АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Наибольшее распространение получила химическая теория происхождения опухолей мочевого пузыря

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. Этиология и классификация
  3. III. Этиология и патогенез
  4. IV. Этиология
  5. XI. Этиология и патогенез.
  6. XII. Этиология и патогенез данного заболевания
  7. XIX. Этиология
  8. А. Этиология
  9. А. Этиология
  10. А. Этиология

Наибольшее распространение получила химическая теория происхождения опухолей мочевого пузыря. Одними из первых канцерогенными веществами были признаны ароматические амины. В дальнейшем было установлено, что не сами ароматические амины β-нафтиламин, бензидин оказывают канцирогенное действие и вызывают образование опухолей мочевого пузыря, а их конечные метаболиты – вещества типа ортаминофенолов. В последующем выяснилось, что канцерогенными свойствами обладают некоторые эндогенные метаболиты (скатол, индол и т.п.), имеющие большое сходство с дериватами ароматических аминов. Указанные вещества постоянно находятся в моче здоровых людей.

Установлено, что химические канцерогенные вещества попадают в мочевой пузырь и воздействуют на его слизистую оболочку преимущественно уриногенным путем. Не случайно опухоли значительно чаще возникают в мочевом пузыре, где соприкосновение со слизистой оболочки с мочой бывает более продолжительным, чем в лоханке и мочеточнике. В связи с этим главным патогенетическим звеном является задержка мочи в мочевом пузыре, особенно у мужчин пожилого возраста с урологическими заболеваниями, сопровождающимися инфравезикальной обструкцией. В группу риска необходимо включить и рабочих определенных отраслей промышленности: печать, литейное производство, газовое хозяйство и производство смолы. Другим важным фактором риска является курение, которое ведет к более высокой смертности от рака мочевого пузыря. Однако многофакторный анализ показал, что влияние курения на стадию и мультифокальность опухолевого процесса было более слабым, чем других факторов. Ионизирующее излучение, некоторые лекарственные препараты (фосфамид, анальгетические смеси и др.) также могут являться факторами риска развития опухоли мочевого пузыря.

Согласно современным данным, в развитии опухолей мочевого пузыря важное значение имеют и канцерогенные факторы окружающей среды: производственный дым, выхлопные газы автотранспорта и др. Этим обусловлено значительно большее количество людей, страдающих опухолями мочевого пузыря, в крупных промышленных городах.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)