АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Прочитайте:
  1. Выбор ваших чисел
  2. ДЕВЯТЬ ШАГОВ К ПОРЯДКУ В ВАШИХ ФИНАНСАХ
  3. Ключ к влюбленности в ваших руках.
  4. Кто ты: насекомое или ЧЕЛОВЕК?
  5. Можно сказать, что ДНК ваших клеток посылает сигналы о ваших подсознательных желаниях.
  6. На ваших глазах человек почувствовал себя плохо и упал на пол.
  7. Уже на 2—3-й мин пробы у пациента возникло чувство тошноты, «тумана в глазах», побледнение лица, холодный пот.
  8. Что делать, если возникли незначительные проблемы со здоровьем
  9. Что делать, если вы обнаружили на коже собаки клеща?
  10. Что делать, если вы подозреваете у себя внематочную беременность?

 

1. Крикнуть тонущему человеку, что его сейчас спасут.

 

2. Оглядеться, нет ли рядом спасательного средства. Им может быть всё, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии добросить (спасательный круг, камера, верёвка).

 

 

Если ничего подходящего нет, не тратя времени поспешить на помощь.

 

3. Снять обувь, по возможности раздеться или вывернуть карманы.

4. К паникующему утопающему необходимо подплывать только сзади не допуская, чтобы он схватил вас за руку или шею. Взять тонущего за одежду (лучше за воротник) или подмышки, перевернуть лицом вверх так, чтобы оно всё время было над водой. В таком положении пострадавшего следует как можно быстрее доставить на берег.

 

Иногда удаётся схватить пострадавшего за волосы, но мокрые волосы легко выскальзывают из рук.

Если тонущий захватил вас – сделайте вдох и погрузитесь под воду, тогда тонущий человек, стараясь остаться у поверхности, отпустит вас.

 

! Не надо оглушать пострадавшего, т.к. человека в сознании легче доставить на берег (он помогать удерживать себя на поверхности).

 

 

Чтобы доставить пострадавшего на берег, используют различные приёмы:

 

Спасатель плывёт на боку:

С помощью движений ног и гребков «нижней» руки, а «верхней» рукой спасатель держит тонувшего за плечо или предплечье разноимённой руки, пропустив свою руку сверху одноимённой руки пострадавшего и под его спину.

 

Спасатель плывёт на спине:

С помощью движений ног кролем, при этом повернутого на спину пострадавшего спасатель держит прямыми руками за подбородок (ни в коем случае не сжимая его горло!) или под мышки.

 

Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего:

 

5. Если человек в сознании.

 

Необходимо пострадавшего обогреть и успокоить:

снять мокрую одежду, растереть теплыми руками, переодеть в сухое бельё, дать горячее питьё, при возбуждении - 25-30 капель настойки валерьяны.

 

6. Если человек без сознания, но пульс и дыхание сохранены:

 

Уложить пострадавшего с приподнятым ножным концом, голову повернуть на бок. Привести в сознание - дать понюхать пары нашатырного спирта. Снять одежду и энергично растереть кожу для восстановления кровообращения, затем укутать в теплые сухие вещи. Ввести аналептики (кордиамин 1 мл, в/м).

 

7. Если человек в терминальном состоянии на берегу, палубе или лодке необходимо как можно скорее очистить у пострадавшего нос, полость рта и глотки от песка, ила, слизи. Повернуть голову на бок и пальцем, обмотанным салфеткой восстановить проходимость ВДП.

8. У «синего утонувшего» (прежде чем приступить к реанимационным мероприятиям) нужно удалить воду из желудка и лёгких.

 

Резко надавить на корень языка, если утонувшего появились рвотные движения и кашель – удалить воду из желудка и лёгких.

 

Пострадавшего укладывают вниз лицом на землю (а) или животом на бедро согнутой в колене ноги спасателя так, чтобы голова и плечи свисали вниз (б) и, резкими толчкообразными движениями сжимают боковые поверхности грудной клетки не менее 10 – 15 секунд.

 

После удаления воды при отсутствии дыхания и пульса на сонных артериях следует немедленно приступить к ИВЛ и НМС.

 

«Бледного утонувшего» оживить удаётся быстрее, потому что у них не прекращаются сердечные сокращения (при ларингоспазме). После извлечения из воды сразу преступают к реанимационным мероприятиям.

 

 

После утопления в холодной воде человек в состоянии клинической смерти находится в глубокой гипотермии. В головном мозге, как и во всём организме погруженном в ледяную воду, практически полностью прекращаются процессы метаболизма. Низкая t среды значительно отодвигает срок наступления биологической смерти.

 

9. После реанимационных мероприятий как «синего утонувшего», так и «бледного утонувшего» необходимо согреть. Растереть всё тело сухими тёплыми руками или одеждой для восстановления кровообращения, а затем укутать в теплые сухие вещи, одеяла.

 

 

10. Доставить пострадавшего в ЛПУ. Если интубации не было, транспортировать пострадавшего надо на боку с опущенным головным концом носилок.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 886 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)