АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гены нанизаны на хромосомы

Прочитайте:
  1. А) гетерохроматизированное длинное плечо Y - хромосомы в период интерфазы
  2. Гигантские хромосомы и гены
  3. Задания для самоподготовки, контроля знаний и умений по теме: «Хромосомы. Жизненный цикл клетки»
  4. Каковы внешние проявления синдрома Дауна (трисомия 21 хромосомы)? Какие сердечные аномалии встречаются при этом синдроме?
  5. Определение пола у млекопитающих. Роль Y-хромосомы и аутосом.
  6. Следующей хромосомы
  7. Хромосомы
  8. Хромосомы окрашены простым рутинным способом, краситель распределяется равномерно по всей длине хромосомы, поэтому они подлежат группой идентификации.
  9. Хромосомы, основа наследственности.

Дрозофила меланогастер – обычная фруктовая мушка. Сегодня ее роль в генетических исследованиях не менее важна, чем столетие назад. Ведь в начале 20 века ученые вновь вернулись к работе Менделя о наследуемых признаках. А в 1909 году датский ботаник Вильгельм Йохансон придумал термин «гены», чтобы описать факторы Менделя. Среди исследователей новой науки – генетики – был и Томас Хант Морган, эмбриолог из Колумбийского университета с независимым мышлением. В своих ранних работах Морган критически подходил к концепции Менделя о наследственности, он скептически относился даже к самой теории эволюции Дарвина. Но лишь до поры до времени, пока не начал работать с дрозофилой. Морган выбрал фруктовую мушку по нескольким причинам, главная из которых – короткое время смены поколений. Еще одна важная вещь: самка мушки дает сотни новых мушек, а для генетических исследований вам прежде всего необходимо много данных – много мушек, множество отдельных особей, ждать вечность у вас нет времени. История гласит, что однажды, вскоре после начала разведения дрозофил для экспериментов, в лаборатории Моргана появился жуткий мутант с белыми глазами. Морган решил скрестить его с самкой, у которой были обычные для данного вида красные глаза. Через две недели он получил результат. Одна за другой появлялись мушки первого поколения, у всех глаза были красные. Посчитав белые глаза чем-то вроде скрытого признака, Морган решил подождать и узнать, что произойдет во втором поколении. Естественно, характеристика перескочила поколение: на этот раз у части особей были красные глаза, у других – белые. Но тут Морган столкнулся еще с одной деталью: все мушки с белыми глазами были самцами. К тому времени уже было известно, что пол определялся двумя палочковидными структурами, найденными в ядре клетки – хромосомами. Например, женщина обладает двумя X-хромосомами, а у мужчины одна X и одна Y-хромосома. Морган понял, что ген, отвечающий за белые глаза, каким-то образом связан с фактом, что у самцов всего одна X-хромосома. А это значит, что у самок ген, отвечающий за красные глаза на одной из X-хромосом, должно быть, перекрывает ген белых глаз другой хромосомы. Чтобы доказать эту точку зрения, Морган вывел тысячи фруктовых мушек и изучил их черты. Наблюдения Моргана в генетике абсолютно фундаментальны, потому что со своими студентами он показал, что гены расположены на хромосоме в линейном порядке. Сегодня генетики знают, что причиной заболеваний вроде гемофилии и мускульной дистрофии являются поврежденные гены на X-хромосоме. Считается, что другие болезни, например, рак, также могут быть связаны с повреждениями хромосом. За это открытие Морган был награжден Нобелевской премией по медицине в 1933 году, он стал первым ученым-генетиком, получившим эту премию. А дрозофила меланогастер, благодаря своему взносу в работу Моргана стала одной из основополагающих экспериментальных моделей в науке.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 802 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)