АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интегральная медицина

Прочитайте:
  1. Анонс по конференции «Био: Молодежь. Медицина. Май»
  2. Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ
  3. Интегральная балльная оценка условий труда в зависимости от показателя числа случаев и дней нетрудоспособности
  4. Интегральная системная медицина - медицина будущего, медицина здоровья.
  5. Медицинская этика и семейная медицина.
  6. Николаева Г.С. и др. Судебная медицина. Общая и особенная части. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2007.
  7. Николаева Г.С. и др. Судебная медицина. Общая и особенная части. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2007.
  8. Николаева Г.С. и др. Судебная медицина. Общая и особенная части. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2007.
  9. Николаева Г.С. и др. Судебная медицина. Общая и особенная части. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКСМО, 2007.

Несмотря на необходимость поиска новых эффективных средств и методов, нет никакой необходимости выдумывать нечто новое в методологическом плане, не надо ждать чуда - оно уже есть. Есть несколько направлений в медицине и на самом деле никакого объективного противоречия между ними не существует. Оно существует лишь в головах у ортодоксов с той и другой стороны. Стало уже характерным, когда кто-то полечится в поликлинике или больнице, а потом говорит: "Нет, здесь мне не помогли, пойду в центр традиционной медицины или к какому-либо целителю". К сожалению такое заблуждение встречается довольно часто. Необходимо понять и признать, что ни в недрах Минздрава, ни в различных целительских центрах не прорастет семя нового врачебного мышления и нового массового сознания. Только интеграция древнего синтетического (целостного) и современного аналитического подходов могут привести к принципиальным сдвигам в здравоохранении. Выход - в ИНТЕГРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ - объединении всего лучшего в диагностике и лечении из древней и современной медицины (имеются в виду не только методы и средства, но и принципы врачебного мышления). В мире уже начинается брожение умов в этом направлении, хотя процесс идет крайне трудно, медленно и болезненно.

Каков принцип этого объединения? Это - взаимодополнение. Методы древней медицины позволяют выявлять и устранять множество скрытых, более тонких, чем болезнь, нарушений в организме. Этого практически не может делать современная официальная медицина. Она же, в свою очередь, с помощью новых приборов и фармакологических средств дает свои уникальные возможности в той части, где менее эффективна традиционная медицина.

Какие методы позволяют проводить более тонкую, чем в клиниках, системную диагностику? Таких методов достаточно, к ним, в частности, можно отнести пульсовую, астрологическую, языковую, акупунктурную диагностику, иридодиагностику, конституциональную морфо-биохимическую (в частности, Аюрведическую), гомеопатическую, физиогномическую и биоэнергодиагностику, диагностику по стопам и кистям, диагностику по родинкам и особенностям строения отдельных частей тела, психо- и психосоматическую диагностику, а также ряд современных приборных методов, дающих тонкую, но не используемую узкими специалистами информацию (не используемую в силу другого, узкого, не системного мышления).

Как я уже говорил современные методы дают отчасти свою уникальную информацию, однако, во-первых, эта инфомация в подавляющем большинстве носит вторичный характер, мало интересна системно мыслящему специалисту и не дает выхода на эффективное (то есть причинное, системное) лечение. Во-вторых, неортодоксальные методы диагностики дают в сотни раз более тонкую и комплексную картину состояния органов и организма в целом. Те из узких специалистов, кто упорно не понимает этого, либо не хотят этого понимать (поскольку для этого необходимо кропотливо работать), либо не могут в силу отсутствия способности к системному мышлению.

Возьмем к примеру астрологическую и физиогномическую диагностику. Бульварные книжечки по астрологии и физиогномике превратили эти методы в развлечение для обывателя, никто серьезно к этому не относится. Между тем это серьезная, но очень сложная, сродни искусству наука. Нередко мне приходится слышать вопрос: "...а как Вы относитесь к астрологии, вы верите в нее?" В этом случае мне сразу становится понятно, что передо мной не очень мыслящий человек. Если бы было наоборот, то он не задавал бы этого вопроса, понимая, что астрология - наука. Это равносильно вопросу: "Вы верите в биологию, физику, антропологию и т.п.?" Все в мире абсолютно взаимосвязано, однако взаимосвязь может иметь не только явный, однозначный характер, но и очень тонкий, очень множественный и вероятностный. Поэтому, когда мы говорим об астрологии необходимо иметь в виду высокопрофессионального, опытного астролога, да к тому же работающего индивидуально с конкретным человеком. Для объективной оценки астрологии необходимо так же учитывать, что это незаконченное знание, в астрологии еще немало белых пятен. Учитывая это, а также вероятностный характер астрологических выводов ждать от нее математически строгих ответов изначально неправильно.

