АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Киров - 2005

Прочитайте:
  1. Аффективные расстройства. Биполярное аффективное расстройство. Циклотимия. Понятие маскированной депрессии. Течение аффективных расстройств в детском возрасте.
  2. Блокированные потребности. Социализация.
  3. Блокировка энергии
  4. В результате ингибирования натрий-калиевой Атф-азы заблокированная работа натрий-калиевого насоса. Как это отразится на величине потенциала покоя?
  5. Виды маркировки индикаторных трубок прибора ПХР-МВ
  6. Возможные проблемы при организации взаимного исключения посредством использования только блокировки памяти
  7. Г. Киров, 2008 г.
  8. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ БЛОКИРОВКИ И СИГНАЛИЗАЦИИ.
  9. Департамент здравоохранения Кировской области
  10. Домой Андрей пришёл поздно вечером. Рапорт об увольнение шокировал всех.

МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ

 

ЧАСТЬ I

Учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов

 

Киров - 2005

УДК 57+576.8+576.893.1/.6](075.8)

ББК 28.0+28.6+28.083] я73 П83

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кировской государственной медицинской академии

(протокол № от … 2005г.)

 

Медицинская паразитология. В 2-х частях. Часть 1: Учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов/ Составители: Н.Е. Родина, Е.Ю. Виноградова, А.А. Косых. Под общей редакцией зав. кафедрой медицинской биологии и генетики д.м.н., проф. А.А. Косых.- Киров: КГМА, 2005. – 40с.

Библиография 17 названий.

 

В учебно-методическом пособии рассматриваются вопросы общей паразитологии и медицинской протозоологии. Пособие построено по типу краткого систематизированного обзора современных данных о биологических основах паразитизма. Материалы пособия дополняют основную учебную литературу и содержат данные, не вошедшие в учебники. Данное пособие является полезным для самостоятельной подготовки студентов к занятиям по теме «Медицинская протозоология» и особенно при подготовке к итоговому занятию, когда необходимо суммировать и обобщить большой объем теоретического материала.

Учебно-методическое пособие рассчитано на студентов I курса медицинских вузов лечебного и педиатрического факультетов.

 

 

Рецензенты:

Зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, д.м.н., проф.

А.Л. Бондаренко.

 

Технический редактор – Г.В. Мамаева.

 

(С) Родина Н.Е., Виноградова Е.Ю., Косых А.А., 2005.

(С) Кировская государственная медицинская академия, 2005.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Стр.

I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ 4

1.1 Паразитизм и паразитарные болезни. Классификация паразитов. 4

1.2. Специфичность среды обитания паразитов. Взаимоотношения в 6

системе паразит-хозяин. Адаптации к паразитическому образу жизни.

1.3. Особенности жизненных циклов паразитов. 8

1.4. Природно-очаговые заболевания. 12

1.5. Методы диагностики паразитарных болезней. 14

1.6.Основы профилактики паразитарных болезней. 15

II. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОТОЗООЛОГИИ 15

2.1. Краткая характеристика типа Простейшие. 15

2.2. Систематическое положение паразитических простейших - 17

возбудителей болезней человека:

2.3. Краткая медико-экологическая характеристика паразитических 19

простейших – возбудителей болезней человека.

III. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ 32

IV. ЛИТЕРАТУРА 41

 

I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ

1 .1 Паразитизм и паразитарные болезни. Классификация паразитов.

Паразитизм - форма межвидовых связей в природе, при которой один организм (паразит) использует другой организм (хозяина) в качестве источника питания и среды обитания, часто нанося ему вред, но не уничтожая его. Паразитизм широко распространен в природе и встречается во всех царствах (Вирусы, Дробянки, Грибы, Растения и Животные). В царстве Животные паразиты составляют 6-7% от общего числа известных видов и относятся преимущественно к типам Простейшие, Плоские и Круглые черви, Членистоногие.

