АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дата 20.01.14

 

Креатинин: 0,1 ммоль/л

АсАТ: 34 ммоль/ч•л

АлАТ: 22 ммоль/ч•л

Билирубин общий: 29,8 мкмоль/л

Билирубин прямой: 4,8 мкмоль/л

Глюкоза: 5,8 ммоль/л

Заключение: повышен общий билирубин.

 

Данные инструментальных исследований:

 

Ультразвуковое исследование щитовидной железы: объёмное образование мягких тканей шеи размером 6,5х5,5х4 см. Рекомендована пункционная биопсия.

 

Цитологическое исследование: цитологические данные за кисту, осложнённую гнойным воспалением. Некроз. Опухолевые клетки не выявлены.

 

Обоснование основного диагноза:

 

На основании:

1) Жалоб больного:

- Дискомфорт при проглатывании пищи.

- Косметический дефект.

 

2) Анамнеза: считает себя больным с начала октября 2013 года, когда заметил опухолевидное образование по середине шеи, которое выросло за две недели. Никаких жалоб, кроме дискомфорта и чувства пульсации самого образования, не предъявлял. Пациент обратился в больницу по месту жительства и ему назначили УЗИ и биопсию. И в данное время направлен ОГБУЗ МСЧ №2 в ОГБУЗ ГБ №3 отделения челюстно-лицевой хирургии.

 

3) Данных объективного исследования (при осмотре определяется округлое объёмное образование передней поверхности шеи по срединной линии размером 6,5х5,5х4 см, с чёткими границами, мягкоэластичное, безболезненное, малосмещаемое, не спаянное с кожей, подкожной клетчаткой. Кожа над образованием не изменена, гиперемии и отёка вокруг образования нет).

 

4) Данных лабораторных и инструментальных исследований (умеренный лейкоцитоз и лимфоцитоз, повышен общий билирубин, обнаружено объёмное образование мягких тканей шеи размером 6,5х5,5х4 см, цитологические данные за кисту, осложнённую гнойным воспалением, некроз, опухолевые клетки не выявлены).

 

Можно поставить диагноз:

 

Срединная киста шеи

 

Дифференциальный диагноз:

Липома

Липома кожи – доброкачественная опухоль кожи, которая может возникнуть на любом участке с жировой прослойкой. Липому еще называют «жировик».

Липома может образоваться на поверхности кожи, а может и чуть глубже. Чаще всего она представляет собой небольшую безболезненную подвижную опухоль округлой формы. Растет липома довольно медленно, но при больших размерах может провисать, тогда ее называют «липомой на ножке». Это новообразование может быть множественным.

 

 

Симптомы липомы:

· Мягкая безболезненная.

· Не срослась с окружающими тканями.

· Липому можно свободно двигать вперед и назад.


Фиброма относится к доброкачественным опухолям соединительной ткани. Наиболее часто фибромы расположены в мягких тканях туловища и конечностей, хотя фибромы встречаются также во внутренних органах и в коже (дерматофибромы).

Клинические проявления фибромы находящейся под кожей или внутри кожи: плотное безболезненное образование с четкими границами, подвижное, как правило, в поперечном направлении. Обычно размеры фибромы могут быть от 0,5 см до 5 см, если фиброма расположена поверхностно, то цвет кожи над фибромой становится более темный.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)