АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индекс гигиены по Пахомову Г.Н

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. А) правил гигиены промежности
  3. Алгоритм измерения индекса Соловьева.
  4. Анатомо физиологические особенности периода полового созревания и задачи гигиены воспитания
  5. Б) при пользовании одним полотенцем или предметами личной гигиены
  6. Б. Метод индексов
  7. Важной проблемой гигиены питания является
  8. Вопрос: Предмет гигиены и экологии человека.
  9. Врача-специалиста по эпидемиологии в Управлении Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации» в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъекте Российской Федерации»
  10. Вспомогательные средства гигиены полости рта

Индексы гигиены полости рта

Для оценки гигиены полости рта в ходе эпидемиологических исследований, проверки эффективности гигиено-профилактических мероприятий, а также для выявления роли гигиены в этиологии патогенезе основных стоматологических заболеваний в настоящее время предложено большое количество объективных индексов. Все эти индексы основаны на оценке величины площади зубного налета, его толщины, массы, физико-химических параметров.

Индекс гигиены по Пахомову Г.Н.

Раствором Люголя окрашиваются следующие зубы: 6 нижних фронтальных зубов, все 1-ые моляры (16, 26, 36, 46), а также 11 и 21 (всего 12 зубов).

Оценка окрашивания:

отсутствие окрашивания – 1 балл;

¼ поверхности зуба – 2 балла;

½ поверхности зуба – 3 балла;

¾ поверхности зуба – 4 балла;

Вся поверхность зуба – 5 баллов.

Оценка проводится нахождением средней арифметической путем сложения суммы окраски (в баллах) всех двенадцати зубов и деления полученной суммы на двенадцать.

В нашей стране наиболее часто используется его модификация по Федорову-Володкиной. В основу положена полуколичественная оценка окраски раствором Люголя шести фронтальных зубов нижней челюсти (резцов и клыков). При этом, окрашивание всей поверхности коронки зуба оценивается в 5 баллов, ¾ поверхности – 4 балла, ½ поверхности – 3 балла, ¼ - 2 балла, отсутствие окрашивания – 1 балл (Рис. №6).

Рис. №6 Коды для оценки индекса Федорова-Володкиной

 

Оценка проводится нахождением средней арифметической путем сложения суммы окраски (в баллах) всех шести зубов и деления полученной суммы на шесть.

Кср. = К/n,

где Кср. – индекс гигиены, К – сумма оценки гигиены всех обследованных зубов, n – число обследованных зубов.

Интерпретация индексов по Пахомову Г.Н. и Федорову-Володкиной:

1,0 – 1,5 – хороший уровень гигиены;

1,6 – 2,0 – удовлетворительный уровень гигиены;

2,1 – 2,5 – неудовлетворительный уровень гигиены;

2,6 – 3,4 – плохой уровень гигиены;

3,5 – 5,0 – очень плохой уровень гигиены.

 

В некоторых случаях удобнее и быстрее определить качественную оценку интенсивности налета по 3-х бальной системе. При этом интенсивное окрашивание налета раствором Люголя принимается за 3 балла, слабое окрашивание – 2,0, отсутствие – 1,0. Расчет проводится по формуле:

 

Sср. = Sn/n,

где Sср. – качественный гигиенический показатель, Sn – сумма значений индекса у всех обследованных зубов, n – число обследованных зубов. В норме показатель качественного индекса гигиены полости рта должен быть равен 1,0.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 4176 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)