Если говорить об иридодиагностике, то здесь та же ситуация. Когда ортодоксальный врач говорит что он не верит в иридодиагностику, для меня ясно, что либо он ленив и не изучил эту методику, прежде чем давать ей оценку, либо у него не хватает способностей правильно освоить этот метод. Кроме того, иногда пациенты говорят мне, что обследовались у иридолога. Хочу подчеркнуть, что я провожу иридодиагностику совсем не так, как это принято. Иридологи ищут на радужке диагнозы, но, во-первых, они там не "написаны", бывают лишь косвенные их признаки, а, во-вторых, диагнозы и без иридодиагностики неплохо находят в больницах и поликлиниках. То есть иридологи пытаются делать то, что прекрасно и даже лучше делается без них. Все дело в том, что иридодиагностика дает возможность понять причину диагнозов и отдельных жалоб больных, а это уже совершенно уникальная информация. Но эта информация также не "написана" на радужке, ее можно уловить только обладая системным мышлением и системным пониманием здоровья и болезней. Иными словами глядя на радужку необходимо знать, что мы там хотим увидеть и что она нам может подсказать. Вот когда это присутствует, тогда вопрос верю - не верю по меньшей мере является наивным.

Возвращаясь к методам ортодоксальной диагностики хочется на ряде примеров показать некоторые ее реальные достоинства, а также недостатки. Например, как бы ни пытались разные экстрасенсы "разбираться" с опухолями, ничто лучше рентгена или гастроскопии, колоноскопии, компьютерной томографии, или ультразвукового исследования, а тем более гистологического исследования кусочка подозрительной ткани не покажет: рак - не рак. И эти методы могут давать определенный процент ошибки, но несравнимо меньший, чем любые другие. Далее, ни один метод лучше рентгена не покажет положение осколков при переломе кости, ни один метод не покажет уровня гемоглобина, или скорости оседания эритроцитов лучше, чем клинический анализ крови. Ни один метод не покажет, например, конкретный характер деформации желчного пузыря или количество и размеры почечных и желчных камней лучше, чем ультразвуковое исследование или рентген. Можно привести еще ряд подобных примеров.

Но все эти исследования не указывают на причину патологии и поэтому за ними следует лишь симптоматическое лечение, а часто, как многие убедились на себе, - никакого лечения, лишь констатация фактов.

С другой стороны, например, постоянные сложные хлопотные и недешевые исследования на дисбактериоз, иммунного статуса, сложные биохимические исследования, сложные тесты на аллергены вообще чаще всего лишены смысла. Ох, чувствую, как возмущаются моим словам гастроэнтерологи, иммунологи, аллергологи. Что касается биохимических тестов, то здесь все просто - они показывают исключительно вторичные показатели (уровень того или иного вещества или элемента в крови, моче и т.д.), а не причину их ненормального содержания. Практически же, например, не хватает кальция - ешьте больше продуктов, содержащих кальций, изменены печеночные пробы - полечим печень. Но как усваивается, участвует в обмене веществ, выводится кальций, и почему есть нарушения в этих циклах? На эти вопросы ни анализы, ни вообще ортодоксальная медицина ответов не дает. Для этого необходимо проследить всю цепочку, по которой кальций проходит и претерпевает превращения в организме, а для этого необходимо оценить состояние и функцию всех органов, входящих прямо или косвенно в эту цепочку. Это под силу только системной диагностике. Что касается лечения печени, то если не лечить весь организ, то печень никогда не вылечить.

