АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИСТЕМА ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Болей в грудной клетке нет

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  4. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  5. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  6. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  9. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  10. IV. Придумайте и изготовьте наглядные пособия, позволяющие, по вашему мнению, лучше изучить систему кровообращения.

 

Болей в грудной клетке нет. Отёков нет.

При осмотре артерий – сонных, в яремной ямке /пульсация дуги аорты/, артерий конечностей патологии не выявлено. При пальпации артерии мягкие и гладкие. Симптоматическое дрожание сонных артерий, дуги аорты не определяется. Артериальный пульс одинаковый на обеих руках. Дефицита пульса нет. Пульс нормального наполнения, ритмичен с частотой 60 ударов в минуту. Капиллярный пульс не определяется с обеих сторон. При осмотре шейных вен – набухания и венного пульса нет. При аускультации ярёмной вены, сонных и подключичных артерий патологические шумы не выслушиваются. Артериальное давление на правой и левой плечевых артериях одинаково (140/80 мм.рт.ст.).

При осмотре области сердца верхушечный толчок не определяется. Видимой пульсации в области сердца нет. При пальпации сердечной области в 5-ом межреберье по левой среднеключичной линии определяется верхушечный толчок, обычной силы. Сердечный толчок не пальпируется. Дрожание в области сердца отсутствует. Зоны кожной гиперестезии отсутствуют.

При перкуссии области сердца определяется граница относительной тупости сердца – правая: на 1,5 см. кнаружи от правого края грудины; левая: на 1,5 см. кнаружи от левой среднеключичной линии в 5-ом межреберье; верхняя: на уровне III ребра по левой окологрудинной линии. Граница абсолютной тупости сердца – правая: вдоль левого края грудины в 4-ом межреберье; левая: на 1 см. кнутри от левой среднеключичной линии; верхняя: IV ребро по левой окологрудинной линии.

При аускультации сердца выслушиваются I и II тоны, на верхушке – I тон звучнее II. Дополнительные тоны /III, IV/ не выслушиваются. Тоны приглушены, ритм сердечных сокращений правильный, 72 удара в минуту. Расщепления и раздвоения тонов нет. Патологических тонов нет. Сердечные шумы не определяются.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)