АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воронеж, 2000 г

Прочитайте:
  1. Г. Воронеж, ул.Колесниченко дом 29

Воронежская Государственная Медицинская Академия им. Н.Н.Бурденко

 

Радушкевич В.Л. Дежурный Л.И. Барташевич Б.И.

 

ПОСОБИЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ И ПАССАЖИРОВ

ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ И НЕОТЛОЖНЫХ

СОСТОЯНИЯХ

 

 

Методические рекомендации

 

Утверждены методическим советом

Воронежской Государственной Медицинской Академии

30 марта 2000 года

 

Воронеж, 2000 г.


Пособие подготовлено коллективом авторов, занимающихся в течение многих лет проблемами совершенствования догоспиталь­ного этапа медицинской помощи при травмах и неотложных состоя­ниях.

Радушкевич Владимир Леонидович, доктор медицинских, наук, профессор, заведующий кафедрой скорой и неотложной медицин­ской помощи факультета усовершенствования врачей, эксперт коми­тета по новой медицинской технике Минздрава России секция ско­рой помощи Воронежской Государственной Медицинской, Академии имени Н.Н. Бурденко.

Дежурный Леонид Игоревич, кандидат медицинских наук, асси­стент кафедры.

Барташевич Борис Игоревич, кандидат медицинских наук, врач отделения реанимации Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

 

 

Утверждено решением Учёного совета Воронежской Государствен­ная Медицинская Академия им. Н.Н.Бурденко

 

 

Научно-технические достижения, являясь средствами для реше­ния социальных и материальных проблем, в то же время приносят в мир новые трудности и опасности.

С увеличением числа автомобилей на улицах и дорогах связано возрастание числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Ежегодно во всем мире в дорожных происшествиях погибает 500 000 человек, а травмируется около 3 000 000. Столь зловещей стати­стике мы должны противопоставить усилия всего общества: улуч­шать качество дорог, повышать надежность автомобилей, создавать вдоль скоростных автомагистралей придорожную систему оповеще­ния о ДТП, совершенствовать медицинскую помощь и др.

В большинстве современных публикаций посвященных оказа­нию первой медицинской помощи описываются конкретные повре­ждения, заболевания, их признаки и соответствующие действия. В то время как все многообразные проявления патологии можно сгруп­пировать в синдромы (кровотечения, острая дыхательная недоста­точность, нарушения кровообращения и т.д.), ликвидация которых возможна при освоении небольшого количества практических навы­ков.

Надо заметить, что успех или неуспех в оказании первой меди­цинской помощи зависит от 2-х главных факторов: умения её оказы­вать и наличия современных лекарств, перевязочных средств и изде­лий медицинского назначения в автомобиле.

С учетом этого весь материал ориентирован на освоение прак­тических навыков, утвержденных Минздравом РФ 24 марта 1998 г, и обязательное использование «Аптечки первой помощи (автомобиль­ной)», утвержденной приказами Минздрава России № 325 от 20.08.96., МВД России № 13/640 от 13.03.97.



Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 708 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)