АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топографические образования головы и шеи

Прочитайте:
  1. AHATOMO-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
  2. I. Врожденные неопластические образования
  3. I. Нарушение образования импульса.
  4. I. Нарушения образования импульса
  5. II. Новообразования
  6. III. Гистиоцитарные новообразования (гистиоцитозы).
  7. III. Гистиоцитарные новообразования (гистиоцитозы).
  8. III. Злокачественные новообразования
  9. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  10. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ

МЫШЦЫ ГОЛОВЫ делятся на мышцы лица и жевательные мышцы. Мышцы лица располагаются сразу под кожей, поэтому лишены фасций.

Свод черепа покрыт единым мышечно- апоневротическим пластом – надчерепной мышцей, в которой различают ОБЛАСТИ 1) затылочная мышца, 2) сухожильный шлем, 3) височно – теменная мышца.

ФАСЦИИ ГОЛОВЫ.

Поверхностная фасция на лице представлена тонкой и местами рыхлой соединительнотканной пластинкой, расположенной за подкожной клетчаткой. Она образует футляры для мимических мышц и поверхностно лежащих сосудов и нервов. Расположение мимических мышц, не всегда параллельное коже и не в один слой, делает строение фасции сложным, особенно в подглазничной области. Здесь наблюдается четыре рыхлые жировые прослойки между фасциальными футлярами мышцы, поднимающей верхнюю губу, мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, мышцы, поднимающей угол рта и между мышцами и надкостницей верхней челюсти.

Собственную фасцию лица делят на поверхностный и глубокий листки. Поверхностный листок фасции покрывает околоушную железу, жевательную мышцу, имея на внешней стороне достаточную плотность, и далее следует на жировой комок щеки. На своем пути он облегает упомянутые образования, создает для них фасциальные футляры. Простираясь вверх, фасция прикрепляется к скуловой кости и скуловой дуге. Внизу она фиксируется к нижнему краю и углу нижней челюсти. Обходя сзади и снизу околоушную железу, фасция переходит в собственную фасцию шеи. Глубокий листок собственной фасции лица или межкрыловидная фасция начинается на линии основания черепа, следующей от основания крыловидного отростка к угловой ости, проходит между крыловидными мышцами и вместе с внутренней крыловидной мышцей прикрепляется к внутренней поверхности угла нижней челюсти. На своем пути фасция фиксируется к внутренней пластинке крыловидного отростка и ниже срастается с висцеральной фасцией. У заднего края ветви нижней челюсти она, совместно с поверхностным листком, прикрепляется к надкостнице. Глубокий фасциальный листок уплотнен за счет основно-челюстной связки (lig. sphenomandibulare).
Висцеральная фасция выстилает стенки глотки. Она отделена от стенки органа тонким слоем рыхлой клетчатки, фиксирована в местах прикрепления мышц к основанию черепа (к костям), к lig. sphenomandibulare и raphe pharyngis.
Предпозвоночная фасция покрывает спереди тела позвонков, длинные мышцы головы и шеи, образуя для мышц футляры. Она фиксирована к основанию черепа у мест прикрепления длинных мышц головы и к поперечным отросткам позвонков.
Описанные фасции образуют межфасциальное пространство по Н. И. Пирогову. В этом пространстве выделяют ряд межфасциальных щелей.
Жевательно-челюстная щель замкнута между жевательной мышцей и ветвью нижней челюсти с мембраной, натянутой от венечного к суставному отростку кости. Снизу и частично сзади она ограничена полем прикрепления мышцы к нижней челюсти. Вверх щель открыта в клетчаточное пространство, расположенное под апоневрозом височной области. Гнойный процесс из жевательно-челюстной щели, уходя под челюстную дугу, может распространяться между упомянутым апоневрозом и височной мышцей до зоны их сращения друг с другом. Воспалительные процессы в жевательно-челюстной щели чаще бывают одонтогенного происхождения.
Крыловидно-челюстная щель ограничена снаружи ветвью нижней челюсти с височной мышцей и снутри — межкрыловидной фасцией с медиальной крыловидной мышцей. Внизу щель заканчивается у места фиксации медиальной крыловидной мышцы к внутренней поверхности угла нижней челюсти. Вверх щель распространяется в подвисочную ямку — пространство между височной мышцей и надкостницей височной кости. Но в 10—15% случаев обнаруживается сращение между латеральной крыловидной и височной мышцами, разделяющее клетчаточное пространство. Кзади крыловидно-челюстная щель сообщается с зачелюстным пространством через промежуток, образованный между утолщением межкрыловидной фасции в виде lig. spheno-mandibulare и суставным отростком челюсти. Через это пространство следует а. maxillaris. Спереди крыловидно-челюстная щель сообщается с клетчаткой щеки через промежуток, образованный передним краем ветви нижней челюсти, телом верхней челюсти и скуловой костью. В переднем отделе пространство открывается в fossa pterygopalatina и через овальное отверстие сообщается с полостью черепа. Отмеченные места являются воротами распространения инфекции из крыловидно-челюстной щели в прилежащие клетчаточные пространства. Через клетчатку крыловидно-челюстной щели проходят сосуды и нервы глубокой области лица: a. maxillaris, plexus venosus pterygoideus, nn. alveolaris inferior, lingualis и др.
Все эти элементы окутаны отрогами межкрыловидной фасции. В нижнем отделе щели n. alveolaris inferior вместе с одноименными сосудами выходит из общего фасциального футляра и направляется к нижнечелюстному отверстию. Вследствие этого введение раствора новокаина в клетчатку вблизи отверстия блокирует лишь нижнеальвеолярный нерв, а рядом расположенный n. lingualis часто не подвергается анестезии.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1067 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)