АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тип хордовые (ланцетники)

Прочитайте:
  1. ТИП ХОРДОВЫЕ (CHORDATA)

Кровеносная система замкнутая. Представлена одним кругом кровообращения: брюшная аорта → жаберные артерии → спинная аорта → капилляры → вены → брюшная аорта. Сердца нет, однако различают артериальную систему и венозную систему. Кровь бесцветная, не содержит ни форменных элементов, ни дыхательных пигментов. По газовому составу артериальная и венозная кровь слабо различаются.

Кровеносная системазамкнутая, кровь бесцветная, перекачивается пульсирующими расширениями жаберных сосудов – луковичками. Из луковичек (CO2→O2) кровь попадает в спинную аорту (O2), затем в капилляры органов (O2), собирается в брюшную аорту (CO2), от которой отходят луковички, то есть один круг кровообращения. Сердца нет.

Тип хордовые (рыбы).

КС замкнутая. Имеется лишь один круг кровообращения; двухкамерное сердце (предсердие и желудочек, между ними клапан).

CO2 CO2 CO2→O2

Желудочекàбрюшная аортаàжабрыàприносящие и

O2 O2→CO2 CO2

выносящие артерии (4 пары)àспинная аортаàорганы телаàвеныàпредсердие.

Сердце состоит из предсердия и желудочка, через него проходит только венозная кровь. Из артериального конуса кровь переходит в брюшную аорту и далее по приносящим жаберным артериям в жабры, где насыщается кислородом и отдает углекислый газ, а затем через жаберные выносящие артерии, впадающие в спинную аорту, и многочисленные артериальные сосуды разносится по всему телу. После отдачи кислорода тканям и насыщения углекислым газом кровь по венам попадает в сердце.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)