АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уровни организации человека – характеристика, морфофункциональная взаимосвязь

Прочитайте:
  1. A. пищеварения у человека. Составить схему.
  2. II. Констатация смерти человека
  3. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  4. L. Механизмы терморегуляции человека
  5. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  6. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. V. Популяционно-видовой уровень организации
  9. V. Эмбриология человека (ранний эмбриогенез)
  10. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.

Познание организма человека, основываясь на философские категории познания мира, должно осуществляться от простого к сложному, от низшего к высшему. В связи с этим были выделены уровни организации живой материи, в том числе и человека:

Субклеточный уровень – характеризуется функцией органелл клеток и процессов, протекающих на молекулярном уровне. В результате достижений современной науки и техники возникли, и развивается молекулярная физиология, биохимия, генетика, которые на молекулярном уровне изучают процессы и механизмы характерные для жизнедеятельности живых существ.

Клеточный уровень – характеризуется морфо - функциональными процессами, происходящими на уровне клетки. Рассматривается клетка, как элементарная живая система, включающая ядро, цитоплазму с органеллами, мембрану и являющаяся основой развития всех живых организмов.

Тканевый уровень – позволяет изучить структуру организма человека и функции на уровне тканей. В зависимости от морфо – функциональной специализации выделяют эпителиальный, соединительный, мышечный, нервный вид тканей, которые входят в состав одного и того же органа и, взаимодействуя обеспечивают им свои функции.

Органный уровень – позволяет сформировать четкие знания о топографии(местоположении), структуре, строении, функциях и свойствах органов.

Системный уровень – является основой в реализации системного принципа в изучении организма человека. Система рассматривается как объединение органов, имеющих единое происхождение, местоположение или выполняющих единую большую функцию.

Организменный уровень – характеризуется морфо – функциональными процессами, происходящими на уровне организма человека, познание которых позволяют воспринимать организм человека, как единую, саморегулирующую систему, существующую в тесной взаимосвязи с внешней средой.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)