АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первая доврачебная медицинская помощь при ранениях

Прочитайте:
  1. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  2. I помощь при эпилепсии.
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  8. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  9. III. Первая помощь при переломах.
  10. III. Помощь

Первая доврачебная медицинская помощь при ранениях долж­на состоять в следующем: если рана кровоточит, то первым эта­пом нужно остановить кровотечение любым из возможных спосо­бов (оптимальный вариант выбирают исходя из обстановки, ха­рактера ранения, вида кровотечения и наличия средств для его остановки).

Второй этап состоит в первичной доврачебной обработке раны. Для доступа к ране одежду пострадавшего принято не снимать, а разрезать и отодвигать в сторону от раны. Этим избегают зане­сения в рану дополнительной инфекции и усиления болевых ощу­щений у пострадавших. Обрабатывать рану нужно чистыми рука­ми. Если вымыть руки негде, можно протереть их спиртом, вод­кой, одеколоном, неэтилированным бензином. Ногти желатель­но смазать настойкой йода. Поверхности раны не следует касать­ся руками и задевать одеждой, однако необходимо удалить с нее и окружающей ее кожи мелкие инородные предметы, частицы одежды, стекла, обломки ранящего предмета (занозы, колючки и т. п.).

Кожные покровы вокруг раны очищают и смазывают настой­кой йода, спиртом, неэтилированным бензином, раствором фурацилина, перекисью водорода, раствором бриллиантовой зеле­ни («зеленкой»), одеколоном, применяя эти жидкости в разум­ных пределах с тем, чтобы не вызвать ожога кожной поверхности и попадания этих жидкостей в рану. Проникновение указанных средств в рану обязательно вызовет ожог поврежденных тканей и осложнит заживление раны. Тем более запрещается целенаправ­ленная попытка промывания раны водой, спиртом, йодной на­стойкой, водкой и т.п.

Не рекомендуется посыпать рану порошками, накладывать на нее мази, прикладывать к раневой поверхности вату. Все это спо­собствует развитию инфекции в ране. Удалять инородные тела из глубоких слоев раны также не рекомендуется, так как это может вызвать неожиданное сильное кровотечение и наверняка приве­дет к более глубокому инфицированию раны.

Выпавшие в рану внутренние органы (петля кишки, большой сальник, частички мозга, сухожилия и др.) запрещается погру­жать в глубь раны, пытаясь вернуть органы на место.

Третий этап — перевязка раны, наложение повязки желатель­но из стерильного материала, чтобы не допустить дальнейшего инфицирования раны и остановить кровотечение из мелких вен и капилляров. Для перевязки ран используют индивидуальный пе­ревязочный пакет, бинт, марлю, стерильные салфетки и другой чистый материал, имеющийся в аптечке или приготовленный из подручных средств.

При обширных ранах на той или иной конечности следует на­ложить транспортную иммобилизацию и эвакуировать пострадав­шегов лечебное учреждение в положении, соответствующем тя­жести состояния (сидя, лежа).

При небольших поверхностных кожных ранах (ссадины и цара­пины) необходимо промыть их перекисью водорода, удалить грязь, песок, занозы и другие возможные мелкие инородные тела. Края ран обработать раствором йода, спиртом, раствором бриллианто­вого зеленого и наложить асептическую повязку. Роль первичной повязки в этих случаях может выполнить пленка из наносимых на рану пленкообразующих препаратов или бактерицидный лейко­пластырь.

Для остановки капиллярного или венозного кровотечения при ссадинах и царапинах можно использовать стерильные салфетки Колетекс — ГЕМ с фурагином, имеющиеся в аптечке первой медицинской помощи.

В случаях травматической ампутации пальца (или фаланги паль­цев) стопы или кисти, части ушной раковины, кончика носа и других небольших по размерам частей тела их необходимо срочно поместить в портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер, имеющийся в той же аптечке, и вместе с пострадавшим доставить в лечебное учреждение. Возникшие при трав­матической ампутации раны должны быть обработаны по общим правилам (борьба с кровотечением, профилактика шокового со­стояния, контроль за дыхательной и сердечной деятельностью).

