АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основы профилактики паразитарных болезней

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней
  2. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  3. I. Главная причина всех болезней
  4. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  5. II Расписание болезней
  6. II. Как устранить и предупредить главную причину всех болезней
  7. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  8. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  9. IV. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний
  10. V 13: Классификация наследственных болезней.

Профилактика паразитарных болезней представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инвазирования человека. Она проводится с учетом экологических особенностей паразита и направлена на прерывание его цикла развития. Профилактические мероприятия могут быть как личного, так и общественного характера.

К числу личных мероприятий относятся личная гигиена, мытье рук, овощей и фруктов, употребление только кипяченой воды, употребление в пищу термически правильно обработанных продуктов, систематическая уборка помещений, правильное хранение пищи и т.д.

К числу общественных мероприятий относятся проведение санитарно-просветительной работы, выявление и лечение больных и паразитоносителей (особенно в случае антропонозов), санитарный контроль за водой и продуктами питания, борьба с переносчиками и резервуарными хозяевами, прививание и вакцинация населения в природных очагах заболеваний и т.д. Большая заслуга в обосновании этих мероприятий принадлежит академику К.И. Скрябину, разработавшему также и учение о девастации.

Девастация – комплекс активных методов борьбы с паразитарными болезнями человека и животных, предусматривающих уничтожение паразита как биологического вида. Она может быть полной (полная ликвидация отдельных видов паразитов) и частичной (уничтожение паразита на определенной территории). Известными примерами девастации на территории бывшего СССР являются ликвидация дракункулеза и малярии в Средней Азии. Экологически более перспективной в настоящее время является парциальная девастация, направленная на снижение численности конкретных паразитов до такого уровня, при котором риск заражения человека сводится к минимуму.

Профилактика природно-очаговых заболеваний связана с целым рядом проблем. В связи с тем, что в циркуляцию возбудителя бывает включено большое число хозяев, а часто и переносчиков, разрушение целых биогеоценозов, возникших в процессе эволюции, экологически вредно и часто технически невозможно. Комплексное преобразование таких биоценозов в направлении, исключающем циркуляцию возбудителя, возможно только в случаях, когда очаги являются небольшими и хорошо изученными. Например, рекультивация пустынных ландшафтов с созданием на их месте орошаемых садоводческих хозяйств, проводящаяся на фоне борьбы с пустынными грызунами и москитами, может резко снизить заболеваемость населения кожным лейшманиозом.

Поэтому большое значение в системе противоэпидемических мероприятий придается разработке методов биологической борьбы, позволяющим избирательно уничтожать определенный вид паразита, не причиняя вреда биогеоценозу в целом. Так, разведение рыб - гамбузий, питающихся преимущественно личинками двукрылых, в сочетании с гидромелиоративными работами позволило в Западном Закавказье быстро снизить численность комаров и заболеваемость населения малярией. В состоянии разработки находятся и биологические методы борьбы с клещами, основанные на использовании животных, паразитирующих на взрослых клещах и снижающих их жизнеспособность. Другим экологически перспективным методом борьбы с переносчиками является метод стерилизации самцов - массовое внедрение в природную популяцию бесплодных мужских особей, выращенных в лаборатории (борьба с мясными мухами и комарами в США). В большинстве же случаев природно-очаговых болезней профилактика их должна быть направлена в первую очередь на индивидуальную защиту (использование противомоскитных сеток, пропитанных репеллентами защитных костюмов и т.д.) в соответствии с путями циркуляции в природе конкретных возбудителей.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2369 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)