АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ЗАНЯТИЮ №2

Прочитайте:
  1. V. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.
  2. Граф логической структуры к практическому занятию «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
  3. Граф логической структуры к практическому занятию «Дифференциальный диагноз при гепатомегалии».
  4. Граф логической структуры к практическому занятию «Хроническая почечная недостаточность»
  5. Для самоподготовки к семинарскому занятию.
  6. Дороже разработки ПО обходится только разработка плохого ПО
  7. Задание для самоподготовки к занятию.
  8. Задание для самоподготовки к практическому занятию
  9. Задание для самоподготовки к практическому занятию
  10. Задание для самоподготовки студентов к практическому занятию.

Тема: Патология твёрдых тканей зуба. Классификация и этиологические факторы. Методы обследования, диагностика, дифференциальная диагностика. Виды зубных протезов, восстанавливающих анатомическую форму зубов. Определение метода лечения: консервативное с применением светоотверждаемых композитов или ортопедическое лечение вкладками, искусственными коронками, штифтовыми конструкциями.

 

Цель занятия: Изучить виды дефектов твёрдых тканей зуба. Ознакомиться с основными зубопротезными конструкциями, восполняющими и замещающими дефекты твердых тканей зуба.

 

Студент должен знать: Виды патологических дефектов твёрдых тканей зуба. Классификацию и этиологические факторы.

Студент должен уметь: обследовать, проводить диагностику, дифференциальную диагностику, определять метод лечения патологии твёрдых тканей зуба.

Студент должен ознакомится: с основными принципами и понятиями этиологии, клиники и методах ортопедического лечения патологии твёрдых тканей зубов.

Структура практического тематического занятия

Этапы практического занятия Обеспечение занятия (техническое оснащение, учебные пособия, средства контроля) Время проведения в минутах
1. Организационный момент Академический журнал  
2. Проверка исходных знаний, разбор темы (опрос) Учебные задачи, таблицы, муляжи  
3. Объяснение учебного материала, демонстрация обследования больного Таблицы, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, тематические пациенты  
4. Самостоятельная работа студентов Больной, история болезни  
5. Контроль результатов усвоения    
6. Задание на дом    

 

Вопросы для повторения

1. Санитарно-гигиенические нормативы врачебного кабинета.

1. Система стерилизации в клинике ортопедической стоматологии.

2. Дезинфекция в клинике ортопедической стоматологии (показания и средства).

3. Правила заполнения истории болезни для оформления заказа-наряда.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Патология твёрдых тканей зубов. Классификация и этиологические факторы.

2. Методы обследования.

3. Диагностика. Дифференциальная диагностика.

4. Виды зубных протезов, восстанавливающих анатомическую форму зубов.

5. Определение метода лечения: консервативное - с применением светоотверждаемых композитов или ортопедическое - лечение вкладками, искусственными коронками, штифтовыми конструкциями.

 

Практическая работа

Демонстрация ассистентом больных с патологией твёрдых тканей зубов различной этиологии. Культура врачебного приема. Психотерапевтическая подготовка больных к ортопедическим манипуляциям.

Самостоятельная работа студентов: приём больных по теме занятия (опрос, осмотр, обследование, заполнение истории болезни, оформление наряда на выполнение клинических и лабораторных этапов).

 

Краткое содержание занятия

К патологии твёрдых тканей зубов относят кариозные и некариозные поражения.

Кариес зуба. Изучению проблемы кариеса зуба (этиологии, патогенезу, клинике, лечению и профилактике) посвящено много научных исследований. Однако она остается актуальной во всем мире, и поиски ее разрешения продолжаются. Зубы, пораженные кариесом, покрывают зубными протезамипо показаниям после их лечения. Кариозный процесс нарушает анатомическую форму и структуру коронки зуба вследствие образования дефектов в твердых тканях.

Дефекты коронки зуба делят на частичные и полные. Частичные дефекты могут иметь разную локализацию, величину, форму и глубину. Коронковая часть зуба при этом не разрушена полностью, и её восстанавливают с помощью пломбировочного материала, а в отдельных случаях по показаниям проводят ортопедическое лечение. Полное отсутствие коронки чуба устраняют с помощью штифтовых конструкций.

Некариозные поражения зубов делят на две основные группы [В.К. Патрикеев, 1968]:

1) поражения, возникающие в период фолликулярного развития тканей зубов, т.е. до прорезывания: гипоплазия эмали, гиперплазия эмали, флюороз зубов, аномалии развития и прорезывания зубов, изменение их цвета, наследственные нарушения развития зубов;

2) поражения, возникающие после прорезывания: пигментация зу-001! и налеты, эрозия зубов, клиновидный дефект, стирание твёрдых тканей, гиперстезия зубов, некроз твёрдых тканей зубов, травма зубов.

Гипоплазия эмали возникает в результате нарушения белкового и минерального обмена в организме плода или ребенка. По этиологическим факторам различают очаговую одонтодисплазию, системную и местную гипоплазию. Очаговая одонтодисплазия возникает в нескольких рядом стоящих зубах. Клинически определяется шероховатая поверхность, желтоватая окраска, неодинаковая плотность тканей коронки зуба. Системная гипоплазия возникает в период формирования и минерализации зубов под влиянием заболеваний, которые способны нарушать обменные процессы в организме ребенка. При системной гипоплазии нарушается строение эмали только той группы зубов, которая формируется в один и тот же промежуток времени.

