АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Наиболее важные анатомические образования вегетативной нервной системы были известны очень давно

Прочитайте:
  1. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  2. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  3. I. Противоположные философские системы
  4. I. Синдром вегетативной (вегетососудистой) дистонии.
  5. II. Клетки иммунной системы
  6. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  9. N 188. Ганглии симпатической нервной
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы

Наиболее важные анатомические образования вегетативной нервной системы были известны очень давно. Еще Гиппократ знал о существовании блуждающего нерва и симпатического ствола, называя их, правда, иначе. Естественно, знания эти были весьма примитивны. Гален (129-201 г.г.), например, считал, что симпатический ствол является ветвью блуждающего нерва. Потребовались долгие годы, прежде чем Виллизий (Уиллис, XVII век) разделил блуждающий нерв и симпатический ствол, назвав последний межреберным нервом.

В 1732 г. французский анатом Винслоу показал, что “межреберный нерв” Виллизия посылает ветви ко многим внутренним органам. Он рассматривал этот нерв, как координирующий и согласующий функции разных органов и назвал его симпатическим.

Дальнейшее накопление фактов позволило русскому исследователю Д. И. Иванову (1780) выделить симпатический ствол как самостоятельное образование и показать связи узлов симпатического ствола с межреберными нервами, осуществляемые за счет серых соединительных ветвей.

Большую роль в развитии знаний о вегетативной нервной системе сыграл французский анатом и физиолог Биша (1801-1802). Изучая расположение и ветви симпатических узлов, пришел к заключению, что эти узлы независимы от головного и спинного мозга, причем от этих узлов в разных направлениях распространяется множество ветвей к внутренним органам. Отсюда Биша делает вывод о существовании двух “главных нервных систем”: одной - исходящей из головного и спинного мозга и другой - представленной нервными узлами. Он соответственно разделил все отправления организма на анимальные и вегетативные. Последние он связал с функцией нервных узлов.

В 1886 г. английский исследователь Гаскелл предложил называть нервную систему, иннервирующую внутренние органы, висцеральной или внутренностной. Позднее он же вводит термин “непроизвольная нервная система”,т.е. относительно независимая. Им отмечен антагонизм в воздействии нервной системы на внутренние органы.

Заметный след в изучении вегетативной нервной системы оставил английский физиолог и гистолог Лэнгли. В 1898 г. он подразделил вегетативную нервную систему на симпатический и парасимпатический отделы и предложил термин “автономная нервная система”.

Неоспоримы заслуги русских ученых в исследовании вегетативного отдела нервной системы. Так Н. М. Якубович впервые описал в 1855 г. симпатические центры в боковых рогах спинного мозга, а также парасимпатические центры в среднем отделе (добавочное ядро глазодвигательного нерва). Ф. В. Овсянникову принадлежит приоритет открытия в 1871 г. в продолговатом мозге сосудодвигательного центра. А.С. Догель, изучая вегетативные узлы, впервые в 1898 г. выделил 3 типа нейронов и доказал, что нервные клетки I типа по своей природе являются эффекторными. В 1943 г. Б.И. Лаврентьев, а затем и Н.Г. Колосов и его ученики выдвинули гипотезу о чувствительной иннервации вегетативных нейронов, обнаружив вокруг их чувствительные нервные окончания. Сегодня это уже не подвергается сомнению.Значительный вклад в изучение развития, строения и регенерации вегетативной нервной системы внесли Д.М. Голуб и его ученики. Они доказали существование окольных путей афферентной вегетативной иннервации. В результате своих исследований они пришли к решению практической задачи - возможности реиннервации органов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)