АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Преп, кот назначить –климонорм

Прочитайте:
  1. В-лимфоцитоз) предпочтительнее назначить
  2. Жеребенку. Выписать настой цветков липы (Fiores Tilia) а соотношении 1:10. Назначить внутрь по 1 стакану 2 раза в день на 2 дня приэнтероспазме.
  3. Жеребёнку. Выписать сульгин (Sulginum) в дозе 10, 0 на приём. Назначить по I болюсу 3 раза в день на 2 дня (при энтерите).
  4. Какие антибактериальные препараты следует назначить больному?
  5. Какие исследования назначить?
  6. Какие исследования следует назначить для диагностики возбудителя заболевания?
  7. Какие исследования следует назначить для диагностики возбудителя заболевания?
  8. Какое лечение следует назначить?
  9. Какое обследование необходимо назначить для уточнения диагноза? Сформулируйте предварительный диагноз. Какие методы лечения необходимо использовать?
  10. Какой препарат назначить больной?

 

 

25

Б.С, 62 лет, поступ в стац д/обслед-я и реш-я вопр об опер леч-ии по поводу опущ-я пол орг. Жалуется на почти пост ощ-е инор тела в обл нар пол орг., затрудн-е мочеисп-е……опер по пов левостор пах гр….Менс с 16 лет, уст сразу через 27 дней по 5 дней, умер,б/б.Менопауза с 51 года.Пол ж с 26 лет 2 родов, 1- в 28 лет длит, плод массой 4100, был разрыв пром-ти, наклад швы. Втор роды в 30 лет Аб не было. Ист наст заб-я: счит себя б около 5 лет-ч-во тяж внизу жив, ощ-е инор тела в обл нар пол орг. Ос-но при подъёме тяж, участил мочеиспуск-е. ….При осм вр жк– д-з: полное вып-е внутр пол орг. Цистоцеле и б была отпр на опер леч-е.Объект-но…..Гин иссл-е…….При лёгком натуж-ии за пределы пол щ выступ шм и большая ч пер стенки влаг, слиз шм и влаг чистая.При сильном натуж-ии во время биман иссл-я выявлено незначит опущ-е задней стенки влаг. Матка мал, отклон кзади и наход выше интерспин линии. Прид матки пропальпир не удалось. Имеется двустор отрыв ножек леваторов.

1. Согл ли с д-зом вр жк–нет

2Предв д-з– опущ-е ВПО 2 степ, част несост ммТД

3Какое иссл-е следует провести д/пост-ки оконч д-за–зондирование

4Какая причина лежит в основе данного заб-я–наруш-е целостности таз дна

5Перечисл анатомич стр-ры, участв в поддерж-ии норм полож-я матки в малом тазе

6Сформулир полн д-з и наметьте объём опер леч-я: Цистоцеле 11 ст, част несост мм ТД

7Зависит ли объём хир вмеш-ва от сост-я специфич ф-ий ж орг-ма–да

8При какой степ чистоты влаг сод-мого возм-нопровед-е пластич опер-ии–1-11

9Явл ли обяз пластика мм таз дна при пластич опер-ях на ст влаг–да

10Какой класс-ии опущения внутр пол орг ж придерж клиника РГМУ – Малиновского

 

26

БЛ56лет напр на стац обсл-е по поводу кров выдел-ий из влаг-ща, появивш через 8 лет после наст-я менопаузы. Из др жалоб отмеч длит нагр-е мол желез и болезн прикосн-е к соскам. Пер з:…. В возр 34 лет была оперир по поводу перекрута питающ ножки дермоидной опухоли прав яичника. Менархе с 12,5 лет, установ сразу через 30 по 4-5, умер, бол. Постменопауза –8 лет. Пол жизнь с 20 лет. На день пост-я в стац-р пол ф-ия сохран.6б,2-физ роды, ост-м/а без вид ослПосл аборт в возр 37 лет.Ист наст з-яни с чем не связ….6 мес назад отметила неб нагруб-е мол жел и бол прикосн- к соскам, усилилось пол влеч-е. Обратиться к гин по этому поводу пост-лась. Посл мес указ с-мы усилились, стал тесным бюстгальтер, появ кров выд-я из влаг….При УЗИ был выявлен спаечный процесс в малом тазу, увел-е р-ров матки соотв-но 5-нед б. М-ЭХО-17 мм, лев яичн р-рами 6х5х3,5 см, плотной эхостр-ры, прав яичник не лоцируетсяД-з: опухоль левого яичника, гиперплазия эндометрияОб-но…Гинекологич иссл-е……С-м зрачка2+ нар зев заполнен прозр слизью, через кот просач струйка алой крови. При ректовагинбрюшностен иссл-ии матка пл конс-ии 5-6нед б,б/б, подв-ть её огр. Справа придатки не пальпир, слева у ребра м опред овоидной a обр-е р-рами 7х6х4 см, плотноэластич конс-ии, с нер пов-тью,б/б. Выд-я слиз в скудном кол-ве…

1Ваш предв д-з–гормонопродуцир опухоль яичн

2С каких иссл-ий начнёте–УЗИ, диагн выск-е

3есть ли показ-я к исп-ю влаг датчика при УЗИ исслед-ии в стац –да

4УЗИ повторитьь?–да

5Дифф дз с

6Есть ли необх-ть в выполнении разд диагн выскаблив-я да

7можно ли при наличии спаечного проц в малом тазе использ диагн лапароскоп?–нежелат-но

8Оконч д-з–феминизир

9Показ ли опер вмеш-во?Какой объём?Да

10Какой разрез для вхожд-я в бр пол вы изберете д/б-й–надвлаг ампут-я матки +придатки + больш сальник

 

