АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли-3

Прочитайте:
  1. Опухоли-3.

Мезенхимальные опухоли возникат из мезенхимальных тканей. К ним относятся: 1. Фиброзная 2. Жировая 3. Мышечная 4. Кровеносные сосуды 5. Лимфатические сосуды 6. Костная 7. Мезотелий 8. Синовиальные оболочки.

Из этих тканей могут развиваться как доброкачественные так и злокачественные опухоли.

К доброкачественным относятся:

Из фиброзной ткани: 1.Фиброма - может локализоваться в любом органе, где есть соединительная ткань, но чаще в коже, молочной железе или в яичниках. В зависимости от преобладания в опухоли клеток или волокон фиброма делится на: а) твердую б) мягкую.

2.Дерматофиброма (гистиоцитома) - чаще локализуется на коже стоп, помимо волокон и гистиоцитов в опухоли характерно наличие гигантских многоядерных клеток Тутона. В зависимости от наличия в опухоли гемосидерина или липидов выделяют 3 гистологических варианта опухоли а)сидерофилическая б)липидная в)смешанная

3.Десмоид-опухоль которая чаще возникает у женщин на передней брюшной стенке, обладает инфильтрирующим ростом (!) и рецидивирует.

Из жировой ткани: 1.Липома чаще возникает в подкожножировой клетчатке. Множественные очень болезненные липомы возникают при болезни Деркума, в основе заболевания лежит полигландулярная (много желез) эндокринопатия. 2.Гибернома - опухоль из бурого жира.

Из мышечной ткани возникают миомы. В зависимости от вида мышц они бывают: 1.Рабдомиома - из поперечнополосатых мышц 2.Лейомиома - из гладких мышц. 3.Зернистоклеточная опухоль (миома из миобластов или опухоль Абрикосова) - чаще возникает в языке.

Из сосудистой ткани возникают ангиомы (гемангиомы и лимфангиомы из кровеносных и лимфатических сосудов). Чаще встречаются гемангиомы и они в зависимости от вида сосудов или клеток из которых возникают делятся на: 1.Капиллярная 2.Венозная 3.Кавернозная (пещеристая) - чаще локализуется в а)коже б)печени в) гол. мозг г) ЖКТ д) костях 4.Гемангиоперицитома 5.Гломус-ангиома - чаще на пальцах, богата нервами, поэтому болезненная.

Из костной ткани. Эта группа опухолей по классификации делится на: а)костеобразующие б)хрящеобразующие в)костномозговые г)гигантоклеточные. Среди костнообразующих самая частая опухоль - остеома, в зависимости от вида кости она бывает а)компактная б)губчатая. Иногда остеомы возникают вне костной ткани (чаще в языке или молочной железе), такие остеомы называются экстраоссальными. Среди хрящеобразующих самая частая – хондрома. В зависимости от расположения она бывает в периферических или центральных отделах кости а)экхондрома б)энхондрома. Хондромы чаще локализуютя на кистях, стопах, в тазу, грудине и позвоночнике, по виду напоминают зрелый хрящ, состоит из хондроцитов.

Из мезотелиальной ткани (плевра, перикард, брюшина) возникает мезотелиома.

Из синовиальной ткани чаще в сухожильных влагалищах возникает синовиома.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)