АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вегетативные рефлексы, их классификация

Прочитайте:
  1. CЕАР-классификация.
  2. III. Вегетативные функции НС.
  3. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  4. А. Классификация.
  5. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  6. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  7. Адреногенитальный синдром. Патогенез. Классификация. Клиника. Лечение.
  8. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.
  9. Алкогольные энцефалопатии, их классификация. Патогенез алкогольных энцефалопатий.
  10. Аменорея, классификация. Сестринский процесс в профилактике аменореи.

Вегетативные рефлексы классифицируются по:

1. По уровню замыкания рефлекторной дуги на:

Ø центральные (спинномозговые, гипоталамические, корковые);

Ø периферические (интра- и экстрамуральные, а также аксон рефлексы).

2. По расположению рецептора и органа эффектора:

1. Висцеро-висцеральные рефлексы включают пути, в которых возбуждение возникает и заканчивается во внутренних органах. При таких рефлексах внутренний орган может отвечать двояко: либо торможением либо усилением функций. Например, при механическом раздражении брыжейки происходит замедление ЧСС (рефлекс Гольца); раздражение каротидной или аортальной рефлексогенной зоны вызывает изменение интенсивности дыхания, уровня АД ЧСС.

Разновидностью висцеро-висцерального рефлекса является аксон-рефлекс. Он возникает в том случае, если нервное волокно (аксон) дает разветвление и за счет этого иннервирует одной ветвью один орган, а другой ветвью – другой орган или другую часть органа. В результате раздражения возбуждение с одной ветви может распространяться на другую ветвь, в результате возникают изменения деятельности нескольких органах. Аксон-рефлекс объясняет механизм возникновения сосудистой реакции (сужение или расширение сосудов) при раздражении кожных, болевых рецепторов.

2. Висцеродермальные рефлексы. Возникают при раздражении внутренних органов и проявляются в изменении потоотделения, изменения тонуса кожных сосудов, повышении тактильной и болевой чувствительности определенных областей кожи. Например, боли в сердце иррадиируют в левую руку. Эти боли названы отраженными, а области их проявления – зонами Захарьина—Геда. Связано это с тем, что раздражение от внутренних органов длительное время поступает в определенный сегмент спинного мозга и приводит к изменению свойств нейронов этого сегмента. К этим сегментам подходят сенсорные нервы от кожи и мышц, поэтому изменяется чувствительность кожи в области иннервации ее данным сегментом.

3. Висцеросоматические рефлексы. Они возникают при раздражении внутренних органов и в дополнение к висцеральным вызывают появление соматической реакции. Например, торможение общей двигательной активности при раздражении чувствительных окончаний синокаротидной зоны, а также сокращение мышц брюшной стенки или подергивание конечностей при раздражении рецепторов пищеварительного тракта.

4. Висцеросенсорный рефлекс осуществляется по тем же путям что и висцеросоматический однако для его возникновения необходимо более длительное и сильное воздействие. Реакция возникает не только во внутренних органах, соматической мышечной системе, но и в дополнение к этому изменяется соматическая чувствительность. Зона повышенного восприятия обычно ограничивается участком кожи, иннервируемым сегментом, к которому поступают импульсы от раздраженного висцерального органа.

5. Соматовисцеральные рефлексы. Их разновидностью являются дермовисцеральные рефлексы. Возникают при раздражении некоторых областей поверхности тела возникают сосудистые реакции и изменения функционирования определенных внутренних органов. На основе этих рефлексов базируются методы рефлексотерапии (прогревание, массаж, иглоукалывание и др.).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 3143 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)