27

Б. Н, 27 лет доставл в гинек отд-е Маш ск пом с жал на резкие боли в жив, иррад во влаг и прямую кишку, изредка боли отдают в прав ключицу, быв трудно дышать. Дома было полуобмор сост-е, резкая тошнота, однокр рвота, не принос облегч-я, чувство резкой слабости. Из перенес заб-ий…., восп-е прид м после аб.Насл-ть…Менархе с 12 лет, устан сразу через 29 дней по 4-5 дней, умер, без болей. Посл менс была 1,5 мес назад и протекала б/о от нормы. Пол жизнь с 19 лет. До зам-ва (в 24 года) была 1 б–внебольн аборт, осложнивш восп-ем придатков м(лечил в стац…) После зам-ва контрацептивов не приним, тк хотела рожать. Первая задержка меснаст и была расценена женщ как наступл-е б. Ист наст заб-я: счит себя б, но на учёт в жк ещё не стан. Отмеч избир отн-е к пище и запахам, нагруб-е мол желез.Утром во время акта деф внез появились резкие боли внизу жив с иррад в прям кишку, холл пот и слабость. При попытке выйти из туалета-неудачно……Вскоре появ позывы на акт деф, боли стали иррадиир в прав ключ, затрудн дых-е…доставл в гин отд-е. Объект обслед-е: сост-е ж ср тяж, кожа и … бледные. Тел-е прав, ПК-жир клетч развита умер. Мол жел небольш р-ра, умер нагрубш, ореолы хор пигм, в мол ходах небольш кол-во отд мутного цвета. Пульс ритм, мягкий,118 уд/мин,АД 90/70,Т-36,1…..Дых-е пов,28 в мин…Живот равном вздут, имеется умер напр-е мышц пер бр ст, пол с-м Щ-Б во всех отд. При перкуссии над всей пов-тью жив тимпанич звук с небольш уч-ками притупл-я. Ауск-но– единичные слабой интенс-ти киш шумы…..Гин исслед-е:нар пол орг…..При исслед-ии с пом зеркал шм конич ф, нар зев закрыт, выд-я мол-бел цвета.Биман-но: прикосн-е к шм резко бол, задний влаг свод выбухает, пропальпир матку и прид не представл возм из-за резкой болезн-ти.

1Предв д-з: наруш эктопич Бер-ть

2При каких ещё заб-ях может наблюд опис клинич картина–апоплексия

3Треб ли использ-е дополнит методов диагн для уст-я окончат д-за– нет

4Есть ли показ-я у данной б к провед-ю пункции бр пол через задний свод влаг?–нет

5 Если в пунктате Вы получ кровь, то какие следует провести пробы д/уточн-я происх-я крови–стаканная, тарелочная

6 Если б нужд в экстр хир пом, то какой путь вхожд-я в бр пол–нижнесрединное кровотеч-е

7при каком объёме кровопотери появл френикус-с-м–500 мл и более

8 Ск час от мом кровоизл-я в бр пол кровь сохран пригодность к реинфузии–6 час

9С пом какого приспособл-я производится сбор крови из бр пол и через ск слоёв марли она фильтр перед реинфузией–черпачок +8 слоёв марли

10Зависит ли объём хир пом от общего сост-я б-ой–да

 

 

28

Б.З,33 лет обр в жк по пов болей низкой интенс в прав подвзд-пах обл, появившиеся нед назад и скудных кров выд-ий из влаг, начавшихся веч накануне обр-я к врачу. Перенес заб-я:… восп-е прид матки неясной этиологии (гонорея+хламидиаз в возр29 лет) В послед годы многокр были обостр-я, но специфич флоры выявлено не было больше. Со слов ж, наст заб-е началось после переохл-я появл-ем ноющих болей в прав подвзд-пах обл. По сем обст-вам сразу к врачу не обр. Дважды приним анальгин и вводила в прям кишку свечи с экстр белладонны, но значит обл-я не было. Появивш накануне кров выд-я тёмного цвета из влаг заставила обр её к вр. Из ан-зха менархе с 15 лет, уст сразу, через 21 д, по 6-7 дней, умер и бол в первый день. Посл менс была 2 мес назад и протек с мньшим кол-вом крови. Пол ж с 17 лет, нерегул с частой сменой пол п-ров. Замуж не выход, контр-вов никогда не использ, Бер не было.Беспок-ва по поводу зад менс не испыт, тк подобное наблюд неоднокр. При влаг иссл-ии вжк был пост-н д-з:Начавш самопроизв аборт при б 5-6 нед. Исключить внемат б и дано напр-е в гинекол стац. Из жк в стац-р женщина приехала общ трансп через 3 часа. Об-но: сост-е при пост-ии удовл, кожа …, жалобы те же…Пульс 76 уд мин, АД 110/70…Живот не вздут, акт-но уч-ет в акте дых-я, с-мов раздр-я брюшины нет…..Гин исслед-е: нар пол орг…….Слиз преддверия влаг слегка цианотичная. При осм в зерк–шм конич ф, мал, умер цианотичная. Из нар зева небольшие кров выд-я тёмного цвета. Биман-но: шм об конс-ии, перемещ-я за неё болезн. Матка мягковата, увелич соотв 5-нед Бер,б/б…Справа и неск кзади от матки пальпир мягковатое обр-е 10х3х3, чувствит, подв-ть его огр. Влаг своды глуб, с-м зыбл-я отр. Выд-я тёмно-кров, скудные.

1 Ваш предв д-з - трубн аборт

2Какая Ош была допущ вр жк при направл-ии п в стац–грубая

3Диффд-з наруш мат бер

4Узи поможет?–нет

5 Целесообр ли использ станд тест на Бер–да


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)