Биологическая наука, всесторонне изучающая явления паразитизма, называется паразитологией. Важнейшим разделом паразитологии является медицинская паразитология, которая изучает особенности строения и жизненных циклов паразитов человека и их переносчиков, взаимоотношения в системе паразит-хозяин, методы диагностики, профилактики и лечения вызываемых ими заболеваний, пути ликвидации паразитов. Медицинская паразитология включает 3 раздела:

1. Медицинская протозоология (изучает паразитических простейших)

2. Медицинская гельминтология (изучает паразитических червей)

3. Медицинская арахноэнтомология (изучает переносчиков и возбудителей заболеваний, относящихся к типу Членистоногие - Arthropoda). Заболевания, обусловленные вирусами, бактериями, спирохетами, риккетсиями и грибами, называются инфекционными. Заболевания, вызываемые паразитирующими в организме человека животными, называются инвазионными. В зависимости от систематической принадлежности паразитов инвазионные болезни делятся на 3 группы:

1.Протозоонозы - паразитарные болезни, возбудители которых относятся к типу Простейшие (балантидиаз, лейшманиоз).

2.Гельминтозы – паразитарные болезни, возбудители которых относятся к типам Плоские и Круглые черви. Гельминтозы человека подразделяют на трематодозы (возбудители относятся к классу Сосальщики - Trematoda), цестодозы (возбудители относятся к классу Ленточные черви - Cestoda) и нематодозы (возбудители относятся к классу Собственно Круглые черви - Nematoda)

3.Инфестации – паразитарные болезни, возбудители которых относятся к типу Членистоногие (педикулез, чесотка).

В зависимости от того, какие организмы являются восприимчивыми к инвазионному заболеванию, различают:

Антропонозы – болезни, возбудители которых поражают только человека (амебиаз, лямблиоз, трихоцефалез, энтеробиоз). Биологическим хозяином и источником возбудителей этих болезней является зараженный человек.

Антропозоонозы – болезни, возбудители которых могут поражать как человека, так и животных (лейшманиоз, парагонимоз, трихинеллез). Источником возбудителей этих заболеваний обычно являются дикие и домашние животные.

Классификация паразитов. Формы проявления паразитизма разнообразны и поэтому в основу классификации паразитов может быть положено несколько критериев:

1) Особенность жизненного цикла:

Облигатные паразиты - организмы, для которых паразитический образ жизни обязательная форма существования, а взаимоотношения между паразитом и хозяином являются эволюционно закрепленными (дизентерийная амеба, кошачий сосальщик, острица).

Факультативные паразиты - организмы, способные жить и размножаться свободно во внешней среде, но, попадая в организм восприимчивого хозяина, могут переходить к паразитизму (акантамебы, почвенные круглые черви).

Ложные паразиты - свободноживущие организмы, которые при случайном попадании в организм другого вида могут некоторое время сохранять жизнеспособность и нарушать нормальную жизнедеятельность хозяина (попадание пиявок в носовую полость и носоглотку человека может привести к смерти хозяина из-за носовых кровотечений или закупорки дыхательных путей).

2) Продолжительность контакта паразита и хозяина:

Временные – паразиты, связанные с хозяином только во время приема пищи (кровососущие насекомые, клещи). Паразитизм сравнительно слабо отразился на их организации, так как большую часть жизни они проводят в свободном состоянии.

Постоянные (облигатные) – паразиты, значительная часть жизненного цикла которых связана с организмом хозяина. Для них хозяин не только источник пищи, но и постоянное место обитания. Постоянные паразиты, в свою очередь, подразделяются на стационарных и периодических:

Стационарные – паразиты, все стадии развития которых проходят на теле хозяина или внутри его (головная вошь). Стационарный паразитизм может сопровождаться сменой хозяев (малярийные плазмодии паразитируют в организмах малярийного комара и человека).

Периодические – паразиты, которые часть своего жизненного цикла проводят свободно вне организма хозяина (угрица кишечная, вольфартова муха). Периодический паразитизм может быть имагинальным (паразитирует половозрелая форма) или личиночным (ларвальным).

3) Локализация паразита в организме хозяина:

Эктопаразиты – организмы, паразитирующие на покровах тела хозяина (блохи, вши, клещи)

Эндопаразиты – организмы, паразитирующие внутри организма хозяина (малярийный плазмодий, человеческая аскарида). По месту локализации внутри организма хозяина эндопаразиты делятся на 3 группы:

Тканевые – паразиты тканей внутренней среды (обитают в крови, лимфе, соединительной, нервной и мышечной тканях) - малярийные плазмодии, трипаносомы, ришта, финны эхинококка и альвеококка.

