АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Об авторе. ( с сокращениями и дополнениями автора )

Прочитайте:
  1. Об авторе.
  2. Об авторе.
  3. Об авторе.
  4. Об авторе.
  5. Об авторе.

В.В. Коновалов

СОВСЕМ ДРУГАЯ МЕДИЦИНА.

(с сокращениями и дополнениями автора)

Об авторе.

Автор книги - известный врач, кандидат медицинских наук, ученый и клиницист, терапевт, физиолог, иридолог, специалист по восточной и древнеиндийской медицине, эксперт Совета Федерации РФ, вице-президент Национальной Академии интеллектуальных и социальных технологий, член-корресподент Международной Академии Информатизации, директор Центра Интегральной Системной медицины, автор многочисленных научных работ, трех книг, десятков научно-популярных статей в различных отечественных и зарубежных изданиях, основоположник нового направления в медицине - интегральной системной медицины.

Работа на стыке многих дисциплин - философии, теории систем, клинической медицины, физиологии, генетики, психологии, медицинского менеджмента, использование системного аналитического и диагностического инструментария позволила автору достигнуть уникальных результатов в лечении и профилактике многих болезней.


Аннотация.

Книга в доступной форме рассказывает о философии, методологии и "технологии" интегрального системного подхода к здоровью, о новом мышлении в медицине, позволяющем в реальной практике, а не на словах, выявлять и лечить не симптомы и диагнозы, а их первопричину.

Проводится анализ положения дел в современной медицине, критический анализ целительства, показана истинная ценность древних медицинских систем, даются ответы на многие вопросы, волнующие не только больных, но и людей, желающих сохранить или приумножить свое здоровье, обеспечить себе активное долголетие.

На примере конкретных болезней показана логика интегрального системного мышления в диагностике и лечении больных и дан большой перечень полезных рекомендаций, которые могут с успехом применяться в домашних условиях.

Книга адресуется массовому читателю, а также будет интересна и полезна врачам всех специальностей, преподавателям клинических кафедр медицинских институтов, студентам-медикам, физиологам, биологам.

Предисловие автора.

Что заставило меня написать эту книгу? В первую очередь необходимость популяризации идей интегральной системной медицины, на осмысление и разработку теоретических и практических основ которой ушло много лет. Главной своей задачей я вижу пропаганду нового мышления в медицине, в подходах к здоровью. Такое мышление не только возможно, оно реально существует, является основой моей практики, привлекает живейший интерес со стороны многих людей и находит горячий отклик со стороны думающих коллег. Изменению массового и профессионального сознания в подходах к здоровью посвящены все мои предыдущие статьи в многочисленных изданиях, интервью и эта книга является их логическим продолжением.

Второй задачей я вижу реабилитацию медицины. В последние годы заметно разочарование в официальной медицине многих и многих людей, в том числе и многих работников медицинской науки и практики. Официальная медицина не только не занимается тем, чем должна заниматься - здоровьем людей, но, более того, слишком часто не справляется со своими прямыми обязанностями - не в состоянии лечить многие болезни. В этих условиях возникает иллюзия, что ценность и возможности медицины не так уж велики. Это ведет, во-первых, к преувеличению роли прочих, хотя и несомненно важных, но не самодостаточных факторов, влияющих на здоровье (образ жизни, экология и проч.), во-вторых, к заполнению образовавшейся ниши различного рода целителями-непрофессионалами. Интегральный системный подход к здоровью позволяет не только вернуться к утраченному ныне древнему системному взгляду на здоровье, но, опираясь на достижения современной медицины, осмыслить его на более высоком теоретическом и практическом уровне. Это дает возможность существенно, я бы даже сказал кардинально, повысить эффективность лечебно-профилактической работы, в том числе и в случаях традиционной беспомощности официальной медицины, и, тем самым, вернуть медицине ее утраченный авторитет.

Весь материал книги должен показать, что многие болезни, считающиеся неизлечимыми или трудноизлечимыми, являются таковыми не вообще, а только для существующей медицины. Если же к этим болезням подойти совершенно с других позиций, то они уже сегодня переходят в разряд излечимых. Суть именно в другом мышлении, другой философии и методологии диагностики и лечения, а не в отсутствии сегодня каких-то диагностических чудо-методик и лечебных чудо-средств.

В этой книге я ставлю перед собой и просветительские задачи. Десятилетиями, а в последние годы особенно, в различных популярных изданиях и средствах массовой информации культивировалось представление о медицине, как о чем-то более простом, чем скажем физика или геология, архитектура и прочее. Параллельно этому тысячи врачей были поставлены в условия работы, мало способствующие творческому подходу и превращались в "машины для выписывания больничных", тем самым дискредитировались как профессионалы. Повальная "начитанность" людей упрощенной, поверхностной, отрывочной, и неправильно понятой информацией об анатомии, физиологии, генетике, о болезнях и лекарствах, как оказалось, не привела всех к медицинской грамотности, а наоборот, привела к прямо противоположному - к "каше в голове", нередко к отказу от медицины даже тогда, когда это совершенно необходимо, к ожиданию очередной газетной статьи с описанием очередного, а может быть даже и окончательного чуда в виде таблетки, микстуры, метода или прибора. Кроме того все это привело многих в лоно разного рода непрофессионалов-целителей.

