АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕВЫХ ОРГАНОВ

Прочитайте:
  1. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  2. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  3. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  4. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  5. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  6. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  7. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  8. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  9. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  10. V2:Анатомо-физиологические особенности зубов и слизистой оболочки полости рта. Эмбриогенез полости рта и зубов

 

Почки. У новорожденных почки по сравнению с другими органами полости живота менее развиты и в значительной степени сохраняют в себе черты эмбрионального строения. Они относительно толще, чем у взрослых, имеют более округлую форму; ворота почек узкие и сама почка имеет дольчатое строение. У новорожденных и грудных детей корковый слой почек развит относительно слабее и тонким слоем окружает пирамиды. После рождения размеры почек увеличиваются, она становится удлиненной, дольчатость исчезает приблизительно к 2-м годам. особенно интенсивно почки развиваются в течение 1-ого года жизни. У новорожденных почки лежат высоко, верхний полюс их соответствует нижнему краю тела 11 грудного позвонка. К 8-10 годам уровень расположения почек соответствует тому, что мы наблюдаем у взрослых. Почечные лоханки и мочеточники у новорожденных и грудных детей имеют относительно большие размеры. Ход мочеточников извитой и они сужены книзу. Лоханка у новорожденных обращена вперед. В процессе развития размеры почечной лоханки и мочеточников относительно уменьшаются, ход мочеточника становится более прямолинейным. Те отношения, которые мы наблюдаем у взрослых, устанавливаются приблизительно к 8 годам жизни.

Мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь у новорожденных и маленьких детей расположен высоко и имеет веретенообразную форму. При этом значительная часть его выдается над симфизом, а внутреннее отверстие мочеиспускательного канала нередко лежит на уровне верхнего края симфиза. Передняя стенка мочевого пузыря на довольно большом протяжении примыкает в внутренней поверхности передней брюшной стенки. В дальнейшем происходит опускание дна мочевого пузыря. Кзади от внутреннего отверстия мочеиспускательного канала у новорожденных нет никаких углублений. Оно появляется в 10-15-летнем возрасте и связано с увеличением роста предстательной железы. Кривизна мочеиспускательного канала у новорожденных мальчиков приблизительно такая же, как и у взрослых. Длина у новорожденных мальчиков в среднем равна 5 см, у девочек - 1 см. К 16 годам длина канала у мальчиков увеличивается до 16 см, а у девочек до 3,5 см.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 642 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)