АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Потребности человека – причины и факторы возникновения, механизмы их удовлетворения, классификация

Прочитайте:
  1. A. пищеварения у человека. Составить схему.
  2. CЕАР-классификация.
  3. I. Абиотические факторы
  4. I. Классификация и определения
  5. I. Определение, классификация, этиология и
  6. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  7. II. Кальциевые механизмы
  8. II. Клинико-морфологическая классификация острого панкреатита.
  9. II. Констатация смерти человека
  10. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов

Жизнедеятельность человека, основанная на взаимодействии человека с внешней средой за счет процессов движения, дыхания, питания, выделения, защиты, составляет сущность жизнедеятельности человека и проявляются как потребности человека.

Потребность – это физиологически и психологически дефицит чего-либо, который человек испытывает на протяжении всей жизни и должен постоянно удовлетворять с целью достижения здоровья. Психологом Маслоу выделено 14 основных потребностей человека, которые он распределил в виде ступеней пирамиды – иерархической лестницы.

1-й и 2-й уровни низшие, они базовые, обеспечивающие физиологические процессы в организме человека и его адаптации.

3-я 4-я 5-я ступени – высшие потребности, психологические, но целиком зависят от потребностей 1-й и 2-й ступеней.

Основой формирования потребностей человека являются клеточные потребности, возникающие в результате выполнения клетками различных функции под действием внешних и внутренних факторов. Переход потребностей клеток в потребности всего организма обеспечивается за счет внутренней среды организма, систем регуляции и кровообращения.

Выполнение физической работы усиливает функционирование клеток скелетных мышц, сопровождающееся, увеличением расхода энергии, органических веществ и образования шлаков. Это ведет к возникновению потребностей в питании, дыхании клеток и выделению шлаков. Осуществлять эти клетки могут только за счет внутренней среды, в частности крови и процессов кровообращения и регуляции. Клетки получают из внутренней среды пит. вещ-ва а отдают шлаки что ведет к потребности пополнения ее питательными веществами. Это формирует потребности всего организма питания, дыхания. Возникающие потребности удовлетворяются путем самоудовлетворения или удовлетворение с посторонней помощью. Приобретенные – формируемые в процессе жизни человека и основанные на развитии коры большого мозга и высшей нервной деятельности – логическое и абстрактное мышление, психологические реакции.

Способность самоудовлетворения различных потребностей человека зависит напрямую от функционирования анатомо – физиологических систем организма человека, удовлетворяющие данные потребности.

Таким образом – развитие, формирование и деятельность человека ведет к возникновению различных потребностей, способы и механизмы удовлетворения которых зависят от способности организму человека адаптироваться к меняющимся условиям среды и противостоять неблагоприятным факторам – факторам риска, где важную роль играет образ жизни человека.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1527 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)