АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс млекопитающие

Прочитайте:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. I. Классификация и определения
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. I. Учение о неврозах как проблема. К вопросу о дефинициях и классификации невротических расстройств.
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  6. II. Этиология и классификация
  7. III. Классические формы
  8. IV. Неклассические формы
  9. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  10. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.

Кровеносная система состоит из четырехкамерного сердца и двух кругов кровообращения, венозная кровь не смешивается с артериальной. Большой круг кровообращения начинается левой дугой аорты, продолжающейся в спинную аорту, от которой отходят артерии к органам тела. Малый круг начинается из правого желудочка легочной артерии, которая делится на две ветви, несущие венозную кровь к легким.

Чисто артериальная кровь из легочного желудочка по большому кругу кровообращения доставляется ко все органам и тканям организма. Венозная кровь из правого желудочка по сосудам малого круга кровообращения направляется в легкие по легочным артериям, где она обогащается кислородом. Быстрое движение артериальной и чисто венозной крови обеспечивает организм кислородом и быстро удаляет продукты распада. Это обеспечивает быстрый обмен веществ, высокую и постоянную температуру тела млекопитающих.

Малый круг: начинается в правом желудочке, выбрасывающем венозную кровь в легочные артерии →капилляры→легкие(капилляры легких)→газообмен в альвеолах→легочные вены→левое предсердие (4 секунды).

Большой круг: от левого желудочка→аорта→артерии→капилляры(во всех органах)→вены→правое предсердие (23 секунды).


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 527 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)