В случае открытого проникающего ранения грудной клетки в полость плевры поступает воздух, что приводит к повышению давления в этой полости и уменьшению дыхательной функции легкого. Попадание и накопление воздуха в полости плевры назы­вается пневмотораксом. Различают закрытый, открытый, клапанный и напряженный пневмоторакс.

Закрытым называют пневмоторакс, при котором плевральная полость не сообщается с внешней средой, и количество воздуха, попавшего в нее при травме, не изменяется во время дыхатель­ных движений грудной клетки.

При открытом пневмотораксе имеется свободное сообщение между полостью плевры и внешней средой. Во время вдоха воздух со свистом засасывается в плевральную полость, а во время выдо­ха с шумом выходит через рану в таком же объеме, разбрызгивая капли крови в ране. Такая «свистящая» рана грудной стенки — верный признак открытого пневмоторакса.

Клапанный пневмоторакс отличается от открытого тем, что при дыхательных движениях грудной клетки воздух свободно поступа­ет в полость плевры при вдохе, но не выходит (или выходит час­тично) при выдохе. Смещающиеся при дыхании мягкие ткани грудной стенки работают как клапан, пропуская воздух только в одном направлении. В результате происходит постоянное увеличе­ние объема воздуха в плевральной полости, параллельное умень­шение объема легкого и снижение его дыхательной функции. На­растающий объем и давление воздуха в полости плевры приводят к частичному выходу воздуха в мягкие ткани грудной стенки и образованию подкожной эмфиземы, основным признаком кото­рой является подкожная крепитация при прощупывании мягких тканей, напоминающая хруст снега. Клапанный пневмоторакс, вызывая постоянное повышение давления в плевральной полос­ти, переходит в напряженный пневмоторакс, при котором давле­ние в полости плевры при выдохе намного превышает атмосфер­ное. При клапанном и напряженном пневмотораксе возникают спадание легочной ткани, смешение в здоровую сторону сердца, крупных сосудов, сдавление и снижение функции второго легко­го. Все это вызывает острую дыхательную недостаточность и может привести к развитию плевропульмонального шока.

Состояние, подобное пневмотораксу, возникает и при гемо­тораксе, являющемся следствием кровотечения в плевральную полость при ранениях сосудов легкого, грудной стенки, органов средостения.

В зависимости от объема воздуха (или крови) в плевральной полости и снижения дыхательной функции легких различают огра­ниченный, средний и тотальный пневмо- или гемоторакс.

Тяжесть состояния пострадавших зависит от степени наруше­ния дыхательной функции легких и объема кровопотери.

Герметическое закрытие раны грудной клетки осуществляют наложением окклюзионной повязки, предупреждающей развитие пневмоторакса и углубление шокового состояния. Необ­ходимо также принять меры противошоковой терапии. Постра­давший подлежит срочной эвакуации в лечебное учреждение в положении полусидя.

Ранения живота не менее опасны, поскольку даже небольшие, на первый взгляд, раны могут быть проникающими и сопровож­даться повреждением внутренних паренхиматозных или полых органов. В первом случае весьма вероятны внутреннее кровотече­ние и развитие геморрагического шока, во втором — истечение содержимого желудка или кишечника в полость брюшины с по­следующим ее гнойным воспалением (перитонитом). При нали­чии достаточно большого раневого отверстия возможно выпаде­ние наружу органов полости живота (эвентрация), что также спо­собствует развитию шока.

При любых ранениях живота (брюшной стенки) в объем пер­вой доврачебной медицинской помощи должны входить противо­шоковые мероприятия, за исключением приема жидкостей и ле­карств через рот. Абсолютно запрещен прием жидкой и твердой пищи. Рану брюшной стенки обрабатывают по общим правилам, изложенным выше, и закрывают асептической повязкой.

Транспортирование пострадавших с ранениями в области жи­вота в лечебное учреждение осуществляют в положении лежа с приподнятой верхней частью туловища и согнутыми в коленях ногами.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 3053 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)