АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм передачи возбуждения в синапсах

Прочитайте:
  1. A) генератор патологически усиленного возбуждения
  2. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  3. I. Липидный механизм
  4. I. Моторика и тонус миометрия регулируется нейрогуморальными механизмами.
  5. II. Кальциевые механизмы
  6. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  7. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  8. III. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи
  9. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  10. IV. 1. 1. 2. Каков механизм лизиса микроорганизмов нейтрофилами

 

Нейроны обра­зующие рефлекторные дуги, соединяются между собой посредством контактов – синапсов, в которых происходит передача возбуж­дения от одного нейрона к другому. Синапсы находятся на теле нервной клетки, на дендритах и, у периферических окончаний аксона. На каждом нейроне имеются тысячи синапсов; диаметр каждого из них равен примерно 1 мкм.

Синапс состоит из синаптической бляшки, синаптической щели и постсинаптической мембраны – структур, обладающих рядом особенностей.

Аксоны (нервные волокна) проводящие импульсы от клетки, на конце разветвляются на многочисленные тонкие веточки и заканчи­ваются образованиями, имеющими вид бляшек или пуговок, содер­жащих пузырьки медиатора и называемых синаптическими бляшками.

Между синаптической бляшкой и постсинаптической мембраной соседней нервной клетки имеется щель, называемая синаптической щелью, шириной 10-20 нм.

Постсинаптическая мембрана отличается малой чувствительностью к электрическому току и высокой к химическому передатчику, поэтому распространяющийся по нерв­ному волокну электрический импульс не может перескочить на сле­дующую клетку. Он затухает в синаптической бляшке, вызывая лопанье синаптических пузырьков и выброс медиатора в синаптическую щель. Медиатор диффундирует к постсинаптической мембране и вызывает в ней процесс, заново генерируя электрический импульс.

Таким образом электрическое проведение возбуждения в нервном волокне уступает место химической передаче в синапсе.

К характерным особенностям нервных центров, отличающим их от нервных волокон, относятся быстрая утомляемость, очень высокий обмен веществ, т. е. высокая потребность в кислороде и питатель­ных веществах, и избирательная чувствительность к некоторым ядам. Из-за этих особенностей нарушения кровоснабжения и изменения температуры тела прежде всего сказываются на функции ЦНС: остановку кровоснабжения мозга на 20 с вы­зывает обморок – потерю сознания; повышение температуры тела до 40-42° С, бред – нарушение сознания.

Реанимация возможна, если клиническая смерть (остановка сердца и дыхания) продолжалась не более 5-7 мин. По истечении большего срока можно восстановить деятельность сердца и даже дыхание, но орган сознания – кора больших полушарий, наиболее чувстви­тельная к изменениям внутренней среды организма, функционировать не будет.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 861 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)