методы ФВ; 2.планировать физические нагрузки с учетом пола, возраста, уровня подготовки; 3. Регулярность врачебного и педагогического контроля; 4. Широко использовать оздоровительные силы природы и гигиенические факторы.

В системе оздоровительной физ. кул. выделяют следующие основные направления: 1.Оздоровительно-рекреативная физ. кул. – это отдых, восстановление сил с помощью средств физ. воспитания(физ. упраж., подвижные и спортивные игры, туризм, охота и т.д.); 2.Оздоровительно-реабилитационная физ. кул. – это специально направленное использование физ. упраж. в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных в следствии заболеваний, травм, переутомлений и др. причин;3.спортивно-реабилитационная физ. кул. – играет большую роль в системе подготовки спортсмена. Она направлена на восстановление функциональных и приспособительных возможностей организма после длительных переводов напряжённых тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при перетренировке и ликвидации последствий спортивных травм;4.гигиеническая физ. кул.- это различные формы физ. кул., включённые в рамки повседневного быта(утренняя гимнастика, прогулки, физ. упраж. в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками). Её основная функция - оперативная оптимизация текущего функционального состояния организма.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)