АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак предстательной железы. Злокачественное новообразование, распространенное у мужчин старше 50 лет

Прочитайте:
  1. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  5. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  6. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  7. III) Большие слюнные железы
  8. III) Мужские половые железы
  9. III. Болезни щитовидной железы.
  10. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии

 

Злокачественное новообразование, распространенное у мужчин старше 50 лет. В последние десятилетия во всем мире отмечается рост заболеваемости раком предстательной железы, но улучшается и диагностика ранних стадий этой болезни.

Эпидемиология. Частота заболевания раком предстательной железы неодинакова в разных странах и у представителей разных рас. Наибольшая распространенность наблюдается в странах Северной Америки и Европы, наименьшая - в Восточной Азии.

В США частота рака предстательной железы очень высока. Это заболевание занимает первое место среди злокачественных новообразований у мужчин. Рак предстательной железы составляет 29 % всех впервые диагностируемых злокачественных новообразований у мужчин и является причиной смерти от онкологических болезней в 13 % случаев. В России заболеваемость раком предстательной железы существенно ниже и составляет около 10 на 100 тыс. человек в год.

Частота клинически проявляющегося рака предстательной железы в последние годы неуклонно возрастает. При этом еще выше распространенность латентного, т. е. бессимптомного, рака предстательной железы. Судить о наличии последнего можно по обнаружению микроскопических опухолей при гистологическом исследовании ткани предстательной железы.

Повышение частоты выявления рака предстательной железы в последние годы обусловлено, главным образом, обнаружением опухолевого процесса на ранних стадиях. Это связано с развитием новых методов обследования больных, в частности, с внедрением в широкую практику анализа крови на ПСА. Если раньше рак предстательной железы обнаруживали только на поздних стадиях и прогноз для больных с такими опухолями был неблагоприятный, то в настоящее время существенная доля выявляемых опухолей приходится на ранние и бессимптомные формы, при которых прогноз значительно лучше.

Этиология и патогенез. Причины развития рака предстательной железы окончательно не выяснены, однако в последние годы сделаны важные шаги для их понимания. Полагают, что в этиологии рака предстательной железы важен дисбаланс половых гормонов, потому что он развивается в период эндокринных сдвигов в организме мужчин пожилого возраста. Это заболевание относят к гормонально-зависимым. Рак предстательной железы не встречается после кастрации, тогда как при экзогенном поступлении тестостерона наблюдается резкое прогрессирование опухоли.

Общепризнано, что возникновение рака предстательной железы связано с внутренними (генетическими) и внешними факторами, которые могут оказывать как канцерогенное, так и защитное действие. Преобладание первых приводит к развитию клинической формы рака предстательной железы, вторых - к отсутствию опухолевого роста или его приостановке в латентной стадии.

На важную роль генетических факторов указывает повышение риска развития рака предстательной железы у мужчин, ближайшие родственники которых страдали этим заболеванием. Риск развития новообразования в таких случаях возрастает в несколько раз.

Цитогенетические исследования показали наличие у больных раком предстательной железы гиперэкспрессии двух генов, один из которых локализован на хромосоме I (HPCI), а другой - на X-хромосоме (НРСХ). Они получили название «гены рака предстательной железы». Часто у больных раком предстательной железы обнаруживают также мутации других генов, локализованных на хромосомах 8р, 9р, 10pq, 16q. Важную роль в развитии и особенно в прогрессировании рака предстательной железы отводят мутациям гена р53, так называемого гена-супрессора опухолевого роста. Доказано, что мутация гена BRG1 хромосомы 19p13 способствует трансформации простатической интра-эпителиальной неоплазии сперва в латентную, а затем и в клиническую форму рака предстательной железы.

Большое значение в развитии рака предстательной железы имеет нарушение метаболизма витамина D. Установлено, что активная форма витамина D [1,25(OH)2D3] оказывает антипролиферативное действие на клетки опухоли, а его высокое содержание в крови уменьшает риск развития рака предстательной железы. Поэтому получила широкое распространение гипотеза, согласно которой некоторые мужчины более подвержены развитию рака предстательной железы из-за врожденного снижения активности специфических рецепторов к витамину D.

Важное место в развитии и прогрессировании рака предстательной железы отводится генетическим особенностям андрогенных рецепторов. Известно, что рак предстательной железы - гормонально-зависимое заболевание, на его развитие влияют андрогены. У некоторых мужчин имеется врожденное уменьшение активности андрогенных рецепторов и их аффинитета для андрогенов.

Описанные выше особенности андрогенных рецепторов могут быть одним из объяснений расовых различий в заболеваемости раком предстательной железы. Установлено, что у жителей Юго-Восточной Азии, частота рака предстательной железы у которых минимальна, аффинитет андрогенных рецепторов ниже, чем, например, у европейцев, заболеваемость у которых весьма высокая. Частота латентной формы рака предстательной железы у представителей разных рас практически одинакова, однако андрогенная гиперстимуляция предрасполагает к прогрессированию опухолевого процесса и развитию клинических форм.

К внешним факторам, повышающим риск развития рака предстательной железы, относят ожирение, радиацию, курение, воздействие пестицидов. Большую роль играют пищевые факторы канцерогенеза, в частности высокое потребление жира животного происхождения. Кроме того, установлено, что риск развития рака предстательной железы увеличивает повышенное потребление с пищей кадмия. Предполагают, что кадмий, аккумулируясь в предстательной железе, угнетает защитную функцию гена р53.

Витамин А, содержащийся в некоторых овощах, например моркови, вызывает антиканцерогенный эффект, так как способствует нормальной дифференцировке клеток и оказывает антиоксидантное действие. Высокое потребление продуктов, богатых витамином А, уменьшает риск возникновения рака предстательной железы. Кроме витамина А, подобное протективное действие оказывают витамины D и Е, а также микроэлемент селен.

Классификация. В настоящее время клиническую стадию заболевания определяют в соответствии с классификацией по системе TNM (2002).

Классификация рака предстательной железы по системе TNM (2002)


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)