Интегральный системный подход к здоровью позволяет снять эту перезревшую проблему. Философия и методология интегрального системного подхода с одной стороны чрезвычайно сложны, но с другой - также и просты, и вот с этой второй позиции достаточно доступны пониманию массового читателя (если не касаться конкретной лечебно-диагностической практики, что является прерогативой врача). Обычному человеку не нужно стремиться познать как можно больше медицинских деталей, все равно это будет очень поверхностное, а значит бесполезное знание (подтверждение тому - наивное, соответствующее школьному уровню, нередко абсурдное, к сожалению "заразное" для многих теоретизирование целителей). Необходимо лишь хорошо ориентироваться в общих принципах и вопросах, касающихся здоровья. Четкие ориентиры в этом может дать именно интегральный системный подход, системное мышление или хотя бы его основы. Интегральный системный подход все ставит на свои места: и понимание составляющих здоровья, и роль отдельных факторов, влияющих на него, и значимость различных диагностических, профилактических, оздоравливающих и лечебных методов и средств, и абсурдность ожидания любой панацеи. Интегральный системный подход, наконец, дает понимание того, как выстраивать стратегию и тактику профилактики, оздоровления или в случае болезни - лечения. Именно формированию основ интегрального системного мышления, что неизмеримо важней описания очередных "волшебных" рецептов, отведено значительное место в этой книге. Я не вижу эту задачу слишком сложной, так как уже убедился в продуктивности этой работы: большинство людей, читающих мои статьи и моих пациентов постепенно обретают навыки позитивного системного мышления.

Не менее важной задачей при написании книги я видел критический анализ некоторых целительских подходов к здоровью. Можно было бы охватить все элементы этого массового течения, однако будет достаточным на некоторых примерах показать принцип профессионального взгляда на это непрофессиональное явление. К сожалению, слишком многие люди еще обращаются к целителям, к счастью, очень многие уже знают истинную цену целительству, кто-то в силу присущего от природы здравого смысла, а кто-то, опять таки, к сожалению, - по своему горькому опыту. Перечень вопросов, касающихся отдельных, в том числе и целительских методов и средств, которые я очень часто слышу от своих пациентов, достаточно стандартен: "как Вы относитесь к раздельному питанию, к тому или иному противораковому средству, к очищению организма, вегетарианству, молоку и "электронной таблетке", к траве "кошачий коготь", к мумие, голоданию, йоге, учению о карме и к филипинским хилерам, к системе Ниши и уринотерапии и т.д. и т.п." В книге я постараюсь ответить на все эти вопросы и развеять многие догмы и неразумные стереотипы. Мне хотелось также подчеркнуть необходимость философичного подхода в оценке эффективности различных лечебно-профилактических мероприятий. Эта философичность вытекает из системного взгляда на здоровье и механизмы его нарушений. К сожалению большинство людей и даже многие медицинские работники оценивают различные оздоравливающие, профилактические и лечебные методы и средства по критерию "помогает- не помогает", забывая о том, что эффективность любого частного метода или средства всегда частична и не обязательно должна быть субъективно явно ощутима. В связи с этим нередко больные и врачи отказываются от хороших методов, а многие из них даже незаслуженно подвергаются забвению. Другой негативной стороной этого явления оказывается все большее предпочтение сильнодействующих методов и средств, а именно они, как известно, имеют и наибольшие отрицательные побочные эффекты. Философичность необходима и при оценке возможной эффективности лечения. Смешно, но нередко приходится слышать: "А даете ли вы гарантию излечения?", или еще смешнее слышать от медицинских работников: "Гарантируем стопроцентный эффект!". Во-первых, как вы увидите дальше, здоровье определяется не только медициной, но и многими прочими факторами, которые зависят от самого больного и его окружения, во-вторых, к сожалению, больные иногда обращаются так поздно, что патологические изменения в органах достигают такой степени, что даже при самом лучшем лечении обратимы не всегда на сто процентов.

Наконец, издание книги продиктовано ожиданием ее выхода многими и многими потенциальными читателями, о чем я узнаю из многочисленных писем и звонков. Дело в том, что, хотя я и стремлюсь подчинять определенному плану публикации в разных изданиях и интервью, тем не менее они носят отрывочный характер, часто в силу особенностей издания имеют не совсем ту форму, какую бы мне хотелось им придать, поэтому настало время систематизированного авторского изложения.

 

 

Готов больного исцелить всевышний,
В заботе этой я, как врач, не лишний...

Авиценна (Ибн Сина).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 618 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)