Далее, возьмем дисбактериоз. Как я уже говорил при применении антибиотиков дисбактериоз один из побочных эффектов и необходимо принимать бакпрепараты. Однако есть тысячи людей у которых дисбактериоз имеет хронический характер, причем врачи "хватаются" за голову и за все новые и новые бакпрепараты, потому что высеваются все новые и новые бактерии. Все обстоит очень просто: хронический дисбактериоз - следствие хронического нарушения среды в кишечнике (кислотно-щелочной баланс, плотность, влажность и скорость продвижения пищевой кащицы). Само же нарушение среды - следствие любых хронических нарушений в системе пищеварения и в немалой степени общих биохимических сдвигов во всем организме. Если у человека плохо работает желчный пузырь, или печень, поджелудочная железа, или слизистая тонкого кишечника (это не обязательно должна быть явная болезнь), то дисбактериоз будет всегда. Выраженность дисбактериоза будет иметь волнообразный характер, также как волнообразный характер может иметь дисфункция указанных органов в зависимости от массы факторов (изменения в питании, стрессы, переутомление, смена сезонов и т.д.). Характер же дисбактериоза будет меняться соответственно изменению качества среды в кишечнике, что также может иметь волнообразный характер по тем же причинам. Так и получается: изменилась среда, стала комфортной для одних ненормальных бактерий - они и развиваются, а другие гибнут, стала среда другой, комфортной для других бактерий - соответственно они и чувствуют себя комфортно и и.д. В плане лечения, естественно, должна стоять задача не добавить нужных бактерий, ведь среда остается ненормальной и через неделю-три дисбактериоз будет снова, а нормализовать среду. Сделать это можно через работу со слабыми органами в пищеварительной системе и во всем организме.

Очень дорогие исследования иммунного статуса вообще почти всегда лишены смысла, поскольку никогда не указывают причины иммунных нарушений. Такие исследования необходимы в случаях, например, прямого лучевого или токсического поражения иммунных органов для определения тяжести и характера этих поражений и формирования стратегии и тактики специфического лечения. Во всех остальных случаях бесполезно давать больному иммунокорректоры, - через какое-то время иммунитет будет опять низким. Иммунитет - это производная от уровня здоровья, а оно в свою очередь - производное от функции всех органов. Иммуннокомпетентные органы (лимфатическая система, костный мозг, вилочковая железа, селезенка) нуждаются в нормальном питании, кровообращении, нейроэндокринной регуляции, освобождении от продуктов обмена, снабжении кислородом, поэтому даже если сами они в хорошем состоянии, но недополучают от других органов всего, что им требуется, они не будут справляться со своей работой. Если, например, у человека хронический гастроэнтероколит или гепатит или проч., он уже автоматически не может иметь хорошего иммунитета. Если при обследовании я обнаруживаю у пациента ряд нарушений в организме, влияющих на обмен веществ, кровообращение, регуляцию, то мне уже не требуется исследование на иммунный статус, я просто знаю, что у этого пациента иммунитет нормальным быть не может. Есть или нет в данное время явные признаки иммунодефицита зависит лишь от степени нарушений и от степени компенсации. Таким образом, надежно решить проблемы иммунитета можно только работая со всем организмом.

Хочу еще кратко коснуться модной сегодня диагностики по составу волос. Эта дорогая мода к сожалению имеет абсолютно поверхностный симптоматический характер. Как я уже говорил системно мыслящего врача не очень интересует содержание тех или иных элементов в организме, поскольку это всегда лишь следствие системных нарушений. Нет особого смысла пить кадмий, кремний, селен и проч. поскольку их вполне достаточно в рационе нормально (а не особо) питающегося человека, важно, как вы уже понимаете, что и насколько усваивается, включается в нормальный обмен и выводится.

То о чем сейчас шла речь имеет прямое отношение к интегральной медицине, но лишь в качестве частных замечаний.

Вернемся, однако, к принципам ее становления. Как перейти к интегральной медицине? Совсем не так легко, как кажется. Если бы простым сложением средств и методов из арсенала традиционной и нетрадиционной медицины, то и проблем бы не было. Сделал анализ, провел диагностику у экстрасенса, медицинского астролога, сходил на рентген, затем проглотил таблетку, запил ее травкой, сделал себе соответствующее внушение, полечился лазером, помедитировал... - и здоров. Так вот, это не интегральная, а тем более не системная медицина.

