АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ферменты рестриктазы

Прочитайте:
  1. А) Протеолитические ферменты
  2. Вопрос 66. Состав плазмы крови: безазотистые органические вещества, ферменты, неорганические вещества
  3. Индикаторные ферменты, т.е. АлА Т и АсАТ.
  4. Какие ферменты инактивируют антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда?
  5. Какие ферменты инактивируют антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда?
  6. Пищеварительные ферменты и их действие
  7. Повреждение поджелудочной железы характеризуется развитием травматического панткреатита. Травма является пусковым моментом активирующим протеолитические ферменты.
  8. Протеолитические ферменты
  9. Протеолитические ферменты
  10. Сывороточные ферменты

Прорыва, приведшего ко всем предыдущим открытиям, могло и не случиться, если бы не бактериальный вирус, следующее открытие было также сделано благодаря ему. Десятилетиями считалось, что бактерия совершенно беззащитна перед вирусом, но в 50-е годы исследователи заметили червоточину в этой точке зрения: определенные типы бактерий противостояли вирусу. Как это было возможно? Первый ответ был получен в 1962 году микробиологом Вернером Арбером. Он обнаружил, что у некоторых бактерий есть ферменты, способные бороться с вирусом, разрезая его ДНК на части, что спасало бактерию от завоевания. Их назвали ферменты рестриктазы. Но каким образом они работали? Среди прочих, искавших разгадку этой тайны, был микробиолог Гамильтон Смит. В 1972 году в своей лаборатории Смит вырастил вместе бактерию и бактериальный вирус. Он заметил, что ДНК вируса, что ДНК вируса уничтожена. Смит начал быстро действовать. Он выделил ферменты рестриктазы, затем он выяснил, где именно фермент перерезает ДНК. И вот настал момент открытия. Смит обнаружил, что ферменты постоянно перерезают ДНК вируса в одном и том же месте. Он открыл первый специфический фермент рестриктазу. Теперь у ученых появились молекулярные «ножницы» — ферменты рестриктазы, которые они могли использовать, чтобы разрезать молекулы ДНК и тем самым, так сказать, пересоздать природу. Это был значительный шаг. Сегодня возможность манипулировать ДНК – один из основных инструментов генной инженерии, это называется исследованием перекомбинирования ДНК. Со времени открытия Гамильтона Смита были открыты сотни ферментов рестриктаз. Ученые перестраивают ДНК для своих надобностей, создавая более эффективные и более дешевые лекарства, например, инсулин для миллионов диабетиков по всему миру, которые зависят от ежедневного приема лекарств.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 677 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)