АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
|
Методическая разработка по теме: «Инфекционный эндокардит»
Продолжительность занятия: 4 часа.
Место проведения занятия: учебная комната, палаты отделения.
Обоснование необходимости изучения темы:
Клиническое течение, диагностика и лечение инфекционного эндокардита (ИЭ) меняются вместе с проходящими хронобиологическими изменениями микробно-макроорганизменного континуума (эволюцией микроорганизмов, иммунитета человека, окружающей среды и общества, методов лечения) и с учетом этого ИЭ является постоянно развивающейся болезнью.
В последние десятилетия во всем мире отмечается рост заболеваемости ИЭ. Отчасти это произошло за счет учащения случаев заболевания после оперативных вмешательств на сердце. В США ежегодно имплантируют более 100 000 искусственных клапанов сердца и число этих операций продолжает расти. В Англии в 1994 г. выполнено протезирование 6000 клапанов сердца, а к концу 1995 г. в регистре больных с протезированными клапанами сердца было более 45 000 пациентов (Taylor К. М., 1997). Во Франции в 90-х годах насчитывалось около 55 000 лиц с искусственными клапанами (Ноеп В. et al., 1996). Частота развития ИЭИК колеблется от 0,1 до 2,3% пациентов в год. Риск развития раннего ИЭИК достигает 5%. Частота позднего ИЭИК меньше при имплантации механического клапана, чем биологического. Средняя частота развития ИЭИК на биологических протезах достигает 0,49% в митральной позиции и 0,91% пациента в год для аортальной позиции. Для механического клапана средняя частота развития инфекции 0,18% в митральной позиции, 0,27% в аортальной позиции и 0,29% пациента в год при многоклапанном протезировании (Piper С. et al., 2001).
Другая причина увеличения заболеваемости ИЭ – учащение случаев нозокомиального эндокардита, достигающего 14-17% среди всех больных ИЭ, вследствие инфицирования интравенозных и интраартериальных катетеров, артериовенозных фистул, шунтов и других лечебных или диагностических манипуляций и вмешательств (Lamas С. С, Еукуп S. J., 1998).
Заболеваемость ИЭ у наркоманов, вводящих препараты внутривенно, значительно выше, чем в общей популяции, и колеблется от 2 до 5%.
Распространенность ИЭ в больших городах России и США (где население более 1 млн. человек) в 1980—1985 гг. составляла до 80 случаев на 1 млн. человек в год, в 2000—2001 гг. (Новосибирск) за счет учащения ИЭ наркоманов — 150 случаев на 1 млн. человек в год. Возраст большинства больных ИЭ (71,8 %) — от 31 года до 60 лет. Мужчины болеют чаще женщин (3:1), дети и подростки – редко.
Цель занятия: Углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, освоение принципов дифференциальной диагностики, умение формулировать клинический диагноз, разработка адекватного лечения инфекционного эндокардита (ИЭ).
Задачи занятия:
1. Знать особенности этиологии, предрасполагающие факторы (группы риска) инфекционного эндокардита.
2. Патогенетические механизмы развития инфекционного эндокардита. Стадии инфекционного эндокардита.
3. Классификацию инфекционного эндокардита.
4. Клиническую картину инфекционного эндокардита. Особенности клинических проявлений инфекционного эндокардита в зависимости от вида возбудителя.
5. Варианты течения инфекционного эндокардита и его осложнения.
6. Методы обследования больных с инфекционным эндокардитом. Лабораторную и инструментальную диагностику инфекционного эндокардита.
7. Дифференциальную диагностику инфекционного эндокардита.
8. Принципы лечения (медикаментозное, хирургическое, сорбционные методы) инфекционного эндокардита.
9. Вопросы профилактики, прогноза и диспансерного наблюдения.
10.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ:
1. Тщательно и целенаправленно собрать анамнез.
2. Выявлять клинические проявления инфекционного эндокардита и интерпретировать их.
3. Владеть методом дифференциальной диагностики.
4. Оценить объем и диагностическую ценность лабораторных и инструментальных методов исследования (анализы крови, анализы мочи, ЭКГ, рентгенограммы, ЭхоКГ, томограммы, УЗИ и др.).
5. Правильно интерпретировать полученные клинические данные и данные дополнительных методов обследования.
6. Формулировать клинический диагноз.
7. Назначить план лечения исходя из механизма действия лекарственных препаратов, применяемых для лечения инфекционного эндокардита в зависимости от этиологического фактора.
8. Прогнозировать развитие заболевания, своевременно и грамотно проводить профилактику и МСЭ.
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
Технические средства:
1. мультимедийный аппарат
2. негатоскоп
3. электрокардиограф
4. эхокардиограф
5. ЭКГ - линейки.
Демонстрационный материал:
1. тематические больные с инфарктом миокарда различной локализации и продолжительности сроков заболевания;
2. истории болезни;
3. слайды;
4. таблицы;
5. наборы ЭКГ;
6. наборы ЭхоКГ;
7. наборы анализов крови.
План и организационная структура занятия «ИБС. Неосложненный инфаркт миокарда»
№
п/п
| Этапы занятия
| Время
(мин)
| Уровень
усвоения
| Место
Проведения
занятия
| Оснащение
занятия
| 1.
| Организационные мероприятия
|
| -
| Учебная комната
| Журнал, методичка
| 2.
| Контроль исходного уровня знаний
|
| II
| Учебная комната
| Контрольные вопросы и задачи
| 3.
| Клинический разбор больных
|
| II
| Палата
| Тематические больные, истории болезни
| 4.
| Анализ полученных данных: выделение характерных симптомов и синдромов, определение круга заболеваний для диф. диагностики по ведущему синдрому
|
| III
| Учебная комната
| Истории болезни, слайды, диф. диагностический график по ведущему синдрому
| 5.
| Дифференциальный диагноз
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни, таблицы, слайды.
| 6.
| Предварительный диагноз
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни, слайды, таблицы
| 7.
| Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования при инфекционном эндокардите
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни, наборы ЭКГ, ЭхоКГ, анализов.
| 8.
| Клинический диагноз
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни, таблицы
| | Семинарское занятие
| 9.
| Общие принципы лечения больных с ИЭ
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни, слайды, таблицы
| 10.
| Реабилитация в условиях стационара
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни, слайды, таблицы
| 11.
| Прогноз, экспертиза трудоспособности
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни
| 12.
| Профилактика первичная и вторичная
| | III
| Учебная комната
| Истории болезни, таблицы
| 13.
| Контроль конечного уровня
| | -
| Учебная комната
| Тесты, ситуационные задачи, ЭКГ, ЭхоКГ, наборы анализов.
| 14.
| Задание на дом
| | -
| Учебная комната
| Список литературы, контрольные вопросы по теме
|
Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 975 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|