Внутриклеточные – поражают отдельные клетки организма хозяина - лейшмании, малярийный плазмодий.

Полостные – паразиты, обитающие в полостных органах, связанных с внешней средой (пищеварительная, дыхательная и мочеполовая системы) - лямблии, урогенитальные трихомонады, половозрелые стадии кишечных гельминтов.

4) Приуроченность к определенному виду хозяев:

Моноксенные или специфические – паразиты, строго приуроченные к особям определенного вида хозяина (урогенитальная трихомонада паразитирует только у человека).

Гетероксенные – паразиты, имеющие либо ограниченный круг хозяев (треххозяйный таежный клещ), либо очень широкий круг хозяев (кровососущие насекомые, поселковый клещ).

1.2. Специфичность среды обитания паразитов. Взаимоотношения в системе паразит-хозяин. Адаптации к паразитическому образу жизни.

Сущность явления паразитизма определяется особым типом взаимодействия паразита с окружающей средой. Экология паразитов отличается от экологии свободноживущих организмов тем, что для паразита выделяются две среды обитания – первого и второго порядка. Средой первого порядка по отношению к паразиту являются как органы хозяина, так и другие населяющие его паразиты, т.е. весь организм хозяина в целом. Часто хозяин бывает заражен несколькими видами паразитов, локализующихся в разных органах и тканях. Совокупность всех паразитов, одновременно обитающих в каком-либо организме, Е.Н.Павловский назвал паразитоценозом. Среда первого порядка оказывает непосредственное воздействие на паразита. Среда второго порядка - это внешняя, окружающая хозяина среда, которая действует на паразитов опосредованно, через тело хозяина. Паразит и хозяин составляют единую взаимосвязанную систему, характеризующуюся длительной совместной эволюцией. Между паразитом и хозяином возникают тесные взаимоотношения, результаты которых, как правило, отражаются на состоянии здоровья организма. Процесс взаимодействия паразита с организмом хозяина может проявляться различным образом. По степени отрицательного воздействия паразита на организм хозяина различают патогенные формы, способные вызвать заболевание, и непатогенные формы, у которых такая способность отсутствует.

Влияние паразита на организм хозяина:

1. Механическое воздействие – нарушение целостности тканей, ущемление (возникают при контакте с органами прикрепления паразитов – присосками, крючьями у цестод, ротовым аппаратом у кровососущих членистоногих; при миграции паразитов – личинки аскарид), сдавливание органов и тканей (финна эхинококка), закупорка и непроходимость (скопление аскарид в кишечнике человека).

2. Токсическое и иммунодепрессивное воздействие – связаны с выделением продуктов жизнедеятельности паразитов или распадом погибших паразитов. Например, кожные высыпания и головные боли являются следствием действия продуктов обмена, циркулирующих в крови личинок гельминтов.

3. Сенсибилизация организма с последующим развитием аллергических реакций (аскаридозная «пневмония»).

4. Питание паразитов за счет хозяина (в зависимости от вида и локализации паразиты способны поглощать кровь, тканевую жидкость, переваренную пищу, витамины) и, как следствие этого, ослабление организма хозяина.

5. Отягощение течения других заболеваний.

6. Присоединение вторичной инфекции (при нарушении целостности кожных покровов или слизистой стенки кишечника).

Влияние хозяина на паразита направлено на ослабление, подавление жизнедеятельности паразита или его уничтожение. Защитные реакции хозяина могут быть общего характера (гуморальные) и местного (клеточные и тканевые).

Гуморальные – иммунные реакции, связанные с выработкой антител в ответ на поступление антигенов паразита.

Клеточные – изменение размеров, нарушение структуры клеток и их метаболизма при внутриклеточной локализации паразита, образование клеточных инфильтратов вокруг паразитов.

Тканевые – образование соединительнотканных капсул вокруг паразитов, изолирующих их от окружающих тканей.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1687 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)