АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иннервация сердца

Прочитайте:
  1. C. Массаж сердца
  2. E Врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки).
  3. E Приобретенный порок сердца
  4. E. Нарушения ритма сердца.
  5. F) недостаточности клапанов сердца
  6. I. ГЕМОДИНАМИКА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА
  7. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  8. I09 Другие ревматические поражения сердца
  9. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  10. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)

Сердце получает чувствительную, парасимпатическую, симпатическую иннервацию. Чувствительные волокна от рецепторов стенок сердца идут в составе нервов к соответствующим центрам спинного и головного мозга. Парасимпатические волокна идут к сердцу от ядер блуждающего нерва, расположенных в продолговатом мозге. Снижение ЧСС, силы сердечных сокращений, понижают возбудимость и проводимость сердечной мышцы.

Симпатическая иннервация сердца осуществляется от центров, расположенных в боковых рогах трех верхних грудных сегментов спинного мозга. Под ее влиянием происходит увеличение силы и ЧСС, возрастание возбудимости и скорости проведения возбуждения в сердце.

Имеется внутриорганное сердечное сплетение, которое находится в стенках сердца и распределяется по всем его слоям.


Малый круг кровообращения начинается лёгочным стволом, который выходит из правого желудочка. По ветвям лёгочного ствола – лёгочным артериям, венозная кровь достигает лёгких. При прохождении по кровеносным капиллярам лёгких, венозная кровь превращается в артериальную. Артериальная кровь оттекает по четырём лёгочным венам. Этими венами, впадающими в левое предсердие, малый круг кровообращения заканчивается. Основное значение сосудов малого круга кровообращения состоит в том, что по артериальным сосудам венозная кровь доставляет в лёгкие углекислый газ, в капиллярах кровь освобождается от излишков углекислого газа и обогащается кислородом, по венам артериальная кровь уносит из лёгких кислород.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)