АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Злокачественная гибернома

Прочитайте:
  1. Глава 14. Злокачественная гипертермия
  2. ГЛАВА 302. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ МЕЛАНОМА КОЖИ
  3. Если в процесс вовлечена надкостница, то это опухоль злокачественная.
  4. Злокачественная артериальная гипертензия
  5. Злокачественная гипертермия.
  6. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ КАТАРАЛЬНАЯ ГОРЯЧКА
  7. Злокачественная меланома
  8. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ МЕДИЦИНЫ
  9. Злокачественная опухоль медицины

Из мышечной ткани возникают миосаркомы, они бывают: 1.Лейомиосаркома 2.Рабдомиосаркома

Из сосудистой ткани возникают ангиосаркомы среди которых выделяют: 1.Злокачественная гемангиоперицитома. 2.Злокачественная гемангиоэндотелиома.

Из костной ткани - остеосаркома, она бывает а)остеобластическая (преобладает образование кости) б) остеолитическая (разрушение).

Из хрящевой ткани - хондросаркома

Из мезотелия - мезотелиальная саркома

Из синовиальных оболочек - синовиальная саркома.

Опухоли меланинобразующей ткани возникают из меланоцитов и меланобластов, клеток которые под воздействием тирозиназы синтезируют меланин, пигмент, относящийся к группе меланинобразующих.

К доброкачественным опухолям относится НЕВУС, он локализуется в коже и по строению подразделяется на а)пограничный б)внутридермальный в)сложный г)эпителиоидный (ювенильный) д)голубой.

Злокачественная опухоль называется МЕЛАНОМА -чаще черного цвета, локализуется везде где есть меланинобразующая ткань. Чаще в коже и глазу, реже в мягкой мозговой оболочке, надпочечнике и слизистой толстой кишки. Очень злая опухоль, быстро дает как лимфогенные так и гематогенные метастазы. По строению выделяют два вида меланом а)беспигментная б)пигментная. При некрозе опухолевой ткани возникает меланемия и меланурия.

Опухоли нервной система - могут возникать из вегетативной, периферической или центральной нервной системы.

Из вегетативной: доброкачественные: 1. Параганлиома. 2.Ганглионеврома. Злокачественные: 1.Гаглионевробластома (симпатобластома).

Из периферической нервной системы: 1.Невринома (Шваннома) - доброкачественная опухоль из клеток шванновской оболочки (леммоцитов). Для нее характерно расположение ядер в виде частокола или палисадных структур, которые получили название телец Верокаи. 2.Нейрофиброма - опухоль из соединительной ткани нервного ствола. 3.Нейрофиброматоз - множественные нейрофибромы (болезнь Реклин-гаузена) 4.Злокачественная невринома.

Опухоли ЦНС по происхождению делятся на а)нейроэктодермальные и б)менингососудистые По степени зрелости на а)доброкачественные б)злокачественные.

К менингососудистым относится: 1.Менингеома -доброкачественная опухоль из твердой или мягкой мозговой оболочки. В ней харакатерно расположение клеток и волокон в виде концентрических наслоений, получивших название «луковичные структуры», в центре которых отложение кальция, которое назвали «псаммозные тельца». 2.Менигеальная саркома - злокачественная опухоль.

К нейроэктодермальным опухолям, которые являются все органоспецифическими относятся 5 групп которые делятся по клеточному составу на 1.Астроцитарные 2.олигодендроглиальные 3.эпендимальные и опухоли хориоидного эпителия 4.нейрональные 5.Низкодифференцированные и эмбриональные.

А конкретные опухоли это:

Доброкачественные 1.Астроцитома - самая частая опухоль ЦНС. По строению выделяют три варианта а)фибриллярная б)протоплазматическая в)фибриллярно-протоплазматическая. В опухоли очень мало сосудов, растет медленно. 2.Олигодендроглиома 3. Эпендимома 4,Хориоидпапиллома 5.Ганглионеврома.

Злокачественные: 1.Ганглионевробластома. 2.Невробластома. 3.Астробластома. 4.Олигодендроглиобластома. 5.Глиобластома-самая частая злокачественная опухоль и 2-ая по частоте опухоль ЦНС. Чаще возникает в возрасте 40-60 лет. 6.Хориоидкарцинома. 7. Эпендимобластома.8.Медуллобластома - самая злокачественная опухоль ЦНС,растет быстр,инвазивно, чаще возникает в детском возрасте, поражает червь мозжечка.

К особенностям опухолей ЦНС следует отнести: 1.Даже доброкачественные опухоли клинически протекают злокачественно

2.Злокачественные опухоли дают метастазы только в пределах черепа (никогда не дают метастазы в другие органы)

 

НЕХОДЖКИНСКИЕ ЛИМФОМЫ. Это группа злокачественных опухолей В- и Т- клеточного происхождения. Среди неходжкинских В-лимфом чаще встречается лимфосаркома, она бывает диффузная и нодулярная. Диффузная подразделяется на: лимфоцитарную,лимфоплазмоцитарную, лимфобластную, иммунобласную,макрофолликулярную.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)