АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс пресмыкающихся

Прочитайте:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. I. Классификация и определения
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. I. Учение о неврозах как проблема. К вопросу о дефинициях и классификации невротических расстройств.
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  6. II. Этиология и классификация
  7. III. Классические формы
  8. IV. Неклассические формы
  9. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  10. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.

Кровеносная система имеет два круга кровообращения. Сердце трехкамерное. У крокодилов четырехкамерное. Желудочек разделен неполной перегородкой на две половины, поэтому поступающая из предсердий кровь частично смешивается.От желудочка отходят три сосуда: легочная артерия, несущая венозную кровь к легким, и две дуги аорты. Правая дуга аорты начинается в левой половине желудочка и несет артериальную кровь, левая дуга аорты начинается в средней части желудочка и несет смешанную кровь. Обе дуги огибают сердце и сливаются в спинную аорту, от которой отходят артерии, несущие к остальным органам тела смешанную кровь.

Артериальный ствол разделен на 3 сосуда, отходящих от различных частей желудочка. От правой части отходит венозная кровь по легочному сосуду попадает в левую и правую легочную артерию. От левой части желудочка артериальная кровь попадает в правую дугу аорты, затем кровь попадает в сонные (к голове) и подключичные (к передним конечностям) артерии. От середины желудочка смешанная кровь по левой дуге аорты, обогнув сердце, соединяется с правой, затем кровь попадает в спинную аорту, затем в туловище.

Венозная система

От туловища и задних конечностей по заднее полой вене венозная кровь попадает в правое предсердие. От головы и передних конечностей парные полые вены в правое предсердие. Легочные вены несут кровь с O2 в левое предсердие


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)