АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли - 3

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

Мезенхимальные опухоли возникат из мезенхимальных тканей. К ним относятся: 1. Фиброзная 2. Жировая 3. Мышечная 4. Кровеносные сосуды 5. Лимфатические сосуды 6. Костная 7. Мезотелий 8. Синовиальные оболочки.

 

Из этих тканей могут развиваться как доброкачественные так и злокачественные опухоли.

К доброкачественным относятся:

Из фиброзной ткани:

1.Фиброма - может локализоваться в любом органе, где есть соединительная ткань, но чаще в коже, молочной железе или в яичниках. В зависимости от преобладания в опухоли клеток или волокон фиброма делится на: а) твердую б) мягкую.

2.Дерматофиброма (гистиоцитома) - чаще локализуется на коже стоп, помимо волокон и гистиоцитов в опухоли характерно наличие гигантских многоядерных клеток Тутона. В зависимости от наличия в опухоли гемосидерина или липидов выделяют 3 гистологических варианта опухоли а)сидерофилическая б)липидная в)смешанная

3.Десмоид -опухоль которая чаще возникает у женщин на передней брюшной стенке, обладает инфильтрирующим ростом (!) и рецидивирует.

 

Из жировой ткани:

1.Липома чаще возникает в подкожножировой клетчатке. Множественные очень болезненные липомы возникают при болезни Деркума, в основе заболевания лежит полигландулярная (много желез) эндокринопатия.

2.Гибернома - опухоль из бурого жира.

 

Из мышечной ткани возникают миомы. В зависимости от вида мышц они бывают: 1.Рабдомиома - из поперечнополосатых мышц

2.Лейомиома - из гладких мышц.

3.Зернистоклеточная опухоль (миома из миобластов или опухоль Абрикосова) - чаще возникает в языке.

 

Из сосудистой ткани возникают ангиомы (гемангиомы и лимфангиомы из кровеносных и лимфатических сосудов). Чаще встречаются гемангиомы и они в зависимости от вида сосудов или клеток из которых возникают делятся на: 1. Капиллярная 2. Венозная 3. Кавернозная (пещеристая) - чаще локализуется в а)коже б)печени в) гол. мозг г) ЖКТ д) костях 4. Гемангиоперицитома 5. Гломус-ангиома - чаще на пальцах, богата нервами, поэтому болезненная.

 

Из костной ткани. Эта группа опухолей по классификации делится на: а)костеобразующие б)хрящеобразующие в)костномозговые г)гигантоклеточные. Среди костнообразующих самая частая опухоль - остеома, в зависимости от вида кости она бывает а)компактная б)губчатая. Иногда остеомы возникают вне костной ткани (чаще в языке или молочной железе), такие остеомы называются экстраоссальными. Среди хрящеобразующих самая частая – хондрома. В зависимости от расположения она бывает в периферических или центральных отделах кости а)экхондрома б)энхондрома. Хондромы чаще локализуютя на кистях, стопах, в тазу, грудине и позвоночнике, по виду напоминают зрелый хрящ, состоит из хондроцитов.

 

Из мезотелиальной ткани (плевра, перикард, брюшина) возникает мезотелиома.

Из синовиальной ткани чаще в сухожильных влагалищах возникает синовиома.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)