Суть не в сложении, а во взаимодополнении. Здоровье человека определяется не только наличием или отсутствием болезней, но также дисгармонией в его отношениях с окружением, между телом, духом и сознанием, дисгармонией во взаимоотношениях внутренних органов, наличием или отсутствием более тонких, чем болезнь нарушений: наследственной органной "слабости", дисфункций, состояний предболезни и остатками от бывших болезней в виде слабых органов. То есть здоровье человека формируется и, соответственно, может нарушаться на многих уровнях системности.

Такие нарушения есть у каждого человека. Периодически некоторые из них под влиянием различных причин проявляются в крайней степени - в виде болезни. Эти нарушения либо получены в наследство от предков как слабое звено в организме, либо появляются при жизни как следствие тех или иных жизненных трудностей или перенесенных острых заболеваний инфекционного, токсического, травматического характера. Именно комплекс этих нарушений и определяет состояние здоровья сегодня и в будущем.

Хочу еще раз повторить, что абсолютное большинство болезней мы получаем по наследству, они являются лишь реализацией во времени наследственных предрасположенностей под влиянием тех или иных провоцирующих факторов. Мы все рождаемся несовершенными, имеем несколько тех или иных генетических дефектов в виде неидеально "сконструированных" органов. А поскольку мы постоянно подвергаемся агрессивным воздействиям окружающей среды, то рано или поздно, в большей или меньшей степени разрыв (декомпенсация) этих слабых звеньев нашего организма произойдет. С этих позиций, во-первых, прочность нашего здоровья, по известному закону, определяется прочностью наиболее слабого его звена (отсюда понятно как велико значение хорошей, настоящей диагностики, выявляющей такие звенья), а, во-вторых, вне нас причин болезней не существует, есть лишь провоцирующие факторы, а причины тихо ждут своего часа внутри нас. Например, часто считают причиной болезни различные стрессы. Однако стрессы никогда не бывают истинной причиной, под их влиянием лишь снижается общий уровень здоровья, адаптации, резервных возможностей и "рвется" слабое звено в организме. Именно поэтому у одного человека стресс приводит преимущественно к неврозу, у другого - к язве желудка, у третьего возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, у четвертого кожная болезнь и т.п.

То же относится и к любым другим проблемам со здоровьем. Например, если человек родился со слабыми органами, отвечающими за минеральный обмен, то любые жизненные трудности будут, в первую очередь, отрицательно влиять на эти органы. У такого человека могут возникнуть проблемы с зубами, волосами, суставами и позвоночником, при одинаковой с другим человеком травме у него будет хуже формироваться костная мозоль, и, соответственно, он дольше будет лечиться, а также с большей вероятностью может получить инвалидность. Если, например, женщина родилась со слабыми органами, отвечающими за уровень гормонов, то любые жизненные трудности будут реализовываться, в первую очередь, именно в этом слабом звене. В результате у нее будет велика вероятность проблем с месячными, с беременностью и родами, с весом, она будет подвержена различным женским болезням, у нее могут быть нарушены все виды обмена, снижена адаптация, она может быть более аллергична, чем другие, и вообще эта женщина может иметь массу жалоб при отсутствии конкретных диагнозов. Можно привести еще массу подобных примеров.

При этом и слабость органов, и дисфункции, и остальные нарушения могут иметь множество степеней выраженности. Например, дисфункция органов может быть очень незначительной, достаточно грубой и очень грубой. Во всех этих случаях человек может годами ничего не чувствовать, но здоровье его "подтачивается" ежедневно. Нередко после диагностики, узнав о тех или иных своих слабых органах, паценты с удивлением говорят, что они не болят и ультразвук ничего не показал. Это очень характерное заблуждение. Орган не обязательно должен болеть, он просто может всю жизнь не справляться со своей работой. И если у этого органа много важных функций, то человек постепенно может получить за годы несколько диагнозов и несколько операций совсем в других местах организма. А сам орган не болит.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 804 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)