Зубы Фурнье, Гетчинсона и Пфлюгера считаются разновидностью системной гипоплазии. Гипоплазия режущих краев способствует повышенной стираемое™ твердых тканей зубов и приводит к эстетической неудовлетворенности пациента.

При местной гипоплазии (зубы Турнера) поражается один или два зуба, причем только постоянные.

Терапевтические методы лечения гипоплазии малоэффективны. Предпочтение отдают ортопедическим методам - покрытие пораженных зубов протезами, конструкция которых зависит от клинических показаний.

Гиперплазия эмали (эмалевые капли, жемчужины) представляет собой избыточное образование ткани зуба в процессе его развития, чаще в области шейки зуба на линии, разделяющей эмаль и цемент, а также на контактной поверхности зубов. Это поражение твердых тканей нужно учитывать при определении показаний к созданию уступа у шейки пораженных зубов при изготовлении металлокерамических конструкций.

Флюороз зубов (пятнистая эмаль) возникает вследствие употребления питьевой воды с избыточным содержанием фтористых соединений. При флюорозе в зависимости от формы и степени развития процесса происходят разные нарушения как формы и структуры твердых тканей зубов, так и эстетики лица. В.К. Патрикеев (1956) выделяет пять форм флюороза зубов. Местное и общее терапевтическое лечение при тяжелых формах флюороза (меловидно-крапчатая, эрозивная, деструктивная) часто не дает желаемого эффекта. В таких случаях показаны ортопедические методы восстановления эстетических норм и анатомической формы коронки зуба. При штриховой и пятнистой формах флюороза обычно ортопедическое лечение не проводят.

Дисплазия Кандепона (синдром Стейнтона-Кандепона) - наследственное нарушение развития зубов. Из-за неполноценной структуры тканей зубов после их прорезывания скалывается эмаль, происходит усиленное стирание зубов. Лечение дисплазии Кандепона только ортопедическое.

Эрозия твёрдых тканей зуба. Этиология не выяснена. Возникает в среднем и пожилом возрасте от механического воздействия зубной щетки и порошка. Эрозия проявляется на вестибулярной поверхности коронки зуба в виде овального дефекта эмали с гладким твердым дном. Если невозможно устранить дефект с помощью пломбировочного материала, проводят ортопедическое лечение.

Клиновидный дефект. Этиология заболевания не выяснена. В прогрессировании клиновидных дефектов играют роль механические и химические факторы (зубные щетки и порошки, деминерализующее действие кислот), а также эндокринные нарушения, заболевания ЦНС и желудочно-кишечного тракта. Клиновидные дефекты обычно располагаются на вестибулярной поверхности зуба в пришеечной области.

С.М. Махмуджанов (1968) различает 4 группы клиновидных дефектов:

1) начальные проявления без видимой на глаз убыли ткани, но с повышенной чувствительностью к внешним раздражителям;

2) поверхностные клиновидные дефекты, убыль ткани определяется визуально в виде щелевидных повреждений эмали, происходит усиление гиперстезии шеек зубов;

3) средние (глубина 0,2-0,3 мм);

4) глубокие (протяженность более 5 мм с поражением глубоких слоев дентина вплоть до полости пульпы). Дно и стенки дефектов гладкие, блестящие, края ровные. При клиновидных дефектах лечение направлено на укрепление структуры зуба и устранение гиперстезии дентина, а также местное пломбирование. При плохой фиксации пломбы и опасности перелома коронки зуба показано ортопедическое лечение.

Гиперстезия твердых тканей зуба - повышенная чувствительность их к механическим, температурным и химическим раздражителям, наблюдающаяся при кариозных и некариозных поражениях твёрдых тканей зубов и болезнях пародонта. Ю.А. Федоров (1981) выделяет следующие формы гиперстезии дентина.

A. По распространенности: ограниченную и генерализованную (ограниченная наблюдается после препарирования зубов под коронки или вкладки, а генерализованная - при болезнях пародонта, патологической стираемое™ зубов).

Б. По происхождению: гиперстезия дентина, связанная с убылью твердых тканей зуба (в области кариозных полостей, после препарирования зубов); гиперстезия дентина, не связанная с убылью твердых тканей зуба (в области обнаженных шеек и корней зубов при болезнях пародонта).

B. По клиническому течению: I степень - ткани зуба реагируют на температурный раздражитель (порог электровозбудимости 5-8 мкА);II степень - ткани зуба реагируют на температурные и химические раздражители (порог электровозбудимости 3-5 мкА); III степень -ткани зуба реагируют на все виды раздражителей (включая тактильные). Порог электровозбудимости 1,5-3,5 мкА.

Патологическая стираемость твёрдых тканей зубов — эта форма поражения твердых тканей встречается довольно часто и вызывает комплекс нарушений в зубочелюстной системе. Ортопедические методы лечения имеют свою специфику.

Методы обследования.

Цель обследования ортопедического больного заключается в выявлении этиологии и pjvjbhtm заболевания, установлении степени и характера морфологических и функциональных нарушений зубочелюстной системы, связи и взаимодействия этих нарушений с другими органами и системами (см. схему ООД "Обследование больного").

Клиническое обследование проводится по схеме в определенной последовательности, что определяет сущность заполнения истории болезни.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 754 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)