АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

выявлять и устранять причины и условия возникновения и распространения инфекционных заболеваний и др

Прочитайте:
  1. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  4. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  5. II. Неблагоприятные условия внешней среды.
  6. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  7. II. Условия выполнения законов Менделя
  8. IV. Нейрогенные причины
  9. IV. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний
  10. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний

Некоторые современные проблемы гигиены и экологии человека.

 

Человек является высшей формой эволюции. Он избавился от зависимости капризов природы и естественного отбора, т.к. смог сам создавать искусственную среду обитания. Поэтому современные люди живут во много раз дольше, чем первобытные.

(слайд 23) Таблица №1. Средние сроки жизни человека на Земле в различные периоды

 

Периоды Возраст (годы) Периоды Возраст (годы)
Каменный век 19 1801-1880 гг 35,6
Бронзовый век 21,5 1891-1900 гг 40,6
Период европейской античности 27,5 1901-1910 гг 44,8
ХУ1 век 27,5 1924-1926 гг 56
ХУП век 29 1932-1936 гг 59,8
ХУШ век 28,5 1946-1947 гг 57,7
ХХ1 век   1970-1980 гг б. 73

 

 

Но человек породил технологии, разрушительные для природы. Кратко перечислим антропогенное воздействие человека на окружающую среду – глобальные экологические проблемы:

1. загрязнение воздушной, водной сред и почвы токсическими отходами;

2. уничтожение лесов – легких планеты, на их месте появляются пустыни;

3. ухудшение плодородия почвы в результате ее загрязнения, интенсивного использования для посевов, выпадения кислотных дождей из загрязненной атмосферы;

4. водный кризис из-за увеличения потребления питьевой воды и уменьшения ее ресурсов;

5. глобальное изменение климата (потепление на 0,60С за столетие) из-за увеличения углекислого газа в атмосфере, предположительно, из-за сжигания топлива.

Демографические процессы в человеческих экосистемах. Рождаемость, смертность, естественный прирост. Этические взгляды на экосистемы. Возможность устойчивого развития человеческих экосистем


О состоянии здоровья в экосистемах говорят демографические процессы – численность населения в данной местности, его рождаемость, смертность и прирост. Если рождаемость – это число родившихся в течение года на 1000 населения (%0), а смертность – соответственно умерших, то естественный прирост – это разница между родившимися и умершими.

(слайд 24) Бывает три вида естественного прироста, по которым судят о здоровье нации:

- регрессивный тип - когда умирают больше, чем рождаются. Этот процесс сейчас происходит в России – рождаемость составляет 8,2 %0, смертность – до 15 %0, убыль населения - до 6,8 %0;
- стационарныйкогда сколько рождается, столько и умирает, прироста и убыли нет;
- прогрессивныйкогда смертность ниже рождаемости. Самый высокая рождаемость сейчас в Саудовской Аравии – 18 %0,, Латинской Америке – 10-12 %0, а вот в Скандинавии – 4-7 %0,

Достижения научно-технического прогресса облегчили в наше время выживаемость людей, что привело к отклонению от закономерностей равновесия в живой природе – рост народонаселения ускорился. Если в ХУШ столетии человечество увеличивалось со скоростью 1% за столетие, т.е. удваивалось за 1000 лет, то с 1950-х годов – оно растет 1,9% в год, т.е. удваивается за 36 лет. Если в 1900 г. на земном шаре было 1,5 млрд. людей, то в 2000 г – 6 млрд. Каждый день население увеличивается на 240-250 тыс. чел. или на 40 млн чел. в год. Этот стремительный рост называется демографическим взрывом. В целом на Земле население прогрессивно стареет. В Европе и Японии средняя продолжительность жизни составляет 80 лет (в России – 59 лет, в т.ч. мужчин -58 и женщин – 65 лет).

Ежедневно людям требуется 2 млн. т пищи, 10 млн м3 питьевой воды, 2 млрд. м3 кислорода. На промышленные цели человечество ежегодно сжигает 30 млн. т топлива, использует 2 млрд. м3 воды, 300 млн. т металлов и 65 млрд. м3 кислорода. Естественно, ресурсы истощаются, природа загрязняется. Ученые обеспокоены. Выдвинуто ряд теорий: Мальтус считал, что рост населения происходит в геометрической прогрессии, а средств пропитания – в арифметической. Отсюда полезны голод, эпидемии, войны. Последователи Мальтуса призывают к термоядерной войне – опять сократить население до 1 млрд.

Однако, другие ученые и историческая обстановка показали, что Мальтус ошибся – развитие числа населения зависит не только от природы, но и от социально-экономических условий и политических процессов. С ростом благосостояния народа и расширением социальных прав и экономических возможностей женщин выявились новые неизвестные ранее социальные факторы: повышение роли женщины в создании семьи, возрастает женский карьеризм и отстрочивается создание семьи и появление ребенка, уменьшается семьеобразующая роль мужчины и число «полных» семей, увеличивается число разводов - в итоге, сокращается рождаемость. С улучшением питания, увеличения в рационе роли жирной пищи и быстрого питания увеличивается число женщин с ожирением, возможности с зачатием которых снижаются. В то же время нищета и уменьшение белкового питания у женщин (Южная Африка) увеличивает рождаемость.

Ряд государств стал эффективно проводить демографическую политику. Так значительно ограничили рождаемость Китай и Индия. С другой стороны, Франция, обеспокоенная снижением рождаемости, активными мерами за 20 лет удвоила её. В 2003 г., чтобы увеличить рождаемость, Государственная Дума России сняла 12 причин для проведения абортов, а с 2007 г. введена экономическая поддержка материнства.

Таким образом, изменения в человеческих экосистемах - появление новых социальных процессов, вызванных нарастанием численности людей на земном шаре, разумные социально-экономические меры и соответствующая политика государства могут активно влиять как на увеличение, так и на снижение численности населения.


(слайд 25) Особенности социально-демографических показателей в РФ:

1. Дальнейшее снижение естественного прироста населения за счет снижения рождаемости и увеличения смертности.

2. Прогрессирующая структура смерти населения: преобладает в ней патология неэпидемическая - сердечно-сосудистой системы, онкология. Распространенность ее в РФ 70-80%. Отмечена тенденция к омоложению этих заболеваний.

3. Активизировалась смертность и заболеваемость от инфекционных и паразитарных заболеваний.

4. Высокая детская смертность.

5. Депопулирующий тип воспроизводства: естественный прирост сменился естественной убылью населения.

Для повышения уровня здоровья людей большую роль играет профилактика. Это система государственных и медицинских мероприятий, направленных на предупреждение болезни, сохранение здоровья и продление жизни человека.

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество.
Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования.
Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека.
Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека.
Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.
Еще раз подчеркну, что (слайд 26) Экология человека - часть экологии, ставящая своей целью изучение закономерностей взаимодействия факторов окружающей среды и организма человека, в то время как Гигиена окружающей среды - отрасль науки, занимающаяся обоснованием профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению условий жизни населения. (Сидоренко Г.И. и др., 1998).

Основные факторы, определяющие состояние здоровья - генетические, образ жизни, трудовая деятельность, качество жизни и окружающая среда. В настоящее время экологические проблемы обозначены в числе приоритетных направлений развития науки, они утверждены Президентом России (Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 30.03.2002 года, Пр-577):

(слайд 27) Приоритетные направления:

*Экология и рациональное природопользование

*Технологии живых систем

Приоритетные технологии:

*Системы жизнеобеспечения и защиты человека

*Мониторинг окружающей среды

*Генодиагностика и генотерапия

*Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов

*Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 664 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)