АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила общения с пациентами

Прочитайте:
  1. II. Основные правила работы с микроскопом
  2. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  3. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.
  4. А. 4.Средство общения
  5. А. 8. Невербальное средство общения
  6. А. Общие правила
  7. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  8. АЛГОРИТМ ОБЩЕНИЯ С ПОСТРАДАВШИМ
  9. Анализ рекламного сообщения
  10. Анизометропия. Правила ее коррекции.

 

ü При первом общении с пациентом медицинской сестре следует:

- представиться;

- познакомить пациента с режимом работы отделения;

- рассказать о предстоящих процедурах.

 

ü Обращаться к пациенту лучше по имени-отчеству, доброжелательно и спокойно. Если вы не знаете, как зовут пациента, используйте безличные конструкции: «Пройдите, пожалуйста», «Будьте добры» и др. Недопустимы обращения «больной», «мужчина», «женщина».

 

ü При проведении процедур медсестра комментирует свои действия для пациента. Такой комментарий призван, не только реализовать право пациента на информацию, но и снять психологическое напряжение. При этом необходимо говорить на понятном пациенту языке, сведя к минимуму специальную терминологию.

 

ü Речь работника любого статуса должна соответствовать нормам русского литературного языка. Излишняя насыщенность речи терминами в общении с пациентом не приветствуется. Но не приветствуется и использование просторечной лексики. Если мы хотим достигнуть доверия между пациентом и медицинским работником, то имеет смысл помнить и об этой стороне общения. Например, речь, засоренная словами-паразитами («значит», «вот», «как бы», «типа» и пр.), а также бедная, несвязанная речь вызывает у слушателей недоверие и сомнение в компетентности говорящего.

 

ü При обучении пациента следует проявлять терпение. Повторить информацию нужное число раз. Удостовериться, что ее правильно поняли. Для этого лучше использовать фразы типа: «Давайте проверим, все ли вы поняли», «Какие вопросы у вас возникли?» и пр.

 

ü При письменном способе передачи информации пациентам и их родственникам (памятки, информационные стенды, объявления и пр.) также необходимо помнить об этике. Текст составляется без нарушений норм русского литературного языка. Различные памятки, листовки начинаются с вежливого обращения (например, «Уважаемый пациент!»). Тексты, адресованные пациентам и их родственникам, не должны быть категоричны («Не курить!», «Из палаты после 22 часов не выходить!» и др). Лучше использовать фразы с позитивным звучанием: «У нас не курят», «Просьба соблюдать тишину».

 

ü Недопустимо обсуждение состояния здоровья или личной жизни пациента с коллегами и тем более с другими пациентами. Это является нарушением медицинской тайны.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1806 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)