АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологический процесс, в основе которого лежит безграничное и нерегулируемое размножение клеток, не достигающих созревания

Прочитайте:
  1. N 197. К костям черепа прилежит оболочка
  2. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  3. S: Второй нейрон tr. rubrospinalis лежит в....
  4. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  5. Анатомофизиологические особенности растущего организма как основа гигиенических мероприятий. Основные закономерности развития на этапе созревания.
  6. Аномалии толстой кишки и заболевания, развивающиеся на их основе
  7. Аутоиммунное заболевание — это патологический процесс, в патогенезе которого важную роль играют аутоантитела и/или клеточный аутоиммунный ответ.
  8. Б) В подслизистой основе.
  9. Больному нередко назначаются горчичники, они раздражают кожу, вызывают увеличение кровообращения в определенных органах. Укажите, какие рефлексы в основе этого явления?
  10. В генезе тетании значительная роль принадлежит гипомагниемии, способствующей проникновению ионов натрия в клетку и выходу из клетки ионов калия.
Основные свойства злокачественной опухоли: 1) Автономный рост (чем больше выражена злокачественность опухоли, тем меньше она подчинена регулирующим влияниям организма) 2) Клеточный атипизм (клетки незрелые, низкодифференцированные) 3) Опухоли развиваются в основном из одной клетки 4) Инфильтрирующий рост (прорастание в окружающие ткани) 5) Метастазирование – распространение опухолевых клеток из первичной опухоли лимфогенно, гема- тогенно, периневрально в другие органы с образованием вторичных опухолевых узлов 6) Рецидивирование
Сравнительная характеристика опухолей
Д О Б Р О К А Ч Е С Т В Е Н Н Ы Е (дифференцированные) ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ (недифференцированные)
1) состоят из зрелых, дифференци­рованных клеток и поэтому очень близки к исходной ткани. В них нет клеточного атипизма, но характерен тканевый атипизм   2) Растут медленнее злокачественных, чаще в виде узла в соединительнотканной капсуле   3) Редко подвергаются вторичным изменениям   3) они сдавливают, но не разрушают окружающие ткани,   4) не дают метастазов,   5) не оказывают общего отрицательно­го влияния на организм.   при определенной лока­лизации и доброкачественные опухоли могут клинически проте­кать неблагоприятно. Так, доброкачественная опухоль твердой мозговой оболочки, увеличиваясь в объеме, сдавливает головной мозг, что вызывает тяжелую неврологическую картину.   , 1) состоят из незрелых, малодифференцированных, атипичных клеток. Степень атипии может быть различной — от относительно высокой, когда опухолевые клетки напоминают исходную ткань, до резко выраженной, когда клетки опухоли похожи на эмбрио­нальные и по ним невозможно узнать даже вид ткани, из которой возникла опухоль. От уровня их дифференцировки (зрелости) зависит степень злокачественности, т. е. тя­жесть течения и прогноз болезни. Характерен как клеточный, так и тканевый атипизм     2) растут очень быстро, значительно быстрее, чем доброкачественные (рост может ускорять­ся при беременности, травме опухоли, ультрафиолетовом облу­чении) 3) Часто подвергаются вторичным изменениям: некроз, кровоизлияния   3) разрушают ткани   4) метастазируют   5) оказывают отрицательное влияние на организм
Добро­качественные опухоли могут озлокачествляться — малигнизироваться

 

ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛИ НА ОРГАНИЗМ:

1) опухоль разрушает стенки сосудов и вызывает кровотечения

 

2) сдавливает жизненно важные орга­ны ( например аорту, печеночную вену, воротную вену и т. п.)

 

3) оказывает отрица­тельное влияние на организм в целом, нарушая все виды обмена, но особенно белковый и углеводный, баланс витаминов, течение окислительно-восстановительных процессов. Усиленно поглощая глюкозу, амино­кислоты, витамины, опухоль вызывает дефицит этих соединений в нормальных тканях.

 

4) В связи с этим, больные злокачественными новообразованиями быстро ху­деют, теряют в весе (развивается к а х е к с и я). Влияет и интоксикация организма продуктами распада опухоли.

 

5) В крови уменьшается количество эритроцитов (анемия), повышается скорость их оседания

Стадии развития опухоли: 1) ста­дия нарушения регенерации

2) стадия предопухолевых изме­нений (избыточной пролиферации клеток и дисплазии,

3) стадия озлокачествления (малигнизации) этих клеток,

4) ста­дия возникновения и прогрессирования опухоли


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1771 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)