АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика. В течение данного заболевания можно выделить синдром дыхательной недостаточности как основной

Прочитайте:
  1. IV. Дифференциальная диагностика
  2. V. Дифференциальная диагностика спастических и вялых параличей
  3. V. Лабораторная диагностика.
  4. VII. Лабораторная диагностика.
  5. X. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза
  6. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза
  7. XVI. Дифференциальная диагностика заболеваний, сопровождающихся тиреотоксикозом
  8. XXIII. Дифференциальная диагностика гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза и дефицита магния
  9. А. Дифференциальная диагностика приступа бронхиальной астмы
  10. Аденовирусная инфекция. Эпидемиология. Патогенез. Классификация клинических форм. Диагностика. Лечение на дому.

В течение данного заболевания можно выделить синдром дыхательной недостаточности как основной.

Данный синдром встречается при многих заболеваниях и выражен в той или иной степени.

В первую очередь синдром дыхательной недостаточности при бронхиальной астме на фоне хронического обструктивного бронхита необходимо дифференцировать от такового синдрома при "сердечной астме", тем более что у данного пациента присутствуют признаки "легочного" сердца.

Главным проявлением дыхательной недостаточности при сердечной астме является одышка, как и при бронхиальной астме, но возникающая на фоне более или менее неадекватной физической нагрузки и имеющая более постоянный характер. При бронхиальной астме одышка носит приступообразный характер (удушье) и вне приступа больные вполне компенсированы и могут выполнять даже интенсивные нагрузки. Приступы удушья при бронхиальной астме в отличие от сердечной провоцируются чаще всего не физической нагрузкой (хотя это не исключено при астме физического напряжения), а воздействием аллергического агента или раздражающих веществ, что вызывает реакцию гиперреактивности бронхов.

Таким образом, патогенез сердечной астмы и бронхиальной различен: в основе первой лежит перегрузка объемом малого круга кровобращения и поражение бронхов вторично; в основе бронхиальной астмы лежит первичная гиперреактивность бронхов.

Кроме того, в дифференциальной диагностике могут помочь данные анамнеза: "сердечная" астма возникает, как правило, на фоне поражения сердечной мышцы; на фоне ревматического порока сердца; при пороках развития сердца и т.п. Для бронхиальной астмы характерны аллергическая предрасположенность и отягощенная наследственность при интактном сердце.

Данные лабораторной и инструментальной диагностики подтверждают уверенность в диагнозе: "сердечная" астма проявляется увеличением градиента давления в малом круге кровообращения, уменьшением сократительной способности миокарда, наличием влажных разнокалиберных хрипов при аускультации, возможен выпот в плевральную полость. Также характерны неэффективность b-адреномиметиков и хороший эффект от применения сердечных гликозидов, ксантинов и мочегонных.

При бронхиальной астме картина диаметрально противоположная: давление в малом круге повышается гораздо позднее, сократительная способность миокарда страдает на поздних этапах развития болезни и в меньшей степени. Аускультативная картина самая разнообразная: от жесткого дыхания до массы сухих и влажных разнотональных хрипов. Отмечается хороший эффект от применения b-адреномиметиков, ксантинов и глюкокортикостероидов.

При исследовании крови отмечается нередко эозинофилия при бронхиальной астме, наличие кристаллов Шарко-Лейдена в мокроте.

Пикфлоуметрия и спирография выявляют вентиляционную недостаточность с выраженными обструктивными изменениями в бронхах разных калибров при бронхиальной астме.

Заключение.

Характерные жалобы; приступообразный характер одышки (удушье), провоцируемой воздействием резких запахов и холодного воздуха, а также возникающей в покое и ночью, не связанной с физической нагрузкой; наличие характерной аускультативной картины: разнокалиберные жужжащие и свистящие хрипы, жесткое дыхание; снижение ОФВ; признаки диффузного катарального эндобронхита при бронхоскопии; признаки вентиляционной недостаточности легких III степени по смешанному типу с выраженными рестриктивными изменениями и выраженными обструктивными изменениями в бронхах всех калибров; хороший эффект от применения b-адреномиметиков, ксантинов и глюкокортикостероидов; наличие эозинофилии в общем анализе крови; отягощенный наследственный анамнез позволяют с достаточной степенью уверенности исключить у данного пациента "сердечную" астму и установить диагноз бронхиальной астмы.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)